Vrai Prix

104 Rue PRUNEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

340 800 $

Unifamiliale · 3 322 $/m² · 102,6 m² · constr. 2020 · terrain 780,4 m²

Fourchette honnête

ESTIMATION 340 800 $
P10 181 600 $P90 383 100 $

Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2020
19001950200020206 ANS

Aire d'étages

102,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment24,4 m≈ 32 mRUE

Superficie

780,4 m²

Frontage

24,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

188 100 $

93 %
Terrain 12 800 $Bâtiment 175 300 $

Rôle antérieur 167 600 $ +12.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

947494714900000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2020

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3339697

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 800 $

Valeur bâtiment

175 300 $

Rôle antérieur

167 600 $

ID provincial

40043947494714900000000

02 — Transparence

Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

359 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

305 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

28

Prix médian

272 250 $

$/m² médian

3 274

Cette propriété : +25 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P82

Vaut plus que 82 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

202180 400 $
202286 500 $+8 %
2023264 900 $+206 %
2024333 600 $+26 %
2025337 800 $+1 %
2026359 900 $+7 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

106, rue Pruneau, Val-des-Sources

2026-09-25 · 24 m · Vendu 78 000 $ (787 $/m²)

99,1 m² · constr. 1958

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +1 377 $ · Ajust. âge +7 800 $

87 177 $

Poids 98 %

2

112, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-05-19 · 125 m · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²)

95,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie +12 798 $ · Ajust. âge +15 975 $

388 249 $

Poids 87 %

3

104, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-10-24 · 84 m · Vendu 190 000 $ (1 979 $/m²)

96 m² · constr. 1961

Ajust. marché +17 606 $ · Ajust. superficie +6 531 $ · Ajust. âge +19 000 $

233 137 $

Poids 71 %

4

196, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2026-10-06 · 881 m · Vendu 365 000 $ (3 802 $/m²)

96 m² · constr. 2015

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 547 $ · Ajust. âge +9 125 $

386 672 $

Poids 66 %

5

184, rue des Grives, Val-des-Sources

2026-09-01 · 873 m · Vendu 215 000 $ (2 350 $/m²)

91,5 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 041 $ · Ajust. âge +21 500 $

249 541 $

Poids 59 %

6

115, rue du Bord-de-L'Eau, Tingwick

2025-09-29 · 318 m · Vendu 255 000 $ (2 215 $/m²)

115,1 m² · constr. 1974

Ajust. marché +23 629 $ · Ajust. superficie −13 847 $ · Ajust. âge +25 500 $

290 282 $

Poids 55 %

7

210, rue du Bord-de-l'Eau, Tingwick

2025-10-31 · 686 m · Vendu 418 000 $ (3 746 $/m²)

111,6 m²

Ajust. marché +38 733 $ · Ajust. superficie −16 855 $ · Ajust. âge +0 $

439 878 $

Poids 55 %

8

148, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-04-25 · 501 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²)

94,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie +18 518 $ · Ajust. âge +14 350 $

497 401 $

Poids 44 %

9

238, rue du Bord-de-l'Eau, Tingwick

2025-06-20 · 816 m · Vendu 360 000 $ (3 144 $/m²)

114,5 m² · constr. 1941

Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie −18 707 $ · Ajust. âge +36 000 $

407 020 $

Poids 37 %

10

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 1.4 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −6 150 $ · Ajust. âge +20 950 $

226 941 $

Poids 37 %

11

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 1.6 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie +5 051 $ · Ajust. âge +27 000 $

305 455 $

Poids 31 %

12

51, rue Fortin, Danville

2025-08-26 · 1.4 km · Vendu 385 000 $ (3 713 $/m²)

103,7 m² · constr. 1976

Ajust. marché +31 792 $ · Ajust. superficie −2 042 $ · Ajust. âge +38 500 $

453 250 $

Poids 27 %

06 — Suivi

Recevoir le rapport détaillé (PDF)

Vrai Prix

Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier. Estimation statistique à titre indicatif.