L'immobilier à Elgin
355 unités d'évaluation au rôle foncier 2026, estimées par le modèle Vrai-Prix (modèle hédonique + ventes réelles). Cherchez n'importe quelle adresse de Elgin depuis l'accueil ou explorez la carte.
Propriétés évaluées
355
Valeur médiane 2026
328 000 $
Valeur totale 2026
151 313 500 $
Croissance 2021 → 2026
+52,2 %
Médianes par type à Elgin
| Type | Propriétés | Médiane 2026 | Valeur totale |
|---|---|---|---|
| autres propriétés | 176 | 430 600 $ | 94 282 900 $ |
| maisons unifamiliales | 110 | 329 000 $ | 42 777 200 $ |
| terrains vacants | 44 | 200 200 $ | 8 362 000 $ |
| chalets et résidences secondaires | 20 | 162 600 $ | 4 915 900 $ |
| plex (2 à 5 logements) | 5 | 200 100 $ | 975 500 $ |
Propriétés les plus valorisées à Elgin
- 3020-3053 Montée SHEARER1 688 500 $
- 3357 Montée GILMORE1 672 800 $
- 1594 Chemin 4E CONCESSION1 665 700 $
- 1989 Chemin 4E CONCESSION1 639 800 $
- 841 Chemin 1RE CONCESSION1 425 700 $
- 2186 Chemin 1RE CONCESSION1 404 300 $
- 1444 Chemin 3E CONCESSION1 362 500 $
- 758 Rue GOUDREAULT1 359 200 $
- 2071 Chemin 1RE CONCESSION1 353 300 $
- 1544-1558 Chemin 4E CONCESSION1 352 500 $
- 2555-2557 Chemin 1RE CONCESSION1 282 800 $
- 1831-1833 Chemin 3E CONCESSION1 264 400 $
- 3245 Montée GILMORE1 235 900 $
- 950 Chemin 2E CONCESSION1 172 300 $
- 1843 Chemin 1RE CONCESSION1 157 400 $
- 1406 Chemin 2E CONCESSION1 127 900 $
- 2181 Chemin 1RE CONCESSION1 120 200 $
- 1475 Chemin 3E CONCESSION1 111 800 $
- 942 Chemin 1RE CONCESSION1 111 400 $
- 1042 Chemin 3E CONCESSION1 082 300 $
- 2572 Chemin 1RE CONCESSION1 071 800 $
- 2281 Chemin 1RE CONCESSION1 020 300 $
- 2458 Chemin 1RE CONCESSION1 005 900 $
- Chemin 4E CONCESSION993 300 $
Chaque adresse de Elgin a sa fiche : estimation 2026, fourchette P10-P90, historique 2021-2026 et comparables réels.
Dernières ventes à Elgin
5 ventes publiées sur 12 mois · prix médian 517 000 $. Transactions captées chaque jour et appariées au rôle foncier.
| Date | Adresse | Type | Prix de vente | vs rôle |
|---|---|---|---|---|
| 5 oct. 2026 | 1709, chemin de la 1re Concession | Unifamiliale | 517 000 $ | +38 % |
| 31 juill. 2026 | 3496, montée Gilmore | Unifamiliale | 640 000 $ | +210 % |
| 13 mars 2026 | 328, chemin Donnely | Unifamiliale | 70 000 $ | −47 % |
| 26 févr. 2026 | 3388, Montée Paul | Unifamiliale | 620 000 $ | +17 % |
| 2 févr. 2026 | 746, chemin de la 2e Concession | Unifamiliale | 80 000 $ | +14 % |
| 15 août 2025 | 2783-2785, montée Smaill | Unifamiliale | 500 000 $ | +75 % |
| 27 juin 2025 | 2187, chemin de la 3e Concession | Unifamiliale | 175 000 $ | −10 % |
| 13 juin 2024 | 3357, Montée Gilmore | Unifamiliale | 2 278 900 $ | +14 % |
| 7 juin 2024 | 640, Chemin 1ère Concession | Unifamiliale | 300 000 $ | −1 % |
| 4 juin 2024 | 2083, chemin 3ième Concession | Unifamiliale | 86 468 $ | −77 % |
| 24 nov. 2023 | 1407, Chemin de la 3e-Concession | Unifamiliale | 520 000 $ | +121 % |
| 30 août 2023 | 1897, Chemin Watson | Unifamiliale | 94 200 $ | +0 % |