2031 Rue MELISANDE · Laval
Valeur estimée
502 500 $
Unifamiliale · 3 920 $/m² · 128,2 m² · constr. 1984 · terrain 301 m²
Fourchette honnête
Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
128,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
301 m²
Frontage
11 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
431 200 $
Rôle antérieur 297 000 $ +45.2 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
985923464840000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1984
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
402141
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
139 500 $
Valeur bâtiment
291 700 $
Rôle antérieur
297 000 $
ID provincial
65005985923464840000000
Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
506 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
495 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
180
Prix médian
524 500 $
$/m² médian
4 827
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Laval
Vaut plus que 30 % des 154 876 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1190, Montée du Moulin, Laval 2026-04-16 · 220 m · Vendu 659 000 $ (5 251 $/m²) 125,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +26 754 $ · Ajust. superficie +7 089 $ · Ajust. âge +65 900 $ | 758 743 $ Poids 90 % |
| 2 | 2031, rue Mélisande, Laval 2025-11-06 · 0 m · Vendu 431 200 $ (3 363 $/m²) 128,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +39 908 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 471 108 $ Poids 78 % |
| 3 | 8448, rue Ariane, Laval 2026-09-16 · 241 m · Vendu 455 000 $ (4 041 $/m²) 112,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +31 519 $ · Ajust. âge +9 100 $ | 495 619 $ Poids 77 % |
| 4 | 8449, rue Ariane, Laval 2026-05-11 · 215 m · Vendu 420 000 $ (3 730 $/m²) 112,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +5 296 $ · Ajust. superficie +29 094 $ · Ajust. âge +8 400 $ | 462 790 $ Poids 73 % |
| 5 | 1089, Place Pierre Boucher, Laval 2026-03-31 · 692 m · Vendu 120 000 $ (988 $/m²) 121,4 m² · constr. 1985 Ajust. marché +9 164 $ · Ajust. superficie +3 361 $ · Ajust. âge −600 $ | 131 925 $ Poids 71 % |
| 6 | 1335, rue Duchesneau, Laval 2026-07-15 · 855 m · Vendu 140 665 $ (1 096 $/m²) 128,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −55 $ · Ajust. âge −14 066 $ | 126 544 $ Poids 71 % |
| 7 | 1254, rue de l'Arc-en-Ciel, Laval 2026-07-20 · 792 m · Vendu 590 000 $ (4 872 $/m²) 121,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 296 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 548 296 $ Poids 70 % |
| 8 | 1125, rue De l'Harmonie, Laval 2026-07-13 · 677 m · Vendu 258 854 $ (2 220 $/m²) 116,6 m² · constr. 2002 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 876 $ · Ajust. âge −23 297 $ | 248 433 $ Poids 70 % |
| 9 | 1188, rue de l'Arc-en-Ciel, Laval 2026-09-01 · 808 m · Vendu 599 000 $ (4 334 $/m²) 138,2 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −21 671 $ · Ajust. âge −59 900 $ | 517 429 $ Poids 67 % |
| 10 | 1125, rue de l'Arc-en-Ciel, Laval 2026-04-21 · 791 m · Vendu 590 000 $ (4 860 $/m²) 121,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +23 953 $ · Ajust. superficie +16 524 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 571 477 $ Poids 67 % |
| 11 | 7998, rue Des Quatre-Vents, Laval 2026-08-14 · 909 m · Vendu 590 000 $ (4 876 $/m²) 121 m² · constr. 2013 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 554 $ · Ajust. âge −59 000 $ | 548 554 $ Poids 65 % |
| 12 | 630, rue Monty, Laval 2026-09-28 · 924 m · Vendu 590 000 $ (4 876 $/m²) 121 m² · constr. 1983 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 554 $ · Ajust. âge +2 950 $ | 610 504 $ Poids 65 % |