6 Avenue DEMERS E · La Sarre
Valeur estimée
250 700 $
Unifamiliale · 2 915 $/m² · 86 m² · constr. 1983 · terrain 715,4 m²
Fourchette honnête
Estimation statistique à titre indicatif — ne remplace pas une évaluation professionnelle.
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À étage mansardé
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
715,4 m²
Frontage
21,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
209 300 $
Rôle antérieur 176 900 $ +18.3 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
260640922200000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
724
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
46 400 $
Valeur bâtiment
162 900 $
Rôle antérieur
176 900 $
ID provincial
87090260640922200000000
Pourquoi ce prix ? Le calcul, sans boîte noire
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
247 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
256 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
71
Prix médian
265 000 $
$/m² médian
2 485
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans La Sarre
Vaut plus que 52 % des 3 634 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 14, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-06-18 · 122 m · Vendu 280 000 $ (3 318 $/m²) 84,4 m² · constr. 1987 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +2 654 $ · Ajust. âge −5 600 $ | 280 585 $ Poids 95 % |
| 2 | 67, avenue Demers Ouest, La Sarre 2026-08-03 · 382 m · Vendu 187 000 $ (2 258 $/m²) 82,8 m² · constr. 1970 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 614 $ · Ajust. âge +12 155 $ | 202 769 $ Poids 90 % |
| 3 | 6, Avenue Demers Est, La Sarre 2026-01-28 · 1 m · Vendu 224 500 $ (2 610 $/m²) 86 m² · constr. 1983 Ajust. marché +20 778 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 245 278 $ Poids 87 % |
| 4 | 43, rue Lambert, La Sarre 2026-08-31 · 456 m · Vendu 195 000 $ (2 131 $/m²) 91,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 861 $ · Ajust. âge −4 875 $ | 184 264 $ Poids 85 % |
| 5 | 616, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-01 · 201 m · Vendu 273 000 $ (3 325 $/m²) 82,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +24 226 $ · Ajust. superficie +6 484 $ · Ajust. âge +17 745 $ | 321 455 $ Poids 77 % |
| 6 | 530, 1re Rue Est, La Sarre 2025-12-23 · 401 m · Vendu 274 000 $ (3 329 $/m²) 82,3 m² · constr. 1969 Ajust. marché +24 315 $ · Ajust. superficie +6 159 $ · Ajust. âge +19 180 $ | 323 654 $ Poids 75 % |
| 7 | 42, avenue Gagnon, La Sarre 2026-04-14 · 740 m · Vendu 189 000 $ (2 180 $/m²) 86,7 m² · constr. 1998 Ajust. marché +7 673 $ · Ajust. superficie −763 $ · Ajust. âge −14 175 $ | 181 735 $ Poids 73 % |
| 8 | 412, 3e Rue Est, La Sarre 2026-07-15 · 881 m · Vendu 237 000 $ (2 887 $/m²) 82,1 m² · constr. 1955 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 629 $ · Ajust. âge +23 700 $ | 266 329 $ Poids 67 % |
| 9 | 33, route 111 Ouest, La Sarre 2026-04-30 · 903 m · Vendu 130 000 $ (1 528 $/m²) 85,1 m² · constr. 1946 Ajust. marché +5 278 $ · Ajust. superficie +687 $ · Ajust. âge +13 000 $ | 148 965 $ Poids 65 % |
| 10 | 79, avenue Gagnon, La Sarre 2026-06-30 · 904 m · Vendu 275 000 $ (3 035 $/m²) 90,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +3 468 $ · Ajust. superficie −6 981 $ · Ajust. âge −15 125 $ | 256 361 $ Poids 64 % |
| 11 | 29, avenue Vallée, La Sarre 2026-08-28 · 702 m · Vendu 303 000 $ (3 156 $/m²) 96 m² · constr. 1968 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −15 781 $ · Ajust. âge +22 725 $ | 309 944 $ Poids 64 % |
| 12 | 21, rue Nordique, La Sarre 2026-10-07 · 900 m · Vendu 370 000 $ (3 987 $/m²) 92,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −13 556 $ · Ajust. âge −37 000 $ | 319 444 $ Poids 63 % |