Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
126 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 101–126 · page 3 / 3
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 janv. 2026 | 416-418, rue Lafrance1965 · 203 m² | Val-des-Sources | Plex | 150 000 $ | 162 600 $ | −8 % |
| 16 janv. 2026 | 411-413, rue Noël1950 · 179 m² | Val-des-Sources | Plex | 270 000 $ | 160 000 $ | +69 % |
| 16 janv. 2026 | 114, rue Saint-Jean1932 · 198 m² | Val-des-Sources | Plex | 255 000 $ | 192 100 $ | +33 % |
| 13 janv. 2026 | 14, rue Boucher1953 · 114 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 190 000 $ | 181 900 $ | +4 % |
| 7 janv. 2026 | 418 et 420, rue Saint-Roch1956 · 223 m² | Val-des-Sources | Plex | 350 000 $ | 211 000 $ | +66 % |
| 5 janv. 2026 | 341-343, rue Panneton1967 · 238 m² | Val-des-Sources | Plex | 235 000 $ | 191 200 $ | +23 % |
| 22 déc. 2025 | 26, rue Boucher1955 · 93 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 175 000 $ | 133 300 $ | +31 % |
| 22 déc. 2025 | 131A, rue Larochelle1940 · 143 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 83 935 $ | 313 000 $ | −73 % |
| 18 déc. 2025 | 339, rue des Hérons2021 · 75 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 350 000 $ | 279 400 $ | +25 % |
| 17 déc. 2025 | 541, Rue Monfette1979 · 86 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 311 000 $ | 200 000 $ | +55 % |
| 15 déc. 2025 | 535, rue St-Jacques1980 · 122 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 340 000 $ | 210 000 $ | +62 % |
| 15 déc. 2025 | 114, 23e Avenue1966 · 61 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 214 000 $ | 132 300 $ | +62 % |
| 15 déc. 2025 | 237-239, rue Saint-Hubert1951 · 176 m² | Val-des-Sources | Plex | 154 908 $ | 153 800 $ | +1 % |
| 11 déc. 2025 | 133, rue Larochelle1979 · 99 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 480 000 $ | 307 900 $ | +56 % |
| 10 déc. 2025 | 210, rue des Mésanges1967 · 81 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 270 000 $ | 141 200 $ | +91 % |
| 2 déc. 2025 | 424-426, rue Panneton1967 · 209 m² | Val-des-Sources | Plex | 245 000 $ | 189 000 $ | +30 % |
| 1 déc. 2025 | 229 et 231, 9e Avenue1971 · 110 m² | Val-des-Sources | Plex | 265 000 $ | 159 800 $ | +66 % |
| 25 nov. 2025 | 137, rue Saint-Jean1948 · 91 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 75 000 $ | 123 700 $ | −39 % |
| 18 nov. 2025 | 185, rue Larochelle1965 · 96 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 250 000 $ | 194 400 $ | +29 % |
| 17 nov. 2025 | 148, Beaumont2007 · 197 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 513 000 $ | 347 100 $ | +48 % |
| 11 nov. 2025 | 475, 5e Avenue1970 · 97 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 270 000 $ | 165 100 $ | +64 % |
| 7 nov. 2025 | 11, rue Boucher1958 · 231 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 350 000 $ | 238 700 $ | +47 % |
| 7 nov. 2025 | 169, rue Gagnon1954 · 148 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 290 000 $ | 182 900 $ | +59 % |
| 5 nov. 2025 | 505, boul. Simoneau1975 · 98 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 227 500 $ | 180 500 $ | +26 % |
| 4 nov. 2025 | 408, rue Panneton1963 · 99 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 240 000 $ | 146 700 $ | +64 % |
| 3 nov. 2025 | 49, rue du Filtre1980 · 253 m² | Val-des-Sources | Unifamiliale | 350 000 $ | 332 700 $ | +5 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.