Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
239 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 101–150 · page 3 / 5
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 juin 2026 | 64, chemin de la Colline1970 · 70 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 409 000 $ | 248 900 $ | +64 % |
| 1 juin 2026 | 53, Chemin Leclerc1969 · 102 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 405 000 $ | 294 600 $ | +37 % |
| 1 juin 2026 | 73, 1re Avenue1980 · 97 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 300 000 $ | 299 200 $ | +0 % |
| 1 juin 2026 | 14, chemin Cécile-Bureau | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 286 900 $ | 68 200 $ | +321 % |
| 25 mai 2026 | 10, Montée du Boisé1988 · 91 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 360 000 $ | 296 800 $ | +21 % |
| 22 mai 2026 | 159, 1ère Avenue1953 · 129 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 600 000 $ | 463 400 $ | +29 % |
| 21 mai 2026 | 15, Chemin des Grives2018 · 54 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 382 000 $ | 306 000 $ | +25 % |
| 20 mai 2026 | 265, chemin Jacques-Cartier Sud2004 · 132 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 620 000 $ | 472 800 $ | +31 % |
| 20 mai 2026 | 431, chemin du Hibou1989 · 96 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 486 500 $ | 338 000 $ | +44 % |
| 19 mai 2026 | 22, Chemin du Harfang-des-Neiges2005 · 98 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 600 000 $ | 473 600 $ | +27 % |
| 19 mai 2026 | 47, chemin de la Paroi1977 · 188 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Plex | 362 440 $ | 474 600 $ | −24 % |
| 15 mai 2026 | 169, 1e Avenue1989 · 189 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 805 000 $ | 664 200 $ | +21 % |
| 15 mai 2026 | 559, chemin du Hibou1987 · 86 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 380 000 $ | 276 100 $ | +38 % |
| 15 mai 2026 | 23, chemin Cécile-Bureau | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 289 990 $ | 73 100 $ | +297 % |
| 13 mai 2026 | 33, chemin du Hameau | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 350 000 $ | 289 800 $ | +21 % |
| 13 mai 2026 | 24, Chemin du Hameau | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 245 000 $ | 169 900 $ | +44 % |
| 12 mai 2026 | 75, chemin de la Perdrix1987 · 149 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Plex | 430 906 $ | 512 300 $ | −16 % |
| 11 mai 2026 | 123, chemin des Ruisselets2013 · 117 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 775 000 $ | 580 400 $ | +34 % |
| 11 mai 2026 | 29, chemin des Quarante2015 · 141 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 545 000 $ | 422 700 $ | +29 % |
| 11 mai 2026 | 12, chemin des Adirondacks1989 · 45 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 430 000 $ | 332 700 $ | +29 % |
| 7 mai 2026 | 35, chemin du Geai-Bleu2012 · 247 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 1 075 000 $ | 969 700 $ | +11 % |
| 6 mai 2026 | 23, chemin des Belvédères | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 153 600 $ | 523 100 $ | −71 % |
| 5 mai 2026 | 191, chemin Vertmont2008 · 190 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Plex | 693 528 $ | 609 500 $ | +14 % |
| 5 mai 2026 | 22, chemin du Hameau | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 259 000 $ | 168 600 $ | +54 % |
| 5 mai 2026 | 27 - 27A, chemin Bon-Air1976 · 102 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Plex | 257 500 $ | 470 900 $ | −45 % |
| 4 mai 2026 | 132, chemin des Monts2014 · 157 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 550 000 $ | 424 700 $ | +30 % |
| 4 mai 2026 | 421, Chemin Saint-Edmond1997 · 97 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 525 000 $ | 381 800 $ | +38 % |
| 4 mai 2026 | 500, chemin du Hibou | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 265 000 $ | 206 200 $ | +29 % |
| 1 mai 2026 | 58, Chemin Paré2007 · 95 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 616 000 $ | 347 900 $ | +77 % |
| 1 mai 2026 | 63, 1re Avenue2004 · 145 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 585 000 $ | 406 600 $ | +44 % |
| 1 mai 2026 | 8, Montée du Boisé1988 · 91 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 338 000 $ | 297 000 $ | +14 % |
| 30 avr. 2026 | 102, chemin du Bocage1973 · 101 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Plex | 590 000 $ | 412 100 $ | +43 % |
| 29 avr. 2026 | 1844, chemin de la Grande-Ligne | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 750 000 $ | 414 200 $ | +81 % |
| 29 avr. 2026 | 204, chemin des Érables1989 · 103 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 625 000 $ | 444 300 $ | +41 % |
| 24 avr. 2026 | 74, chemin des Faucons2008 · 196 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 1 050 000 $ | 703 100 $ | +49 % |
| 24 avr. 2026 | 171, chemin Kenelm Chandler | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 535 000 $ | 175 200 $ | +205 % |
| 23 avr. 2026 | 301, chemin Whalen2002 · 162 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 621 000 $ | 432 500 $ | +44 % |
| 22 avr. 2026 | 21, chemin Cécile-Bureau | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 289 990 $ | 72 100 $ | +302 % |
| 16 avr. 2026 | 354, Chemin Philip-Toosey2015 · 176 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 378 054 $ | 545 700 $ | −31 % |
| 13 avr. 2026 | 55, chemin Allen-Neil2014 · 68 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 171 572 $ | 356 100 $ | −52 % |
| 10 avr. 2026 | 11, chemin Alpin2003 · 90 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 465 000 $ | 395 200 $ | +18 % |
| 10 avr. 2026 | 305, chemin du Hibou1994 · 97 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 262 537 $ | 419 300 $ | −37 % |
| 9 avr. 2026 | 126, Chemin des Monts2008 · 135 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 576 000 $ | 411 500 $ | +40 % |
| 9 avr. 2026 | 42, chemin Allen-Neil2014 · 53 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 369 500 $ | 267 200 $ | +38 % |
| 7 avr. 2026 | 112, chemin des Affluents2009 · 89 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 755 000 $ | 620 500 $ | +22 % |
| 7 avr. 2026 | 2685, Boulevard Talbot1988 · 611 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 700 000 $ | 556 300 $ | +26 % |
| 7 avr. 2026 | 142, chemin des Affluents2017 · 97 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 640 000 $ | 549 800 $ | +16 % |
| 2 avr. 2026 | 426, chemin Saint-Edmond | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 400 000 $ | 369 000 $ | +8 % |
| 2 avr. 2026 | 455, chemin du Hibou | Stoneham-et-Tewkesbury | Autre | 260 000 $ | 143 800 $ | +81 % |
| 1 avr. 2026 | 4, Montée des Cassandres1980 · 161 m² | Stoneham-et-Tewkesbury | Unifamiliale | 409 198 $ | 378 300 $ | +8 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.