Vrai Prix

Rue PIERRE-MARC-MASSON · Montréal

Valeur estimée

782 700 $

Unifamiliale · 4 715 $/m² · 166 m² · constr. 2013 · terrain 434,8 m²

Fourchette honnête

ESTIMATION 782 700 $
Rôle 727 300 $P10 765 800 $P90 886 100 $

Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

166 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Jumelé

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment10,4 m≈ 41,9 mRUE

Superficie

434,8 m²

Frontage

10,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

727 300 $

37 %
63 %
Terrain 272 600 $Bâtiment 454 700 $

Rôle antérieur 586 500 $ +24.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

743943064970000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

8-F00681014

Arrondissement

REM32

Adresses sur l'unité

2

Valeur terrain

272 600 $

Valeur bâtiment

454 700 $

Rôle antérieur

586 500 $

ID provincial

66023743943064970000000

02 — Transparence

Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

783 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

780 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±3.9 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

76

Prix médian

694 500 $

$/m² médian

4 201

Cette propriété : +13 % vs médiane du secteur

Position dans Montréal

P58

Vaut plus que 58 % des 437 192 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021599 500 $
2022666 600 $+11 %
2023679 300 $+2 %
2024699 200 $+3 %
2025719 700 $+3 %
2026783 900 $+9 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

735, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-08-13 · 3 m · Vendu 265 000 $ (1 596 $/m²)

166 m² · constr. 2013

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

265 000 $

Poids 99 %

2

755, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-08-14 · 120 m · Vendu 785 000 $ (4 769 $/m²)

164,6 m² · constr. 2018

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 338 $ · Ajust. âge −19 625 $

768 713 $

Poids 98 %

3

803, Rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-08-12 · 246 m · Vendu 783 000 $ (4 697 $/m²)

166,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 644 $ · Ajust. âge +3 915 $

785 271 $

Poids 96 %

4

776, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-07 · 175 m · Vendu 776 000 $ (4 683 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +702 $ · Ajust. âge +3 880 $

780 582 $

Poids 96 %

5

726, Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-03-30 · 41 m · Vendu 649 000 $ (3 917 $/m²)

165,7 m² · constr. 2010

Ajust. marché +49 564 $ · Ajust. superficie +588 $ · Ajust. âge +9 735 $

708 887 $

Poids 91 %

6

786, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2025-11-17 · 131 m · Vendu 701 000 $ (4 231 $/m²)

165,7 m² · constr. 2012

Ajust. marché +64 879 $ · Ajust. superficie +635 $ · Ajust. âge +3 505 $

770 018 $

Poids 79 %

7

763, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2026-07-09 · 167 m · Vendu 795 000 $ (4 295 $/m²)

185,1 m² · constr. 2014

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −41 017 $ · Ajust. âge −3 975 $

750 008 $

Poids 78 %

8

7, croissant Thibaudeau, Montréal

2026-07-24 · 792 m · Vendu 858 500 $ (5 026 $/m²)

170,8 m² · constr. 1989

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 063 $ · Ajust. âge +85 850 $

932 287 $

Poids 73 %

9

336, rue Félicité-Laurin, Montréal

2025-09-25 · 329 m · Vendu 761 000 $ (4 706 $/m²)

161,7 m² · constr. 2020

Ajust. marché +70 516 $ · Ajust. superficie +10 118 $ · Ajust. âge −26 635 $

814 999 $

Poids 69 %

10

881, Thibaudeau, Montréal

2026-06-11 · 668 m · Vendu 780 000 $ (4 248 $/m²)

183,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie −37 386 $ · Ajust. âge +78 000 $

830 450 $

Poids 66 %

11

819, rue Pierre-Marc-Masson, Montréal

2025-07-21 · 177 m · Vendu 750 000 $ (4 502 $/m²)

166,6 m² · constr. 2011

Ajust. marché +39 569 $ · Ajust. superficie −1 351 $ · Ajust. âge +7 500 $

795 719 $

Poids 65 %

12

685, rue de Tonty, Montréal

2026-08-25 · 500 m · Vendu 770 000 $ (4 072 $/m²)

189,1 m² · constr. 1979

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −47 031 $ · Ajust. âge +77 000 $

799 969 $

Poids 65 %

06 — Suivi

Recevoir le rapport détaillé (PDF)

Vrai Prix

Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier. Estimation statistique à titre indicatif.