92 Rue CARVER · Morin-Heights
Valeur estimée
1 246 400 $
Unifamiliale · 3 980 $/m² · 313,2 m² · constr. 2023 · terrain 4 065,8 m²
Fourchette honnête
Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
313,2 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 065,8 m²
Frontage
66,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 045 600 $
Rôle antérieur 748 000 $ +39.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
468575018300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
735608
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
138 200 $
Valeur bâtiment
907 400 $
Rôle antérieur
748 000 $
ID provincial
77050468575018300000000
Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 228 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 280 000 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±18.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
56
Prix médian
551 000 $
$/m² médian
4 207
Cette propriété : +126 % vs médiane du secteur
Position dans Morin-Heights
Vaut plus que 94 % des 4 941 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 92, rue Carver, Morin-Heights 2026-09-24 · 8 m · Vendu 1 280 000 $ (4 087 $/m²) 313,2 m² · constr. 2023 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 280 000 $ Poids 100 % |
| 2 | 775, chemin du Village, Morin-Heights 2025-08-01 · 500 m · Vendu 655 000 $ (2 237 $/m²) 292,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +54 087 $ · Ajust. superficie +22 818 $ · Ajust. âge +65 500 $ | 797 405 $ Poids 56 % |
| 3 | 69, rue Sunset, Morin-Heights 2025-11-10 · 1.2 km · Vendu 871 500 $ (2 820 $/m²) 309 m² · constr. 1980 Ajust. marché +80 659 $ · Ajust. superficie +5 923 $ · Ajust. âge +87 150 $ | 1 045 231 $ Poids 40 % |
| 4 | 980, chemin du Village, Morin-Heights 2025-06-20 · 1.3 km · Vendu 575 000 $ (1 979 $/m²) 290,5 m² · constr. 1992 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie +22 466 $ · Ajust. âge +57 500 $ | 702 447 $ Poids 28 % |
| 5 | 38, rue de la Cedrière, Morin-Heights 2025-04-25 · 1.1 km · Vendu 1 132 000 $ (4 024 $/m²) 281,3 m² · constr. 2010 Ajust. marché +150 565 $ · Ajust. superficie +64 186 $ · Ajust. âge +73 580 $ | 1 420 331 $ Poids 28 % |
| 6 | 131, rue Balmoral, Morin-Heights 2026-09-22 · 2.0 km · Vendu 1 275 000 $ (5 008 $/m²) 254,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +146 730 $ · Ajust. âge +12 750 $ | 1 434 480 $ Poids 10 % |
| 7 | 252, rue Augusta, Morin-Heights 2025-09-03 · 2.2 km · Vendu 850 000 $ (2 832 $/m²) 300,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +78 763 $ · Ajust. superficie +18 552 $ · Ajust. âge +85 000 $ | 1 032 315 $ Poids 8 % |
| 8 | 140, rue Allen, Morin-Heights 2024-11-25 · 2.2 km · Vendu 1 250 000 $ (3 820 $/m²) 327,2 m² · constr. 2020 Ajust. marché +243 838 $ · Ajust. superficie −26 742 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 1 485 846 $ Poids 4 % |
| 9 | 451, chemin du Lac-Écho, Morin-Heights 2025-05-15 · 2.3 km · Vendu 1 500 000 $ (5 690 $/m²) 263,6 m² · constr. 1950 Ajust. marché +134 044 $ · Ajust. superficie +141 123 $ · Ajust. âge +150 000 $ | 1 925 167 $ Poids 4 % |
| 10 | 76, rue de la Paix, Morin-Heights 2025-09-03 · 2.6 km · Vendu 1 100 000 $ (3 259 $/m²) 337,5 m² · constr. 2019 Ajust. marché +101 929 $ · Ajust. superficie −39 600 $ · Ajust. âge +22 000 $ | 1 184 329 $ Poids 3 % |