Vrai Prix

39 Rue MARRONNIERS · Candiac

Valeur estimée

902 300 $

Unifamiliale · 4 185 $/m² · 215,6 m² · constr. 2021 · terrain 244,9 m²

Fourchette honnête

ESTIMATION 902 300 $
P10 730 200 $P90 1 M $

Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

215,6 m²

Étages × logements

3 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

En rangée plus de 1 côté

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 15,7 m≈ 15,7 mRUE

Superficie

244,9 m²

Frontage

—

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

777 700 $

100 %
Terrain 0 $Bâtiment 777 700 $

Rôle antérieur 625 200 $ +24.4 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

042408817700010023

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

—

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

—

Valeur bâtiment

777 700 $

Rôle antérieur

625 200 $

ID provincial

67020042408817700010023

02 — Transparence

Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

900 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

905 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

176

Prix médian

537 000 $

$/m² médian

4 746

Cette propriété : +68 % vs médiane du secteur

Position dans Candiac

P70

Vaut plus que 70 % des 8 551 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

202186 900 $
2022772 700 $+789 %
2023806 700 $+4 %
2024821 600 $+2 %
2025913 500 $+11 %
2026900 900 $-1 %
05 — 12 ventes réelles

Comparables utilisés

250 m500 m1 kmN250 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

39, rue des Marronniers, Candiac

2026-09-30 · 0 m · Vendu 905 000 $ (4 198 $/m²)

215,6 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

905 000 $

Poids 100 %

2

54, rue des Tilleuls, Candiac

2026-06-11 · 333 m · Vendu 825 000 $ (3 875 $/m²)

212,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +10 403 $ · Ajust. superficie +5 231 $ · Ajust. âge −8 250 $

832 384 $

Poids 91 %

3

49, Rue de Sauverny, Candiac

2026-08-19 · 470 m · Vendu 945 000 $ (4 410 $/m²)

214,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 866 $ · Ajust. âge +61 425 $

1 009 291 $

Poids 89 %

4

46, rue des Tilleuls, Candiac

2026-03-11 · 359 m · Vendu 835 000 $ (3 906 $/m²)

213,8 m² · constr. 2023

Ajust. marché +63 769 $ · Ajust. superficie +3 515 $ · Ajust. âge −8 350 $

893 934 $

Poids 85 %

5

22, rue du Sauverny, Candiac

2026-05-27 · 515 m · Vendu 1 090 000 $ (5 183 $/m²)

210,3 m² · constr. 2008

Ajust. marché +13 745 $ · Ajust. superficie +13 735 $ · Ajust. âge +70 850 $

1 188 330 $

Poids 84 %

6

73, rue Des Marronniers, Candiac

2026-01-30 · 115 m · Vendu 810 000 $ (3 932 $/m²)

206 m² · constr. 2021

Ajust. marché +74 967 $ · Ajust. superficie +18 874 $ · Ajust. âge +0 $

903 841 $

Poids 83 %

7

10, rue de Sauverny, Candiac

2026-05-26 · 472 m · Vendu 1 090 000 $ (5 320 $/m²)

204,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +13 745 $ · Ajust. superficie +28 460 $ · Ajust. âge +59 950 $

1 192 155 $

Poids 83 %

8

36, rue de Sauverny, Candiac

2026-10-01 · 538 m · Vendu 1 230 000 $ (5 371 $/m²)

229 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −35 987 $ · Ajust. âge +73 800 $

1 267 813 $

Poids 82 %

9

37, rue des Marronniers, Candiac

2026-06-26 · 8 m · Vendu 860 000 $ (4 461 $/m²)

192,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +10 844 $ · Ajust. superficie +50 851 $ · Ajust. âge +0 $

921 695 $

Poids 81 %

10

53, rue Des Marronniers, Candiac

2026-07-03 · 90 m · Vendu 838 000 $ (4 346 $/m²)

192,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +49 550 $ · Ajust. âge +0 $

887 550 $

Poids 81 %

11

64, rue des Tilleuls, Candiac

2025-11-27 · 345 m · Vendu 860 000 $ (4 022 $/m²)

213,8 m² · constr. 2023

Ajust. marché +79 594 $ · Ajust. superficie +3 620 $ · Ajust. âge −8 600 $

934 615 $

Poids 76 %

12

23, rue de Ségovie, Candiac

2025-12-18 · 533 m · Vendu 675 000 $ (3 233 $/m²)

208,8 m² · constr. 2016

Ajust. marché +59 899 $ · Ajust. superficie +10 991 $ · Ajust. âge +16 875 $

762 766 $

Poids 71 %

06 — Suivi

Recevoir le rapport détaillé (PDF)

Vrai Prix

Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier. Estimation statistique à titre indicatif.