Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
341 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 151–200 · page 4 / 7
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 juin 2026 | 27, chemin Buisson1987 · 144 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 200 000 $ | 287 900 $ | −31 % |
| 10 juin 2026 | 29, chemin Nicole | Val-des-Monts | Autre | 879 000 $ | 158 900 $ | — |
| 10 juin 2026 | 227, chemin Tenpenny1968 · 98 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 395 000 $ | 386 200 $ | +2 % |
| 10 juin 2026 | 69, Montée des Chevaliers | Val-des-Monts | Autre | 84 000 $ | 64 100 $ | +31 % |
| 8 juin 2026 | 9, Allée des Grands-Ducs1990 · 184 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 540 000 $ | 493 300 $ | +9 % |
| 8 juin 2026 | 28, chemin de la Fresque | Val-des-Monts | Autre | 119 900 $ | 96 900 $ | +24 % |
| 5 juin 2026 | 92, chemin des Bâtisseurs2015 · 125 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 440 000 $ | 389 100 $ | +13 % |
| 5 juin 2026 | 3, rue Lesage1992 · 126 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 299 900 $ | 252 700 $ | +19 % |
| 5 juin 2026 | 8, chemin Pinkos1945 · 64 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 70 000 $ | 101 600 $ | −31 % |
| 4 juin 2026 | 1564, Montée Paiement | Val-des-Monts | Autre | 180 000 $ | 82 900 $ | +117 % |
| 4 juin 2026 | 302, chemin du Barrage | Val-des-Monts | Autre | 143 718 $ | 54 600 $ | +163 % |
| 3 juin 2026 | 270, chemin de la Colonie | Val-des-Monts | Autre | 85 000 $ | 52 500 $ | +62 % |
| 2 juin 2026 | 11, chemin du Havre2012 · 253 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 915 000 $ | 691 600 $ | +32 % |
| 2 juin 2026 | 58, chemin de la Sapinière2022 · 121 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 635 000 $ | 557 900 $ | +14 % |
| 2 juin 2026 | 72, rue des Pins1984 · 97 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 450 000 $ | 321 600 $ | +40 % |
| 2 juin 2026 | 20, chemin du Canari1974 · 83 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 300 000 $ | 348 600 $ | −14 % |
| 2 juin 2026 | 490, chemin du Ruisseau | Val-des-Monts | Autre | 101 178 $ | 49 600 $ | +104 % |
| 2 juin 2026 | 5, chemin de l'Éclipse | Val-des-Monts | Autre | 100 000 $ | 70 200 $ | +42 % |
| 1 juin 2026 | 67, rue Faucher2011 · 190 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 825 000 $ | 743 500 $ | +11 % |
| 1 juin 2026 | 20, rue de l'Allée2003 · 110 m² | Val-des-Monts | Plex | 480 000 $ | 512 500 $ | −6 % |
| 1 juin 2026 | 22, chemin Sauvé1969 · 112 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 470 000 $ | 384 500 $ | +22 % |
| 29 mai 2026 | 35, rue de l'Impasse2012 · 127 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 792 000 $ | 677 800 $ | +17 % |
| 29 mai 2026 | 11, chemin du Ruisselet1963 · 93 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 182 000 $ | 194 900 $ | −7 % |
| 29 mai 2026 | 80, chemin Corriveau1979 · 83 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 153 530 $ | 194 400 $ | −21 % |
| 29 mai 2026 | 841, chemin des Rapides1953 · 56 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 130 000 $ | 117 400 $ | +11 % |
| 28 mai 2026 | 130, Chemin des Sables2014 · 106 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 530 000 $ | 428 700 $ | +24 % |
| 28 mai 2026 | 39, rue Mercier | Val-des-Monts | Autre | 110 000 $ | 110 600 $ | −1 % |
| 27 mai 2026 | 261, chemin des Trois-Lacs2022 · 121 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 639 900 $ | 431 400 $ | +48 % |
| 26 mai 2026 | 29, chemin de la Symphonie2011 · 185 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 639 500 $ | 501 200 $ | +28 % |
| 26 mai 2026 | 29, chemin de la Symphonie2011 · 185 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 639 500 $ | 501 200 $ | +28 % |
| 25 mai 2026 | 45, Chemin de l'Émeraude2013 · 143 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 817 000 $ | 831 300 $ | −2 % |
| 25 mai 2026 | 173, Chemin Sanscartier2011 · 174 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 617 000 $ | 512 800 $ | +20 % |
| 25 mai 2026 | 406, chemin du Ruisseau2021 · 181 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 599 900 $ | 497 900 $ | +20 % |
| 22 mai 2026 | 107, chemin Kehoe | Val-des-Monts | Autre | 225 000 $ | 54 100 $ | +316 % |
| 20 mai 2026 | 90, chemin du Rouge-Gorge | Val-des-Monts | Autre | 775 000 $ | 777 600 $ | −0 % |
| 20 mai 2026 | 4, chemin de l'Héritage1950 · 160 m² | Val-des-Monts | Plex | 739 000 $ | 639 600 $ | +16 % |
| 19 mai 2026 | 30, rue Delaire1999 · 105 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 607 900 $ | 427 900 $ | +42 % |
| 15 mai 2026 | 119, chemin des Sables1950 · 63 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 320 000 $ | 257 900 $ | +24 % |
| 14 mai 2026 | 66, chemin de l'Aube2024 · 271 m² | Val-des-Monts | Plex | 640 000 $ | 50 100 $ | — |
| 12 mai 2026 | 46, chemin du Lac-Clair2021 · 120 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 447 000 $ | 467 200 $ | −4 % |
| 11 mai 2026 | 8, chemin de la Mésange2022 · 105 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 550 000 $ | 495 800 $ | +11 % |
| 11 mai 2026 | 387, chemin du Pont1935 · 158 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 240 000 $ | 226 200 $ | +6 % |
| 8 mai 2026 | 115, chemin du Lac-Girard1988 · 77 m² | Val-des-Monts | Autre | 490 000 $ | 435 600 $ | +12 % |
| 8 mai 2026 | 973, Route Principale | Val-des-Monts | Autre | 60 000 $ | 309 100 $ | −81 % |
| 7 mai 2026 | 9, chemin du Lac-Bois-Franc2022 · 130 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 549 900 $ | 444 100 $ | +24 % |
| 6 mai 2026 | 480, chemin du Chêne-Rouge | Val-des-Monts | Autre | 150 000 $ | 142 800 $ | +5 % |
| 4 mai 2026 | 79, rue de Châtillon1995 · 112 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 625 000 $ | 443 500 $ | +41 % |
| 4 mai 2026 | 371, chemin de la Montagne1955 · 105 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 250 000 $ | 306 700 $ | −18 % |
| 1 mai 2026 | 127, rue de Châtillon1997 · 177 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 780 000 $ | 589 900 $ | +32 % |
| 1 mai 2026 | 443, chemin du Pont | Val-des-Monts | Unifamiliale | 665 000 $ | 553 100 $ | +20 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.