Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
26 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–26 · page 1 / 1
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28 sept. 2026 | 144, Montée des Fillion1974 · 98 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 397 250 $ | 277 500 $ | +43 % |
| 4 sept. 2026 | 1012, Chemin des Trois-Lacs1999 · 122 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 335 000 $ | 354 100 $ | −5 % |
| 24 août 2026 | 178, Montée de la Baie2010 · 88 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 460 000 $ | 401 900 $ | +14 % |
| 3 août 2026 | 854, chemin des Trois-Lacs1964 · 94 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 180 000 $ | 136 600 $ | +32 % |
| 23 juill. 2026 | 46, montée des Huards1984 · 51 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 185 000 $ | 110 100 $ | +68 % |
| 15 juill. 2026 | 645, chemin Duchénier2022 · 106 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 685 000 $ | 450 700 $ | +52 % |
| 7 juill. 2026 | 56, 4e rang de Fleuriau2002 · 122 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 565 000 $ | 342 200 $ | +65 % |
| 2 juill. 2026 | 19, rue du Versant2019 · 74 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 301 000 $ | 203 100 $ | +48 % |
| 10 juin 2026 | 24, Montée du Plateau2004 · 100 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 405 000 $ | 365 400 $ | +11 % |
| 2 juin 2026 | 464, chemin Duchénier1991 · 97 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Autre | 87 000 $ | 128 400 $ | −32 % |
| 27 mai 2026 | 68, montée Gobeil1962 · 84 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 380 000 $ | 185 100 $ | +105 % |
| 7 mai 2026 | 274, Montée du Petit-Lac-Macpès1970 · 71 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 125 000 $ | 149 700 $ | −16 % |
| 29 avr. 2026 | 1119, Chemin des Trois-Lacs1989 · 121 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 477 500 $ | 387 000 $ | +23 % |
| 28 avr. 2026 | 41, rue de la Montagne1976 · 135 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 227 000 $ | 160 100 $ | +42 % |
| 23 avr. 2026 | 792, route Taché1991 · 98 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 375 000 $ | 258 900 $ | +45 % |
| 17 avr. 2026 | 1025, route Taché2019 · 82 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 393 000 $ | 395 200 $ | −1 % |
| 13 mars 2026 | 100, rue de la Montagne2022 · 67 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 285 000 $ | 166 100 $ | +72 % |
| 13 mars 2026 | 107, Montée de l'Épervier1973 · 113 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 230 000 $ | 237 200 $ | −3 % |
| 26 janv. 2026 | 9, Montée des Pinsons Est1970 · 58 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 230 000 $ | 138 000 $ | +67 % |
| 22 janv. 2026 | 10, rue des Pins1973 · 69 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 238 000 $ | 187 900 $ | +27 % |
| 14 janv. 2026 | 13, Montée Des Pinsons Ouest1987 · 70 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 148 500 $ | 192 300 $ | −23 % |
| 18 déc. 2025 | 149, montée des Hirondelles1976 · 88 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 220 000 $ | 173 400 $ | +27 % |
| 16 déc. 2025 | 893, Route Taché1972 · 131 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 200 000 $ | 183 500 $ | +9 % |
| 27 nov. 2025 | 510, chemin Duchénier1983 · 111 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 240 000 $ | 168 700 $ | +42 % |
| 18 nov. 2025 | 2, Montée des Pinsons Ouest1975 · 40 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 55 000 $ | 89 600 $ | −39 % |
| 17 nov. 2025 | 67, Montée des Huards2019 · 162 m² | Saint-Narcisse-de-Rimouski | Unifamiliale | 575 000 $ | 550 300 $ | +4 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.