Vrai Prix

119 Route VILLAGE · Rapide-Danseur

Valeur estimée

270 200 $

Chalet · 4 564 $/m² · 59,2 m² · constr. 2011 · terrain 11 743,7 m²

Fourchette honnête

ESTIMATION 270 200 $
P10 152 100 $P90 395 400 $

Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.

01 — Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2011
190019502000201115 ANS

Aire d'étages

59,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment98,9 m≈ 118,8 mRUE

Superficie

11 743,7 m²

Frontage

98,9 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

157 100 $

19 %
81 %
Terrain 29 900 $Bâtiment 127 200 $

Rôle antérieur 78 100 $ +101.2 %

Cond. marché au

2023-07-01

Matricule

197677570500000000

Voir la méthode du coût →
▸ Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2011

Locaux non résid.

—

Chambres locatives

—

Unité de voisinage

501

Arrondissement

—

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

29 900 $

Valeur bâtiment

127 200 $

Rôle antérieur

78 100 $

ID provincial

87010197677570500000000

02 — Transparence

Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

190 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

419 100 $

poids des comparables : 35 % · 3 comps · ±12 %

03 — Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021→ +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 10 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

2 348

Cette propriété : +23 % vs médiane du secteur

Position dans Rapide-Danseur

P74

Vaut plus que 74 % des 444 propriétés estimées de la municipalité.

04 — 2021 → 2026

Valeur estimée par année

2021104 400 $
2022136 100 $+30 %
2023142 600 $+5 %
2024140 700 $-1 %
2025171 000 $+22 %
2026190 100 $+11 %
05 — 3 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123◆ PLAN DES COMPARABLES3 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

888, chemin des Merles, Rapide-Danseur

2026-09-11 · 1.2 km · Vendu 439 000 $ (6 817 $/m²)

64,4 m² · constr. 2012

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 724 $ · Ajust. âge −2 195 $

419 081 $

Poids 47 %

2

794, chemin du Héron Bleu, Rapide-Danseur

2025-10-30 · 1.1 km · Vendu 328 000 $ (4 781 $/m²)

68,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +30 393 $ · Ajust. superficie −22 472 $ · Ajust. âge +32 800 $

368 721 $

Poids 29 %

3

700, chemin du Héron-Bleu, Rapide-Danseur

2025-09-29 · 1.7 km · Vendu 80 000 $ (1 223 $/m²)

65,4 m² · constr. 1970

Ajust. marché +7 413 $ · Ajust. superficie −3 792 $ · Ajust. âge +8 000 $

91 621 $

Poids 18 %

06 — Suivi

Recevoir le rapport détaillé (PDF)

Vrai Prix

Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier. Estimation statistique à titre indicatif.