390 Route 309 · Val-des-Bois
Valeur estimée
1 863 700 $
Autre · constr. 1989 · terrain 219 185,2 m²
Fourchette honnête
Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 2
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
219 185,2 m²
Frontage
271,6 m
CUBF
7522
Usage
Camp de groupes et base de plein air sans dortoir
Valeur au rôle 2026 — composition
2 184 200 $
Rôle antérieur 1 768 700 $ +23.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
738390627900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
54607
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
414 000 $
Valeur bâtiment
1 770 200 $
Rôle antérieur
1 768 700 $
ID provincial
80140738390627900000000
Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
2 676 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
353 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
291 400 $
$/m² médian
3 063
Cette propriété : +540 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Bois
Vaut plus que 100 % des 1 656 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 131, chemin Val-Nature, Val-des-Bois 2026-09-01 · 402 m · Vendu 595 500 $ (5 524 $/m²) 107,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −59 550 $ | 535 950 $ Poids 64 % |
| 2 | 90, chemin du Huard, Val-des-Bois 2026-06-30 · 339 m · Vendu 730 000 $ (2 448 $/m²) 298,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +9 205 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −73 000 $ | 666 205 $ Poids 64 % |
| 3 | 105, chemin Val-Nature, Val-des-Bois 2026-08-27 · 464 m · Vendu 390 000 $ (3 482 $/m²) 112 m² · constr. 2024 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 351 000 $ Poids 63 % |
| 4 | 103, chemin Adeline, Val-des-Bois 2026-09-22 · 509 m · Vendu 420 000 $ (6 731 $/m²) 62,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +18 900 $ | 438 900 $ Poids 62 % |
| 5 | 103-105-107, Chemin Bélanger, Val-des-Bois 2026-07-30 · 780 m · Vendu 290 000 $ (2 464 $/m²) 117,7 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +13 050 $ | 303 050 $ Poids 52 % |
| 6 | 101, chemin Lajeunesse, Val-des-Bois 2026-08-17 · 841 m · Vendu 215 000 $ (2 807 $/m²) 76,6 m² · constr. 1976 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +13 975 $ | 228 975 $ Poids 50 % |
| 7 | 114, chemin Bélanger, Val-des-Bois 2026-05-05 · 779 m · Vendu 245 000 $ (2 333 $/m²) 105 m² · constr. 1978 Ajust. marché +3 089 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +13 475 $ | 261 564 $ Poids 50 % |
| 8 | 118, chemin Lajeunesse, Val-des-Bois 2026-06-30 · 864 m · Vendu 342 500 $ (2 500 $/m²) 137 m² · constr. 1985 Ajust. marché +4 319 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +6 850 $ | 353 669 $ Poids 49 % |
| 9 | 126, chemin Val-Nature, Val-des-Bois 2025-11-10 · 531 m · Vendu 500 000 $ (5 071 $/m²) 98,6 m² · constr. 2024 Ajust. marché +46 276 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −50 000 $ | 496 276 $ Poids 48 % |
| 10 | 0, route 309, Val-des-Bois 2025-08-22 · 539 m · Vendu 74 733 $ Ajust. marché +6 171 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 80 904 $ Poids 43 % |
| 11 | 104, chemin de la Boulangerie, Val-des-Bois 2025-10-14 · 876 m · Vendu 220 000 $ (1 272 $/m²) 172,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +12 100 $ | 252 486 $ Poids 38 % |
| 12 | 125, chemin Val-Nature, Val-des-Bois 2025-05-08 · 408 m · Vendu 545 000 $ (4 298 $/m²) 126,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +48 703 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −54 500 $ | 539 203 $ Poids 37 % |