Vrai Prix

196 Rue MESANGES · Val-des-Sources

Valeur estimée

340 600 $

Unifamiliale · 3 548 $/m² · 96 m² · constr. 2015 · terrain 1 329,4 m²

Fourchette honnête

ESTIMATION 340 600 $
Rôle 229 400 $P10 161 800 $P90 458 500 $

Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2015
190019502000201511 ANS

Aire d'étages

96 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment35,3 m≈ 37,7 mRUE

Superficie

1 329,4 m²

Frontage

35,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

229 400 $

92 %
Terrain 17 300 $Bâtiment 212 100 $

Rôle antérieur 181 900 $ +26.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

957481065800000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2015

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

3338894

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

17 300 $

Valeur bâtiment

212 100 $

Rôle antérieur

181 900 $

ID provincial

40043957481065800000000

02 — Transparence

Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

338 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

345 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.4 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

53

Prix médian

270 000 $

$/m² médian

2 718

Cette propriété : +26 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P82

Vaut plus que 82 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021239 100 $
2022301 700 $+26 %
2023305 500 $+1 %
2024298 600 $-2 %
2025317 500 $+6 %
2026338 100 $+6 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

196, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2026-10-06 · 9 m · Vendu 365 000 $ (3 802 $/m²)

96 m² · constr. 2015

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

365 000 $

Poids 100 %

2

184, rue des Grives, Val-des-Sources

2026-09-01 · 75 m · Vendu 215 000 $ (2 350 $/m²)

91,5 m² · constr. 1963

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 287 $ · Ajust. âge +21 500 $

241 787 $

Poids 96 %

3

112, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-05-19 · 770 m · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²)

95,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie +556 $ · Ajust. âge +7 100 $

367 133 $

Poids 73 %

4

106, rue Pruneau, Val-des-Sources

2026-09-25 · 869 m · Vendu 78 000 $ (787 $/m²)

99,1 m² · constr. 1958

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 220 $ · Ajust. âge +7 800 $

84 580 $

Poids 70 %

5

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 167 m · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +24 410 $ · Ajust. âge +27 000 $

345 369 $

Poids 55 %

6

104, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-10-24 · 861 m · Vendu 190 000 $ (1 979 $/m²)

96 m² · constr. 1961

Ajust. marché +17 606 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +19 000 $

226 606 $

Poids 55 %

7

80, chemin des Trois-Lacs, Val-des-Sources

2026-06-17 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 730 $/m²)

98,9 m² · constr. 1976

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −3 959 $ · Ajust. âge +27 000 $

296 446 $

Poids 55 %

8

148, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-04-25 · 404 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²)

94,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie +4 139 $ · Ajust. âge +4 100 $

472 773 $

Poids 51 %

9

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 1.1 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −13 670 $ · Ajust. âge +12 750 $

429 440 $

Poids 50 %

10

133, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-11 · 1.1 km · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²)

98,5 m² · constr. 1979

Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −6 091 $ · Ajust. âge +48 000 $

564 504 $

Poids 49 %

11

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 1.0 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −12 493 $ · Ajust. âge +20 950 $

220 599 $

Poids 46 %

12

179, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-05-01 · 193 m · Vendu 586 500 $ (7 100 $/m²)

82,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +52 411 $ · Ajust. superficie +47 573 $ · Ajust. âge +58 650 $

745 135 $

Poids 41 %

06 — Suivi

Recevoir le rapport détaillé (PDF)

Vrai Prix

Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier. Estimation statistique à titre indicatif.