108 Rue MOULIN · Chandler
Valeur estimée
258 600 $
Unifamiliale · 2 319 $/m² · 111,5 m² · constr. 1981 · terrain 80 811,2 m²
Fourchette honnête
Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
111,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
80 811,2 m²
Frontage
12,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
162 800 $
Rôle antérieur 103 300 $ +57.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
865466747200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1981
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
94187
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 500 $
Valeur bâtiment
145 300 $
Rôle antérieur
103 300 $
ID provincial
02028865466747200000000
Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
229 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
312 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
212 000 $
$/m² médian
2 000
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Chandler
Vaut plus que 72 % des 4 928 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 106, Rue Du Moulin, Chandler 2026-07-22 · 689 m · Vendu 253 000 $ (2 269 $/m²) 111,5 m² · constr. 1996 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −18 975 $ | 234 025 $ Poids 79 % |
| 2 | 217, Route 132, Chandler 2026-09-14 · 62 m · Vendu 275 000 $ (2 938 $/m²) 93,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +26 295 $ · Ajust. âge +11 000 $ | 312 295 $ Poids 66 % |
| 3 | 34, route Cormier, Chandler 2026-02-19 · 1.2 km · Vendu 350 000 $ (2 924 $/m²) 119,7 m² · constr. 1984 Ajust. marché +28 716 $ · Ajust. superficie −11 988 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 361 477 $ Poids 44 % |
| 4 | 230, route 132, Chandler 2025-08-01 · 1.2 km · Vendu 560 000 $ (4 502 $/m²) 124,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +46 242 $ · Ajust. superficie −29 035 $ · Ajust. âge +22 400 $ | 599 607 $ Poids 30 % |
| 5 | , Chandler 2024-10-01 · 652 m · Vendu 100 000 $ (897 $/m²) 111,5 m² · constr. 1981 Ajust. marché +20 175 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 120 175 $ Poids 28 % |
| 6 | 118, rue Wagner, Chandler 2026-05-04 · 2.1 km · Vendu 130 000 $ (1 389 $/m²) 93,6 m² · constr. 1960 Ajust. marché +1 639 $ · Ajust. superficie +12 431 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 157 070 $ Poids 9 % |
| 7 | 108, rue Wagner, Chandler 2025-06-12 · 2.2 km · Vendu 195 000 $ (1 685 $/m²) 115,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +16 102 $ · Ajust. superficie −3 539 $ · Ajust. âge +9 750 $ | 217 313 $ Poids 7 % |
| 8 | 502, chemin du Lac-des-Français, Chandler 2025-07-30 · 2.2 km · Vendu 355 000 $ (3 463 $/m²) 102,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +18 729 $ · Ajust. superficie +15 585 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 353 815 $ Poids 7 % |
| 9 | 341, route 132, Chandler 2026-09-21 · 2.4 km · Vendu 192 000 $ (1 781 $/m²) 107,8 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 295 $ · Ajust. âge +19 200 $ | 214 495 $ Poids 7 % |
| 10 | 104, route 132, Chandler 2024-11-22 · 2.1 km · Vendu 240 000 $ (2 160 $/m²) 111,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +46 817 $ · Ajust. superficie +432 $ · Ajust. âge +13 200 $ | 300 449 $ Poids 5 % |
| 11 | 8, rue Beauséjour, Chandler 2026-10-09 · 2.7 km · Vendu 485 000 $ (4 228 $/m²) 114,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 765 $ · Ajust. âge −14 550 $ | 463 685 $ Poids 4 % |
| 12 | 353, route 132, Chandler 2025-08-18 · 2.6 km · Vendu 200 000 $ (2 020 $/m²) 99 m² · constr. 1957 Ajust. marché +16 515 $ · Ajust. superficie +12 626 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 249 141 $ Poids 3 % |