Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
341 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 301–341 · page 7 / 7
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 déc. 2025 | 2154, Route Principale1976 · 131 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 550 000 $ | 299 900 $ | +83 % |
| 12 déc. 2025 | 64, montée des Chevaliers2015 · 147 m² | Val-des-Monts | Plex | 537 500 $ | 392 600 $ | +37 % |
| 12 déc. 2025 | 113, chemin Lafrenière2024 · 84 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 515 000 $ | 48 600 $ | — |
| 12 déc. 2025 | 30, chemin Buisson1977 · 96 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 225 000 $ | 200 300 $ | +12 % |
| 12 déc. 2025 | 573, chemin du Fort | Val-des-Monts | Autre | 103 477 $ | 17 500 $ | — |
| 11 déc. 2025 | 15, chemin des Artisans1998 · 80 m² | Val-des-Monts | Autre | 649 900 $ | 168 300 $ | +286 % |
| 9 déc. 2025 | 3, chemin Henri-Bélec1997 · 105 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 526 500 $ | 472 600 $ | +11 % |
| 8 déc. 2025 | 70, chemin Beaudin2021 · 321 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 1 050 000 $ | 823 000 $ | +28 % |
| 5 déc. 2025 | 54, rue de l'Olympe2016 · 99 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 489 000 $ | 404 500 $ | +21 % |
| 5 déc. 2025 | 88, chemin du Lac-Gilmour1964 · 77 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 260 400 $ | 260 400 $ | +0 % |
| 5 déc. 2025 | 92, chemin des Faucons | Val-des-Monts | Autre | 107 900 $ | 130 700 $ | −17 % |
| 5 déc. 2025 | 7, chemin des Quenouilles | Val-des-Monts | Autre | 55 000 $ | 38 100 $ | +44 % |
| 4 déc. 2025 | 39, chemin Dubois1960 · 56 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 55 000 $ | 51 200 $ | +7 % |
| 2 déc. 2025 | 126, chemin Tenpenny | Val-des-Monts | Autre | 65 000 $ | 44 100 $ | +47 % |
| 1 déc. 2025 | 5, rue Cédric2014 · 151 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 707 500 $ | 584 000 $ | +21 % |
| 1 déc. 2025 | 257, chemin Saint-Pierre | Val-des-Monts | Unifamiliale | 700 000 $ | 446 200 $ | +57 % |
| 1 déc. 2025 | 7, rue de l'Église1930 · 166 m² | Val-des-Monts | Plex | 365 000 $ | 243 600 $ | +50 % |
| 27 nov. 2025 | 7, rue Saint-Denis | Val-des-Monts | Unifamiliale | 1 235 000 $ | 1 278 700 $ | −3 % |
| 26 nov. 2025 | 11, rue Cayer | Val-des-Monts | Autre | 50 000 $ | 97 700 $ | −49 % |
| 24 nov. 2025 | 24, chemin du Lac-Barnes1979 · 161 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 540 000 $ | 499 300 $ | +8 % |
| 21 nov. 2025 | 1848, route du Carrefour1991 · 150 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 581 000 $ | 462 400 $ | +26 % |
| 21 nov. 2025 | 99, chemin des Lueurs | Val-des-Monts | Autre | 569 126 $ | 44 200 $ | — |
| 21 nov. 2025 | 99, chemin des Lueurs | Val-des-Monts | Autre | 569 126 $ | 44 200 $ | — |
| 21 nov. 2025 | 36, Montée des Chevaliers2023 · 187 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 540 000 $ | 343 100 $ | +57 % |
| 20 nov. 2025 | 95, rue Kehoe | Val-des-Monts | Autre | 210 000 $ | 54 200 $ | +287 % |
| 18 nov. 2025 | 260, chemin Jules-Desjardins1960 · 63 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 200 000 $ | 134 600 $ | +49 % |
| 17 nov. 2025 | 33, chemin de la Péninsule2022 · 130 m² | Val-des-Monts | Plex | 765 000 $ | 567 300 $ | +35 % |
| 17 nov. 2025 | 5, chemin du Tangara1963 · 110 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 675 000 $ | 585 300 $ | +15 % |
| 17 nov. 2025 | 42, chemin des Châtelets1993 · 190 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 575 000 $ | 516 300 $ | +11 % |
| 17 nov. 2025 | 47, chemin des Sables1958 · 90 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 285 000 $ | 226 000 $ | +26 % |
| 14 nov. 2025 | 3, rue Lavigne1984 · 94 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 470 000 $ | 401 800 $ | +17 % |
| 14 nov. 2025 | 894, chemin Fogarty1984 · 97 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 400 000 $ | 268 000 $ | +49 % |
| 14 nov. 2025 | 12, chemin Léonard-Martin1960 · 66 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 180 000 $ | 198 600 $ | −9 % |
| 12 nov. 2025 | 718, route Principale1975 · 89 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 345 000 $ | 254 200 $ | +36 % |
| 12 nov. 2025 | 847, chemin Blackburn | Val-des-Monts | Autre | 255 748 $ | 240 200 $ | +6 % |
| 11 nov. 2025 | 707, chemin du Fort2000 · 100 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 355 000 $ | 255 200 $ | +39 % |
| 11 nov. 2025 | 33A, chemin Watson2018 · 86 m² | Val-des-Monts | Plex | 352 000 $ | 348 000 $ | +1 % |
| 10 nov. 2025 | 30, Chemin Paquin1988 · 101 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 310 000 $ | 248 800 $ | +25 % |
| 7 nov. 2025 | 3, Chemin de la Presqu'Île1968 · 119 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 270 000 $ | 397 900 $ | −32 % |
| 4 nov. 2025 | 56, chemin des Étangs2000 · 88 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 445 000 $ | 368 600 $ | +21 % |
| 3 nov. 2025 | 16, rue Pelletier1957 · 54 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 390 000 $ | 256 800 $ | +52 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.