Vrai Prix

277 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources

Valeur estimée

230 700 $

Unifamiliale · 1 891 $/m² · 122 m² · constr. 1952 · terrain 1 279,5 m²

Fourchette honnête

ESTIMATION 230 700 $
Rôle 143 500 $P10 102 200 $P90 309 500 $

Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1952
190019502000195274 ANS

Aire d'étages

122 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m≈ 84 mRUE

Superficie

1 279,5 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

143 500 $

88 %
Terrain 16 700 $Bâtiment 126 800 $

Rôle antérieur 91 000 $ +57.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907157514900000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1952

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3339887

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

16 700 $

Valeur bâtiment

126 800 $

Rôle antérieur

91 000 $

ID provincial

40043907157514900000000

02 — Transparence

Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

213 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

262 800 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±20 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

212 500 $

$/m² médian

1 831

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P38

Vaut plus que 38 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021121 400 $
2022157 000 $+29 %
2023170 600 $+9 %
2024182 800 $+7 %
2025193 600 $+6 %
2026213 400 $+10 %
05 — 10 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

277, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-09-23 · 9 m · Vendu 225 000 $ (1 844 $/m²)

122 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

225 000 $

Poids 100 %

2

183, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-10-26 · 349 m · Vendu 210 000 $ (1 818 $/m²)

115,5 m² · constr. 1948

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 909 $ · Ajust. âge +4 200 $

220 109 $

Poids 90 %

3

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 279 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +9 662 $ · Ajust. âge −29 500 $

302 497 $

Poids 70 %

4

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 252 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +8 984 $ · Ajust. âge −29 700 $

339 863 $

Poids 69 %

5

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 794 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −6 768 $ · Ajust. âge +19 500 $

210 191 $

Poids 65 %

6

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 328 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +18 646 $ · Ajust. âge −6 200 $

338 801 $

Poids 51 %

7

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 226 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +24 657 $ · Ajust. âge −25 000 $

262 846 $

Poids 41 %

8

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 457 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +35 236 $ · Ajust. âge −37 500 $

422 965 $

Poids 30 %

9

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 339 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +13 735 $ · Ajust. âge −1 225 $

303 022 $

Poids 19 %

10

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.2 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −26 211 $ · Ajust. âge −34 000 $

339 789 $

Poids 7 %

06 — Suivi

Recevoir le rapport détaillé (PDF)

Vrai Prix

Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier. Estimation statistique à titre indicatif.