Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
175 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 151–175 · page 4 / 4
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 déc. 2025 | 222, Montée de la Source1953 · 91 m² | Cantley | Unifamiliale | 290 000 $ | 219 000 $ | +32 % |
| 18 déc. 2025 | 187, Chemin Taché1987 · 246 m² | Cantley | Unifamiliale | 793 000 $ | 796 000 $ | −0 % |
| 18 déc. 2025 | 10, rue du Verdier1974 · 81 m² | Cantley | Unifamiliale | 320 000 $ | 241 200 $ | +33 % |
| 16 déc. 2025 | 262, Montée de la Source1959 · 104 m² | Cantley | Unifamiliale | 245 000 $ | 307 100 $ | −20 % |
| 15 déc. 2025 | 27, rue Degas2007 · 151 m² | Cantley | Unifamiliale | 740 000 $ | 578 500 $ | +28 % |
| 11 déc. 2025 | 13, impasse de la Matapédia2022 · 194 m² | Cantley | Unifamiliale | 783 900 $ | 671 900 $ | +17 % |
| 10 déc. 2025 | 129, rue de Saturne2006 · 102 m² | Cantley | Plex | 550 000 $ | 502 100 $ | +10 % |
| 8 déc. 2025 | 115, chemin Vigneault1999 · 180 m² | Cantley | Unifamiliale | 490 000 $ | 513 500 $ | −5 % |
| 5 déc. 2025 | 26, rue de l'Été | Cantley | Autre | 275 825 $ | 148 600 $ | +86 % |
| 4 déc. 2025 | 139, Chemin Vigneault | Cantley | Autre | 135 000 $ | 91 300 $ | +48 % |
| 1 déc. 2025 | 146, chemin River1991 · 380 m² | Cantley | Unifamiliale | 950 000 $ | 1 281 800 $ | −26 % |
| 28 nov. 2025 | 39, rue des Tourterelles2004 · 141 m² | Cantley | Unifamiliale | 675 000 $ | 625 300 $ | +8 % |
| 28 nov. 2025 | 1021, montée Saint-Amour2008 · 163 m² | Cantley | Unifamiliale | 655 000 $ | 560 600 $ | +17 % |
| 28 nov. 2025 | 16, rue Christine1994 · 103 m² | Cantley | Unifamiliale | 510 000 $ | 409 000 $ | +25 % |
| 24 nov. 2025 | 524, chemin du Mont-des-Cascades2023 · 183 m² | Cantley | Plex | 775 000 $ | 625 800 $ | +24 % |
| 21 nov. 2025 | 32, rue Seurat | Cantley | Autre | 210 000 $ | 169 000 $ | +24 % |
| 17 nov. 2025 | Adresse non publiée | Cantley | Autre | 140 000 $ | 1 200 $ | — |
| 14 nov. 2025 | 1039, Montée Saint-Amour176 m² | Cantley | Plex | 539 000 $ | 570 600 $ | −6 % |
| 13 nov. 2025 | 59, rue du Domaine-Champêtre2002 · 163 m² | Cantley | Unifamiliale | 500 000 $ | 644 300 $ | −22 % |
| 7 nov. 2025 | 16, rue de Maniwaki1962 · 141 m² | Cantley | Unifamiliale | 390 000 $ | 338 500 $ | +15 % |
| 6 nov. 2025 | 7, rue Riopelle2011 · 142 m² | Cantley | Unifamiliale | 660 000 $ | 608 500 $ | +8 % |
| 4 nov. 2025 | 4, rue du Terroir2012 · 142 m² | Cantley | Unifamiliale | 960 000 $ | 785 400 $ | +22 % |
| 4 nov. 2025 | 11, rue Crémazie1990 · 171 m² | Cantley | Plex | 540 000 $ | 586 700 $ | −8 % |
| 3 nov. 2025 | 52, rue des Marquis2015 · 222 m² | Cantley | Plex | 830 000 $ | 890 500 $ | −7 % |
| 3 nov. 2025 | 74, rue du Boisé-des-Mûriers1994 · 307 m² | Cantley | Unifamiliale | 660 000 $ | 630 000 $ | +5 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.