L'immobilier à Shigawake
476 unités d'évaluation au rôle foncier 2026, estimées par le modèle Vrai-Prix (modèle hédonique + ventes réelles). Cherchez n'importe quelle adresse de Shigawake depuis l'accueil ou explorez la carte.
Propriétés évaluées
476
Valeur médiane 2026
127 900 $
Valeur totale 2026
69 673 500 $
Croissance 2021 → 2026
+79,4 %
Médianes par type à Shigawake
| Type | Propriétés | Médiane 2026 | Valeur totale |
|---|---|---|---|
| terrains vacants | 202 | 124 600 $ | 25 730 600 $ |
| maisons unifamiliales | 153 | 149 600 $ | 25 087 800 $ |
| autres propriétés | 115 | 128 900 $ | 18 256 600 $ |
| plex (2 à 5 logements) | 4 | 93 000 $ | 380 000 $ |
| chalets et résidences secondaires | 2 | 134 800 $ | 218 500 $ |
Propriétés les plus valorisées à Shigawake
- Route 132517 600 $
- 201 Route 132495 400 $
- Rang 9464 500 $
- Rang 7464 200 $
- Rang 8461 100 $
- 132 Route 132458 900 $
- 90 Route 132443 200 $
- 13 Route 132443 100 $
- 178 Route 132441 200 $
- 276 Route 132404 000 $
- 4 Route 132356 600 $
- 196 Route 132352 800 $
- 108 Route 132346 200 $
- 328 Route 132334 600 $
- 220 Route 132325 100 $
- 258 Route 132324 100 $
- Route 132324 000 $
- 116 Route 132319 100 $
- 98 Route 132302 400 $
- 3 Route SULLIVAN299 300 $
- Rang 10295 700 $
- 249 Route 132287 600 $
- 190 Route 132285 600 $
- 102 Route 132284 300 $
Chaque adresse de Shigawake a sa fiche : estimation 2026, fourchette P10-P90, historique 2021-2026 et comparables réels.
Dernières ventes à Shigawake
2 ventes publiées sur 12 mois · prix médian 270 000 $. Transactions captées chaque jour et appariées au rôle foncier.
| Date | Adresse | Type | Prix de vente | vs rôle |
|---|---|---|---|---|
| 1 sept. 2026 | 284, Route 132 | Unifamiliale | 270 000 $ | +101 % |
| 13 août 2026 | 249, 3e Rang | Unifamiliale | 120 000 $ | +53 % |
| 29 oct. 2025 | 31, Route 132 | Plex | 290 000 $ | +15 % |
| 9 oct. 2025 | 280, Route 132 | Unifamiliale | 220 000 $ | +57 % |
| 27 mai 2025 | 247, 3e Rang | Unifamiliale | 110 000 $ | +28 % |
| 29 nov. 2024 | 181, 3e Rang | Unifamiliale | 293 000 $ | +326 % |
| 11 oct. 2024 | 232, Route 132 | Unifamiliale | 270 000 $ | +145 % |
| 3 oct. 2024 | 308, route 132 | Unifamiliale | 463 000 $ | +231 % |
| 10 mai 2024 | 194, Route 132 | Unifamiliale | 106 000 $ | +77 % |
| 28 mars 2024 | 314, Route 132 | Unifamiliale | 80 000 $ | −1 % |
| 16 oct. 2023 | 292, Route 132 | Unifamiliale | 130 000 $ | +34 % |
| 30 mai 2023 | 312, Route 132 | Autre | 180 000 $ | +78 % |