Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
357 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 151–200 · page 4 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 juin 2026 | 541, rue Piedmont1970 · 91 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 540 000 $ | 432 500 $ | +25 % |
| 9 juin 2026 | 563, rue Magloire-Laflamme2008 · 157 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 628 500 $ | 544 700 $ | +15 % |
| 9 juin 2026 | 360, rue Côté | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 392 000 $ | 382 500 $ | +2 % |
| 8 juin 2026 | 484, rue Bernard1987 · 143 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 679 000 $ | 552 100 $ | +23 % |
| 8 juin 2026 | 520, rue de la Betteraverie2010 · 108 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 639 900 $ | 558 000 $ | +15 % |
| 5 juin 2026 | 450, cours de la Raffinerie | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 580 000 $ | 534 900 $ | +8 % |
| 5 juin 2026 | 546, rue Létourneau1969 · 58 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 444 500 $ | 368 300 $ | +21 % |
| 5 juin 2026 | 177, rue Louis-Pasquier2005 · 129 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 161 956 $ | 608 300 $ | −73 % |
| 4 juin 2026 | 781, rue Chambord1983 · 155 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 625 781 $ | 632 800 $ | −1 % |
| 3 juin 2026 | 632, rue Longueuil1965 · 148 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 869 000 $ | 668 300 $ | +30 % |
| 2 juin 2026 | 371, rue Blain1986 · 333 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 1 020 000 $ | 872 800 $ | +17 % |
| 2 juin 2026 | 1865, chemin des Patriotes Nord1970 · 112 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 760 000 $ | 804 800 $ | −6 % |
| 2 juin 2026 | 796, rue Chapleau2008 · 119 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 602 000 $ | 496 100 $ | +21 % |
| 2 juin 2026 | 345, rue Jacques-Odelin | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 377 500 $ | 304 400 $ | +24 % |
| 2 juin 2026 | 207, Place du Manoir1981 · 103 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 330 000 $ | 319 100 $ | +3 % |
| 2 juin 2026 | 838, rue Gault1975 · 158 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 228 074 $ | 614 600 $ | −63 % |
| 1 juin 2026 | 1066, rue Béique2008 · 186 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 850 000 $ | 1 533 400 $ | +21 % |
| 1 juin 2026 | 410, rue Viens1999 · 327 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 825 000 $ | 1 497 300 $ | +22 % |
| 1 juin 2026 | 558, chemin des Patriotes Nord1999 · 292 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 928 000 $ | 976 200 $ | −5 % |
| 1 juin 2026 | 832, rue Ringuet1974 · 220 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 828 000 $ | 757 400 $ | +9 % |
| 1 juin 2026 | 645, rue des Lilas1974 · 101 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 626 000 $ | 467 600 $ | +34 % |
| 1 juin 2026 | 884, rue Chapleau2009 · 118 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 620 000 $ | 499 800 $ | +24 % |
| 1 juin 2026 | 628, rue Magloire-Laflamme2013 · 152 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 565 000 $ | 520 000 $ | +9 % |
| 1 juin 2026 | 584, Rue De l'Atlantique | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 405 000 $ | 0 $ | — |
| 1 juin 2026 | 1052, rue Petite Allée | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 367 500 $ | 333 300 $ | +10 % |
| 28 mai 2026 | 152, rue des Français2007 · 337 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 1 420 000 $ | 1 247 000 $ | +14 % |
| 28 mai 2026 | 592, chemin des Patriotes Nord1986 · 145 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 690 000 $ | 534 700 $ | +29 % |
| 28 mai 2026 | 100, rue des Érables1963 · 92 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 660 000 $ | 469 900 $ | +40 % |
| 28 mai 2026 | 212, rue de la Rocque1974 · 90 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 537 500 $ | 468 300 $ | +15 % |
| 28 mai 2026 | 478, rue du Louvre1984 · 71 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 441 800 $ | 437 800 $ | +1 % |
| 28 mai 2026 | 265, place du Manoir | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 436 000 $ | 320 900 $ | +36 % |
| 28 mai 2026 | 526, rue Joseph-Elzéar-Bernier | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 330 000 $ | 285 500 $ | +16 % |
| 28 mai 2026 | 623, rue Montclair1974 · 96 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 270 000 $ | 419 900 $ | −36 % |
| 27 mai 2026 | 655, rue Jean-Félix1983 · 316 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 888 000 $ | 862 900 $ | +3 % |
| 26 mai 2026 | 964, rue des Sittelles1991 · 223 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 850 000 $ | 745 200 $ | +14 % |
| 26 mai 2026 | 487, rue Bernard1987 · 93 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 712 000 $ | 494 300 $ | +44 % |
| 22 mai 2026 | 1386, rue des Peupliers1986 · 263 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 380 000 $ | 1 108 800 $ | +24 % |
| 22 mai 2026 | 504, rue des Falaises1990 · 210 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 785 000 $ | 791 400 $ | −1 % |
| 21 mai 2026 | 110, rue Jeannotte1990 · 186 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 784 000 $ | 664 400 $ | +18 % |
| 21 mai 2026 | 318, rue Oliva-Delage | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 310 000 $ | 0 $ | — |
| 21 mai 2026 | 554, rue Magloire-Laflamme | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 250 000 $ | 0 $ | — |
| 15 mai 2026 | 356, Rue Pineault1974 · 108 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 477 500 $ | 439 400 $ | +9 % |
| 15 mai 2026 | 595, rue de Beaujeu1971 · 80 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 400 000 $ | 454 100 $ | −12 % |
| 15 mai 2026 | 360, rue Oliva-Delage | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 312 500 $ | 273 600 $ | +14 % |
| 14 mai 2026 | 607, rue Montclair1973 · 107 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 575 000 $ | 479 700 $ | +20 % |
| 14 mai 2026 | 500, Place du Manoir | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 337 000 $ | 275 000 $ | +23 % |
| 13 mai 2026 | 711, rue des Colibris2021 · 257 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 525 000 $ | 1 241 900 $ | +23 % |
| 13 mai 2026 | 854, rue Hébert1976 · 150 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 605 000 $ | 567 600 $ | +7 % |
| 13 mai 2026 | 308, rue Oliva-Delage | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 360 000 $ | 324 000 $ | +11 % |
| 12 mai 2026 | 432, rue du Golf | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 360 000 $ | 319 100 $ | +13 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.