Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
357 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 301–350 · page 7 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 janv. 2026 | 233, rue Uldéric-Baril2003 · 227 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 810 000 $ | 734 900 $ | +10 % |
| 20 janv. 2026 | 966, rue des Martinets1999 · 186 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 935 000 $ | 757 200 $ | +23 % |
| 16 janv. 2026 | 451, rue Fréchette1965 · 146 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 050 000 $ | 804 400 $ | +31 % |
| 15 janv. 2026 | 580, rue Belval1993 · 88 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 347 000 $ | 304 500 $ | +14 % |
| 14 janv. 2026 | 189, rue Highfield1959 · 146 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 775 000 $ | 709 000 $ | +9 % |
| 14 janv. 2026 | 783, Rue Chambord1981 · 156 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 708 500 $ | 584 100 $ | +21 % |
| 13 janv. 2026 | 510, du Sommet | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 1 438 000 $ | 1 206 300 $ | +19 % |
| 13 janv. 2026 | 510, du Sommet | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 1 438 000 $ | 1 206 300 $ | +19 % |
| 9 janv. 2026 | 601, rue Gilbert-Dionne2006 · 114 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 435 000 $ | 380 800 $ | +14 % |
| 7 janv. 2026 | 631, rue Paul-Émile-Borduas1981 · 289 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 001 000 $ | 837 200 $ | +20 % |
| 5 janv. 2026 | 800, rue des Bernaches2003 · 228 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 855 000 $ | 811 300 $ | +5 % |
| 19 déc. 2025 | 796, rue des Cheminots2003 · 232 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 850 000 $ | 699 900 $ | +21 % |
| 16 déc. 2025 | 356, rue Seigniory1961 · 111 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 718 000 $ | 440 700 $ | +63 % |
| 16 déc. 2025 | 461, rue de l'Atlantique | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 350 000 $ | 338 800 $ | +3 % |
| 15 déc. 2025 | 569, Grande Allée1976 · 150 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 824 000 $ | 824 000 $ | +0 % |
| 15 déc. 2025 | 515, Chemin des Patriotes Nord1970 · 104 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 550 000 $ | 750 500 $ | −27 % |
| 12 déc. 2025 | 549, Cours De La Raffinerie2009 · 156 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 524 000 $ | 419 200 $ | +25 % |
| 12 déc. 2025 | 470, Chemin des Patriotes Sud | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 158 000 $ | 125 300 $ | +26 % |
| 11 déc. 2025 | 135, rue Sainte-Anne2011 · 260 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 130 000 $ | 816 000 $ | +38 % |
| 11 déc. 2025 | 485-489, rue Belval1987 · 169 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 775 000 $ | 475 100 $ | +63 % |
| 10 déc. 2025 | 378, rue Saint-Pierre1970 · 104 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 721 000 $ | 447 000 $ | +61 % |
| 10 déc. 2025 | 514, rue de l'Atlantique | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 475 000 $ | 309 100 $ | +54 % |
| 10 déc. 2025 | 487, rue Lévis1968 · 196 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 360 000 $ | 542 500 $ | −34 % |
| 9 déc. 2025 | 524, chemin des Patriotes Nord1996 · 159 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 900 000 $ | 582 900 $ | +54 % |
| 9 déc. 2025 | 210, rue Louis-Ducharme2005 · 149 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 810 000 $ | 570 100 $ | +42 % |
| 9 déc. 2025 | 606, Rue des Lilas1973 · 126 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 768 000 $ | 486 000 $ | +58 % |
| 8 déc. 2025 | 1667, chemin des Patriotes Nord2024 · 218 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 950 000 $ | 1 199 100 $ | +63 % |
| 8 déc. 2025 | 82, Place Courcelles1959 · 132 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 785 000 $ | 476 800 $ | +65 % |
| 5 déc. 2025 | 670, rue des Lilas1974 · 99 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 585 000 $ | 403 800 $ | +45 % |
| 4 déc. 2025 | 680, rue de l'Heure-Mauve2018 · 312 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 149 000 $ | 874 500 $ | +31 % |
| 4 déc. 2025 | 492, rue Pierre-Germain1986 · 214 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 822 500 $ | 593 300 $ | +39 % |
| 3 déc. 2025 | 490, Cours de la Raffinerie | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 315 000 $ | 287 000 $ | +10 % |
| 2 déc. 2025 | 388, rue Alphonse-Richer2002 · 154 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 785 000 $ | 509 200 $ | +54 % |
| 2 déc. 2025 | 1097, rue André-Mathieu1987 · 241 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 760 000 $ | 577 700 $ | +32 % |
| 1 déc. 2025 | 610, rue Montcalm1958 · 251 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 740 000 $ | 653 800 $ | +13 % |
| 28 nov. 2025 | 287, rue Damien-Benoît | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 355 000 $ | 280 100 $ | +27 % |
| 27 nov. 2025 | 125, rue des Français2005 · 171 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 860 000 $ | 676 400 $ | +27 % |
| 27 nov. 2025 | 360, rue Côté2014 · 104 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 435 000 $ | 318 000 $ | +37 % |
| 25 nov. 2025 | 509, rue du Massif2004 · 242 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 100 000 $ | 877 000 $ | +25 % |
| 24 nov. 2025 | 907, rue de Grenoble1976 · 98 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 600 000 $ | 474 400 $ | +26 % |
| 24 nov. 2025 | 469, rue de l'Atlantique | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 458 000 $ | 338 800 $ | +35 % |
| 21 nov. 2025 | 754, cours de la Raffinerie | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 360 000 $ | 0 $ | — |
| 20 nov. 2025 | 624, rue Félix-Leclerc1990 · 257 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 825 000 $ | 720 800 $ | +14 % |
| 19 nov. 2025 | 199, rue des Français2007 · 251 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 300 000 $ | 730 400 $ | +78 % |
| 17 nov. 2025 | 826, rue Paul-Émile-Borduas1999 · 336 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 715 000 $ | 1 004 400 $ | +71 % |
| 14 nov. 2025 | 615, rue des Éperviers2009 · 197 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 985 000 $ | 763 900 $ | +29 % |
| 13 nov. 2025 | 220, rue du Centre-Civique1993 · 118 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 466 000 $ | 328 400 $ | +42 % |
| 12 nov. 2025 | 1064, Petite Allée2010 · 59 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 285 000 $ | 172 900 $ | +65 % |
| 10 nov. 2025 | 792, rue des Bernaches1999 · 216 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 051 000 $ | 671 600 $ | +56 % |
| 10 nov. 2025 | 322, rue des Vétérans2022 · 91 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 480 000 $ | 394 500 $ | +22 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.