8464 Rue MARIUS-BARBEAU · Laval
Valeur estimée
464 600 $
Unifamiliale · 4 627 $/m² · 100,4 m² · constr. 1978 · terrain 279,5 m²
Fourchette honnête
Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
100,4 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
En rangée plus de 1 côté
Terrain — à l'échelle
Superficie
279,5 m²
Frontage
6,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
342 700 $
Rôle antérieur 224 700 $ +52.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
985942361390000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
401466
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
100 900 $
Valeur bâtiment
241 800 $
Rôle antérieur
224 700 $
ID provincial
65005985942361390000000
Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
436 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
517 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
182
Prix médian
521 750 $
$/m² médian
4 779
Cette propriété : −11 % vs médiane du secteur
Position dans Laval
Vaut plus que 25 % des 154 876 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 8464, rue Marius-Barbeau, Laval 2026-06-26 · 8 m · Vendu 435 000 $ (4 333 $/m²) 100,4 m² · constr. 1978 Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 440 485 $ Poids 97 % |
| 2 | 1120, Rue de Versailles, Laval 2026-08-11 · 162 m · Vendu 470 000 $ (4 916 $/m²) 95,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 799 $ · Ajust. âge +35 250 $ | 517 049 $ Poids 94 % |
| 3 | 8385, rue Ariane, Laval 2026-08-25 · 188 m · Vendu 480 000 $ (5 037 $/m²) 95,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 844 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 528 844 $ Poids 94 % |
| 4 | 1000, Montée du Moulin, Laval 2026-09-03 · 184 m · Vendu 486 000 $ (4 551 $/m²) 106,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −14 562 $ · Ajust. âge +0 $ | 471 438 $ Poids 92 % |
| 5 | 945, Rue Vimont, Laval 2026-05-07 · 258 m · Vendu 545 000 $ (5 412 $/m²) 100,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +6 872 $ · Ajust. superficie −812 $ · Ajust. âge +19 075 $ | 570 135 $ Poids 91 % |
| 6 | 8360, rue Marilyne, Laval 2026-09-30 · 346 m · Vendu 645 000 $ (6 754 $/m²) 95,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 547 $ · Ajust. âge +48 375 $ | 709 922 $ Poids 91 % |
| 7 | 1095, rue du Coteau, Laval 2026-04-16 · 128 m · Vendu 500 000 $ (5 176 $/m²) 96,6 m² · constr. 1963 Ajust. marché +20 299 $ · Ajust. superficie +9 834 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 567 634 $ Poids 90 % |
| 8 | 8260, Rue Mylene, Laval 2026-09-03 · 506 m · Vendu 96 988 $ (967 $/m²) 100,3 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +48 $ · Ajust. âge −7 759 $ | 89 277 $ Poids 89 % |
| 9 | 2219, rue Mélisande, Laval 2026-07-15 · 439 m · Vendu 555 888 $ (5 791 $/m²) 96 m² · constr. 1986 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 739 $ · Ajust. âge −22 236 $ | 546 392 $ Poids 87 % |
| 10 | 8510, rue Iseut, Laval 2026-02-13 · 143 m · Vendu 385 000 $ (3 897 $/m²) 98,8 m² · constr. 1963 Ajust. marché +31 587 $ · Ajust. superficie +3 117 $ · Ajust. âge +28 875 $ | 448 580 $ Poids 87 % |
| 11 | 815, rue Monty, Laval 2026-08-14 · 448 m · Vendu 440 000 $ (4 617 $/m²) 95,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 773 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 484 773 $ Poids 87 % |
| 12 | 8520, rue Iseut, Laval 2026-03-03 · 164 m · Vendu 550 000 $ (5 771 $/m²) 95,3 m² · constr. 1963 Ajust. marché +42 003 $ · Ajust. superficie +14 717 $ · Ajust. âge +41 250 $ | 647 970 $ Poids 85 % |