L'immobilier à Rapide-Danseur
444 unités d'évaluation au rôle foncier 2026, estimées par le modèle Vrai-Prix (modèle hédonique + ventes réelles). Cherchez n'importe quelle adresse de Rapide-Danseur depuis l'accueil ou explorez la carte.
Propriétés évaluées
444
Valeur médiane 2026
155 200 $
Valeur totale 2026
90 083 900 $
Croissance 2021 → 2026
+78,9 %
Médianes par type à Rapide-Danseur
| Type | Propriétés | Médiane 2026 | Valeur totale |
|---|---|---|---|
| maisons unifamiliales | 160 | 324 400 $ | 52 704 100 $ |
| terrains vacants | 132 | 85 500 $ | 14 098 800 $ |
| autres propriétés | 98 | 98 400 $ | 13 533 200 $ |
| chalets et résidences secondaires | 46 | 174 700 $ | 8 607 200 $ |
| plex (2 à 5 logements) | 7 | 138 000 $ | 964 300 $ |
| maisons mobiles | 1 | 176 300 $ | 176 300 $ |
Propriétés les plus valorisées à Rapide-Danseur
- 488 Chemin BALBUZARD757 000 $
- 880 Chemin MERLES682 800 $
- 337 Route VILLAGE677 100 $
- 332 Chemin MÉSANGES593 600 $
- 300 Chemin MÉSANGES589 000 $
- 318 Chemin MÉSANGES565 500 $
- 175 Chemin SIZERINS558 600 $
- 316 Chemin COLIBRIS550 100 $
- 354 Rang POUCE546 800 $
- 216 Chemin HUARDS538 100 $
- 324 Chemin COLIBRIS536 200 $
- 480 Rang POUCE532 600 $
- 294 Chemin BRUANTS516 100 $
- 1505 Route 388513 000 $
- 414 Rang POUCE509 500 $
- 324 Rang POUCE503 600 $
- 250 Route VILLAGE503 500 $
- 1055 Route 388500 700 $
- 410 Rang POUCE499 500 $
- 330 Chemin MÉSANGES497 700 $
- 710 Rang DÉTOUR496 000 $
- 804 Route 388488 100 $
- 333 Route VILLAGE488 100 $
- 271 Route VILLAGE487 500 $
Chaque adresse de Rapide-Danseur a sa fiche : estimation 2026, fourchette P10-P90, historique 2021-2026 et comparables réels.
Dernières ventes à Rapide-Danseur
5 ventes publiées sur 12 mois · prix médian 325 000 $. Transactions captées chaque jour et appariées au rôle foncier.
| Date | Adresse | Type | Prix de vente | vs rôle |
|---|---|---|---|---|
| 11 sept. 2026 | 888, chemin des Merles | Unifamiliale | 439 000 $ | +21 % |
| 17 juill. 2026 | 324, rang du Pouce | Unifamiliale | 380 000 $ | −16 % |
| 17 juin 2026 | 852, chemin des Merles | Unifamiliale | 325 000 $ | −4 % |
| 10 nov. 2025 | 1075, route 388 | Autre | 120 000 $ | +39 % |
| 10 nov. 2025 | 392, chemin des Crécerelles | Unifamiliale | 60 000 $ | −45 % |
| 30 oct. 2025 | 794, chemin du Héron Bleu | Unifamiliale | 328 000 $ | +45 % |
| 29 sept. 2025 | 700, chemin du Héron-Bleu | Unifamiliale | 80 000 $ | −45 % |
| 31 juill. 2025 | 741, route 388 | Unifamiliale | 220 000 $ | −3 % |
| 25 juin 2025 | 892, chemin Des Merles | Unifamiliale | 338 000 $ | +24 % |
| 2 juin 2025 | 800, chemin du Héron-Bleu | Unifamiliale | 350 000 $ | +2 % |
| 26 nov. 2024 | 766, Chemin du Héron-Bleu | Unifamiliale | 350 000 $ | +73 % |
| 21 nov. 2024 | 1673, Route 388 | Unifamiliale | 100 096 $ | −60 % |