Vrai Prix

69 Avenue HILLSIDE · Pointe-Claire

Valeur estimée

658 900 $

Unifamiliale · 6 158 $/m² · 107 m² · constr. 1951 · terrain 449,6 m²

Fourchette honnête

ESTIMATION 658 900 $
Rôle 605 500 $P10 495 400 $P90 885 500 $

Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1951
190019502000195175 ANS

Aire d'étages

107 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m≈ 29,5 mRUE

Superficie

449,6 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

605 500 $

50 %
50 %
Terrain 303 500 $Bâtiment 302 000 $

Rôle antérieur 545 500 $ +11.0 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

803389920110000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1951

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

20-F00195600

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

303 500 $

Valeur bâtiment

302 000 $

Rôle antérieur

545 500 $

ID provincial

66097803389920110000000

02 — Transparence

Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

648 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

678 300 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.9 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

176

Prix médian

746 500 $

$/m² médian

5 166

Cette propriété : −12 % vs médiane du secteur

Position dans Pointe-Claire

P33

Vaut plus que 33 % des 11 967 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021579 400 $
2022613 900 $+6 %
2023597 700 $-3 %
2024612 400 $+2 %
2025640 000 $+5 %
2026648 400 $+1 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

69, Avenue Hillside, Pointe-Claire

2026-09-23 · 0 m · Vendu 625 000 $ (5 841 $/m²)

107 m² · constr. 1951

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

625 000 $

Poids 100 %

2

56, avenue Hillside, Pointe-Claire

2026-05-28 · 102 m · Vendu 765 000 $ (7 485 $/m²)

102,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +9 646 $ · Ajust. superficie +17 965 $ · Ajust. âge −7 650 $

784 961 $

Poids 92 %

3

47, avenue Hillside, Pointe-Claire

2026-03-06 · 168 m · Vendu 789 000 $ (7 472 $/m²)

105,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +60 256 $ · Ajust. superficie +5 230 $ · Ajust. âge +7 890 $

862 376 $

Poids 88 %

4

154, Avenue Belmont, Pointe-Claire

2026-05-15 · 556 m · Vendu 570 000 $ (5 577 $/m²)

102,2 m² · constr. 1960

Ajust. marché +7 188 $ · Ajust. superficie +13 386 $ · Ajust. âge −25 650 $

564 923 $

Poids 80 %

5

26, avenue d'Hampton Gardens, Pointe-Claire

2025-12-03 · 312 m · Vendu 685 000 $ (6 905 $/m²)

99,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +60 787 $ · Ajust. superficie +26 930 $ · Ajust. âge −6 850 $

765 867 $

Poids 71 %

6

132, Avenue Sunnyside, Pointe-Claire

2026-10-01 · 857 m · Vendu 643 000 $ (5 851 $/m²)

109,9 m² · constr. 1953

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 484 $ · Ajust. âge −6 430 $

628 086 $

Poids 71 %

7

60, avenue Bayview, Pointe-Claire

2026-06-01 · 368 m · Vendu 937 500 $ (7 742 $/m²)

121,1 m² · constr. 1949

Ajust. marché +11 822 $ · Ajust. superficie −54 578 $ · Ajust. âge +9 375 $

904 119 $

Poids 68 %

8

21, avenue Sunnyside, Pointe-Claire

2026-07-23 · 506 m · Vendu 492 000 $ (4 073 $/m²)

120,8 m² · constr. 1936

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −28 103 $ · Ajust. âge +36 900 $

500 797 $

Poids 67 %

9

4, avenue d'Hampton Gardens, Pointe-Claire

2025-10-31 · 428 m · Vendu 640 000 $ (5 590 $/m²)

114,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +59 304 $ · Ajust. superficie −20 961 $ · Ajust. âge +0 $

678 343 $

Poids 66 %

10

71, Av Bayview, Pointe-Claire

2026-02-24 · 276 m · Vendu 625 000 $ (6 713 $/m²)

93,1 m² · constr. 1951

Ajust. marché +51 278 $ · Ajust. superficie +46 657 $ · Ajust. âge +0 $

722 935 $

Poids 66 %

11

211, avenue de Monaco, Pointe-Claire

2026-06-12 · 937 m · Vendu 645 000 $ (6 045 $/m²)

106,7 m² · constr. 1954

Ajust. marché +8 133 $ · Ajust. superficie +907 $ · Ajust. âge −9 675 $

644 365 $

Poids 65 %

12

37, avenue Fifth, Pointe-Claire

2026-06-26 · 408 m · Vendu 700 000 $ (5 714 $/m²)

122,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +8 827 $ · Ajust. superficie −44 286 $ · Ajust. âge +3 500 $

668 041 $

Poids 64 %

06 — Suivi

Recevoir le rapport détaillé (PDF)

Vrai Prix

Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier. Estimation statistique à titre indicatif.