Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 228
Ventes · 90 jours
26 295
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 081 / 30 j
- 357 328 $ Autre · 843 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 730 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 574 / 30 j
19 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–19 · page 1 / 1
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 août 2026 | 41, route Foisy1976 · 117 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 324 900 $ | 273 700 $ | +19 % |
| 24 juill. 2026 | 1730-1734, rue Principale1930 · 200 m² | Sainte-Ursule | Plex | 322 000 $ | 177 400 $ | +82 % |
| 30 juin 2026 | 3801, rang Fontarabie1962 · 74 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 265 000 $ | 188 700 $ | +40 % |
| 23 juin 2026 | 510, rue de la Providence2009 · 95 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 405 000 $ | 278 100 $ | +46 % |
| 18 juin 2026 | 3242, rang Fontarabie1968 · 112 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 225 000 $ | 130 900 $ | +72 % |
| 5 juin 2026 | 1300, rue Principale1958 · 142 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 390 000 $ | 343 700 $ | +13 % |
| 5 juin 2026 | 6330, chemin du Lac-Fleury2013 · 55 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 348 000 $ | 210 900 $ | +65 % |
| 1 juin 2026 | 1520, rue Principale1967 · 107 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 315 000 $ | 218 200 $ | +44 % |
| 28 mai 2026 | 3849, rang Fontarabie1972 · 161 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 430 000 $ | 186 000 $ | +131 % |
| 19 mai 2026 | 230, route Joseph-A.1972 · 117 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 300 000 $ | 187 600 $ | +60 % |
| 13 mai 2026 | 3800, route Foisy1970 · 171 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 524 000 $ | 289 000 $ | +81 % |
| 1 mai 2026 | 65, rue de l'Érmitage2024 | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 575 000 $ | 311 500 $ | +85 % |
| 29 avr. 2026 | 201, rue Saint-Louis2005 · 87 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 315 000 $ | 293 400 $ | +7 % |
| 16 avr. 2026 | 1561, rue Principale1881 · 184 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 50 000 $ | 188 600 $ | −73 % |
| 30 mars 2026 | 1991, rue Principale1910 · 280 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 400 000 $ | 288 800 $ | +39 % |
| 30 mars 2026 | 1680, rue Saint-François1900 · 126 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 201 000 $ | 117 400 $ | +71 % |
| 6 mars 2026 | 1731, rue Principale1960 · 107 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 300 000 $ | 242 300 $ | +24 % |
| 17 déc. 2025 | 3241, Rang Fontarabie1988 · 103 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 230 695 $ | 324 900 $ | −29 % |
| 7 nov. 2025 | 3290, rang Fontarabie1977 · 37 m² | Sainte-Ursule | Unifamiliale | 177 000 $ | 133 600 $ | +32 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.