1370 Rue THIBAULT · Mont-Joli
Valeur estimée
183 200 $
Unifamiliale · 2 120 $/m² · 86,4 m² · constr. 1938 · terrain 456,2 m²
Fourchette honnête
Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
456,2 m²
Frontage
20,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
99 600 $
Rôle antérieur 74 300 $ +34.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
538368324000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1938
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3301838
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 500 $
Valeur bâtiment
79 100 $
Rôle antérieur
74 300 $
ID provincial
09077538368324000000000
Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
165 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
216 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
80
Prix médian
259 500 $
$/m² médian
2 049
Cette propriété : −29 % vs médiane du secteur
Position dans Mont-Joli
Vaut plus que 19 % des 2 625 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1370, Rue Thibault, Mont-Joli 2026-10-13 · 0 m · Vendu 149 900 $ (1 735 $/m²) 86,4 m² · constr. 1938 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 149 900 $ Poids 100 % |
| 2 | 1321, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2026-08-14 · 265 m · Vendu 180 000 $ (2 036 $/m²) 88,4 m² · constr. 1954 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 036 $ · Ajust. âge −14 400 $ | 163 564 $ Poids 95 % |
| 3 | 1295, rue Ménard, Mont-Joli 2026-03-10 · 487 m · Vendu 375 000 $ (4 412 $/m²) 85 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 639 $ · Ajust. superficie +3 088 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 369 227 $ Poids 81 % |
| 4 | 100, avenue Notre-Dame, Mont-Joli 2026-06-01 · 581 m · Vendu 230 000 $ (2 812 $/m²) 81,8 m² · constr. 1958 Ajust. marché +2 900 $ · Ajust. superficie +6 467 $ · Ajust. âge −23 000 $ | 216 367 $ Poids 79 % |
| 5 | 1239, boulevard Jacques-Cartier, Mont-Joli 2026-02-27 · 415 m · Vendu 187 000 $ (2 028 $/m²) 92,2 m² · constr. 1941 Ajust. marché +15 342 $ · Ajust. superficie −5 882 $ · Ajust. âge −2 805 $ | 193 656 $ Poids 77 % |
| 6 | 1327, rue Maisonneuve, Mont-Joli 2025-12-17 · 250 m · Vendu 270 000 $ (2 957 $/m²) 91,3 m² · constr. 1955 Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie −7 245 $ · Ajust. âge −22 950 $ | 263 764 $ Poids 76 % |
| 7 | 98, avenue Joliette, Mont-Joli 2025-11-17 · 255 m · Vendu 170 000 $ (2 031 $/m²) 83,7 m² · constr. 1954 Ajust. marché +15 734 $ · Ajust. superficie +2 742 $ · Ajust. âge −13 600 $ | 174 876 $ Poids 76 % |
| 8 | 74, avenue Laval, Mont-Joli 2026-04-27 · 123 m · Vendu 277 289 $ (2 865 $/m²) 96,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +11 258 $ · Ajust. superficie −14 896 $ · Ajust. âge −27 729 $ | 245 922 $ Poids 74 % |
| 9 | 1172, Maisonneuve, Mont-Joli 2026-10-09 · 588 m · Vendu 310 000 $ (4 005 $/m²) 77,4 m² · constr. 1984 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +18 023 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 297 023 $ Poids 72 % |
| 10 | 1461, rue des Pins, Mont-Joli 2026-10-19 · 775 m · Vendu 206 000 $ (2 237 $/m²) 92,1 m² · constr. 1959 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 375 $ · Ajust. âge −20 600 $ | 179 025 $ Poids 71 % |
| 11 | 1441, rue Ménard, Mont-Joli 2026-07-13 · 478 m · Vendu 314 600 $ (3 263 $/m²) 96,4 m² · constr. 1973 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −16 317 $ · Ajust. âge −31 460 $ | 266 823 $ Poids 71 % |
| 12 | 1332, rue Saint-Thomas, Mont-Joli 2025-10-30 · 258 m · Vendu 240 000 $ (2 564 $/m²) 93,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +22 239 $ · Ajust. superficie −9 231 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 229 008 $ Poids 67 % |