Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
83 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 51–83 · page 2 / 2
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 mai 2026 | 630, rang 3 de Simpson1900 · 177 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 110 000 $ | 229 800 $ | −52 % |
| 6 mai 2026 | 4605, rue Turgeon2010 · 88 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 417 385 $ | 323 500 $ | +29 % |
| 1 mai 2026 | 105, rang 7 de Wendover1960 | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 145 000 $ | 129 300 $ | +12 % |
| 29 avr. 2026 | 4672, rue Turgeon2023 · 165 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 639 000 $ | 477 900 $ | +34 % |
| 23 avr. 2026 | 320, rue Sébastien2003 · 102 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 455 000 $ | 324 000 $ | +40 % |
| 16 avr. 2026 | 1450, rue des Bouleaux2021 · 100 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 400 000 $ | 265 900 $ | +50 % |
| 7 avr. 2026 | 2575, rue Guévremont2021 · 121 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 519 000 $ | 431 800 $ | +20 % |
| 20 mars 2026 | 3265, chemin Terra-Jet | Saint-Cyrille-de-Wendover | Autre | 422 500 $ | 256 600 $ | +65 % |
| 4 mars 2026 | 30, rue des Spirées2014 · 84 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 70 000 $ | 328 100 $ | −79 % |
| 2 mars 2026 | 1870, rue Beauséjour2021 · 103 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 625 000 $ | 537 400 $ | +16 % |
| 26 févr. 2026 | 2238-2240, rue Guèvremont2024 · 136 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Plex | 106 668 $ | 457 200 $ | −77 % |
| 23 févr. 2026 | 1595, 3e rang de Wendover Nord | Saint-Cyrille-de-Wendover | Autre | 67 000 $ | 108 900 $ | −38 % |
| 18 févr. 2026 | 15, rue Saint-Hilaire1978 · 109 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 445 000 $ | 339 500 $ | +31 % |
| 10 févr. 2026 | 4480-4482, rue Turgeon2008 · 80 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Plex | 185 053 $ | 322 000 $ | −43 % |
| 4 févr. 2026 | 3688-3692-3698-3702, rue Principale2021 · 506 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Plex | 1 050 000 $ | 1 049 400 $ | +0 % |
| 4 févr. 2026 | 3708-3712-3718-3722, rue Principale2021 · 506 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Plex | 1 050 000 $ | 1 049 400 $ | +0 % |
| 28 janv. 2026 | 175, rue des Astilbes2008 · 58 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 375 000 $ | 263 600 $ | +42 % |
| 26 janv. 2026 | 330, rue Lampron | Saint-Cyrille-de-Wendover | Autre | 90 000 $ | 92 400 $ | −3 % |
| 22 janv. 2026 | 1467, 5e rang de Wendover Nord | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 100 000 $ | 587 600 $ | −83 % |
| 16 janv. 2026 | 240, 7ième Rang de Simpson1972 · 105 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 420 000 $ | 294 600 $ | +43 % |
| 19 déc. 2025 | 1190, 3e Rang de Simpson1973 · 110 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 350 000 $ | 223 900 $ | +56 % |
| 16 déc. 2025 | 90, rue des Spirées2013 · 146 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 500 000 $ | 376 500 $ | +33 % |
| 16 déc. 2025 | 70, rue Saint-Damase1958 · 89 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 275 000 $ | 108 500 $ | +153 % |
| 15 déc. 2025 | 555, 7e rang de Simpson | Saint-Cyrille-de-Wendover | Autre | 575 000 $ | 229 100 $ | +151 % |
| 12 déc. 2025 | 25, rue des Capucines2006 · 80 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 370 000 $ | 242 900 $ | +52 % |
| 4 déc. 2025 | 510, rue Lampron | Saint-Cyrille-de-Wendover | Autre | 90 000 $ | 78 000 $ | +15 % |
| 28 nov. 2025 | 3490, rue Saint-Joseph2013 · 87 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 345 000 $ | 211 800 $ | +63 % |
| 24 nov. 2025 | 1145, rue des Bouleaux2020 · 99 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 60 000 $ | 217 400 $ | −72 % |
| 19 nov. 2025 | 620 à 700, rue Saint-Louis2015 · 415 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Plex | 1 250 000 $ | 848 400 $ | +47 % |
| 13 nov. 2025 | 4623, rue Turgeon2018 · 100 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 407 000 $ | 298 700 $ | +36 % |
| 6 nov. 2025 | 5130, route 1221936 · 217 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 450 000 $ | 201 800 $ | +123 % |
| 5 nov. 2025 | 45, rue des Spirées2014 · 103 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 130 000 $ | 347 900 $ | −63 % |
| 3 nov. 2025 | 1060, 3e rang Simpson1975 · 161 m² | Saint-Cyrille-de-Wendover | Unifamiliale | 300 000 $ | 245 900 $ | +22 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.