Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 228
Ventes · 90 jours
26 295
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 081 / 30 j
- 357 328 $ Autre · 843 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 730 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 574 / 30 j
19 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–19 · page 1 / 1
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 oct. 2026 | 38, Rue Bernêche1977 · 101 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 380 000 $ | 257 500 $ | +48 % |
| 6 oct. 2026 | 59, rue Chabot1978 · 104 m² | Lorrainville | Plex | 275 000 $ | 191 200 $ | +44 % |
| 24 sept. 2026 | 1065, chemin des 6e et 7e Rangs Nord1966 · 220 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 435 000 $ | 190 500 $ | +128 % |
| 24 sept. 2026 | 1065, Chemin des 6 et 7 Rang Nord1966 · 220 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 375 000 $ | 190 500 $ | +97 % |
| 17 sept. 2026 | 66, rue de l'Église Sud1969 · 104 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 242 000 $ | 199 300 $ | +21 % |
| 3 août 2026 | 77, rue Notre-Dame Est1968 · 82 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 349 000 $ | 265 700 $ | +31 % |
| 28 juill. 2026 | 48, rue Notre-Dame Ouest1920 · 264 m² | Lorrainville | Plex | 218 000 $ | 248 200 $ | −12 % |
| 17 juill. 2026 | 39, rue Berneche1976 · 104 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 232 000 $ | 217 900 $ | +6 % |
| 9 juill. 2026 | 54, rue Saint-Joseph Nord1970 · 104 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 360 000 $ | 331 000 $ | +9 % |
| 23 juin 2026 | 87, rue St-Joseph Nord1979 · 104 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 269 900 $ | 230 800 $ | +17 % |
| 22 juin 2026 | 44, rue Falardeau | Lorrainville | Autre | 274 000 $ | 21 600 $ | — |
| 4 mai 2026 | 1, rue Bellemare1973 · 87 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 230 000 $ | 174 700 $ | +32 % |
| 20 avr. 2026 | 9, rue de l'Église Sud1971 · 193 m² | Lorrainville | Plex | 252 500 $ | 212 000 $ | +19 % |
| 26 mars 2026 | 46, rue Falardeau | Lorrainville | Autre | 293 000 $ | 21 600 $ | — |
| 25 févr. 2026 | 651, chemin des 6e et 7e Rangs Nord1928 · 88 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 249 000 $ | 179 400 $ | +39 % |
| 16 févr. 2026 | 13, rue Geoffroy1935 · 91 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 195 000 $ | 176 900 $ | +10 % |
| 29 janv. 2026 | 27, rue Barrette1981 · 83 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 130 000 $ | 114 700 $ | +13 % |
| 4 déc. 2025 | 24 et 24A, rue St-Jean-Baptiste Est1920 · 175 m² | Lorrainville | Plex | 259 000 $ | 128 300 $ | +102 % |
| 27 nov. 2025 | 59, rue Bellehumeur1997 · 104 m² | Lorrainville | Unifamiliale | 235 000 $ | 162 700 $ | +44 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.