L'immobilier à Sainte-Gertrude-Manneville
550 unités d'évaluation au rôle foncier 2026, estimées par le modèle Vrai-Prix (modèle hédonique + ventes réelles). Cherchez n'importe quelle adresse de Sainte-Gertrude-Manneville depuis l'accueil ou explorez la carte.
Propriétés évaluées
550
Valeur médiane 2026
168 200 $
Valeur totale 2026
115 543 500 $
Croissance 2021 → 2026
+66,0 %
Médianes par type à Sainte-Gertrude-Manneville
| Type | Propriétés | Médiane 2026 | Valeur totale |
|---|---|---|---|
| maisons unifamiliales | 262 | 274 900 $ | 73 505 600 $ |
| autres propriétés | 157 | 152 400 $ | 28 798 200 $ |
| terrains vacants | 115 | 82 000 $ | 10 628 400 $ |
| plex (2 à 5 logements) | 11 | 167 800 $ | 1 790 100 $ |
| chalets et résidences secondaires | 5 | 175 100 $ | 821 200 $ |
Propriétés les plus valorisées à Sainte-Gertrude-Manneville
- 789 ROUTE 3951 151 300 $
- 822 ROUTE 395860 400 $
- 455 ROUTE 395729 800 $
- 6 Rue ÉCOLE698 700 $
- 303 8E-ET-9E RANG O670 300 $
- 742 8E-ET-9E RANG E628 800 $
- 628 ROUTE 395622 100 $
- 227 4E-ET-5E RANG E618 700 $
- 816 ROUTE 395614 600 $
- 762 8E-ET-9E RANG E609 900 $
- 394 ROUTE 395571 800 $
- 163 ROUTE 395561 200 $
- 766 8E-ET-9E RANG E559 900 $
- 672 8E-ET-9E RANG E554 600 $
- 716 8E-ET-9E RANG E530 100 $
- 760 8E-ET-9E RANG E502 600 $
- 625 8E-ET-9E RANG E491 800 $
- 659 ROUTE 395488 500 $
- 752 8E-ET-9E RANG E479 900 $
- 764 8E-ET-9E RANG E472 400 $
- 431 8E-ET-9E RANG O468 600 $
- 820 ROUTE 395462 400 $
- 639 ROUTE 395460 800 $
- 675 ROUTE 395460 600 $
Chaque adresse de Sainte-Gertrude-Manneville a sa fiche : estimation 2026, fourchette P10-P90, historique 2021-2026 et comparables réels.
Dernières ventes à Sainte-Gertrude-Manneville
8 ventes publiées sur 12 mois · prix médian 340 000 $. Transactions captées chaque jour et appariées au rôle foncier.
| Date | Adresse | Type | Prix de vente | vs rôle |
|---|---|---|---|---|
| 31 août 2026 | 224, 8e-et-9e rangs Ouest | Unifamiliale | 400 000 $ | +21 % |
| 18 août 2026 | 460, Route 395 | Unifamiliale | 175 000 $ | +5 % |
| 9 juill. 2026 | 185, 8ième et 9ième Rang Ouest | Autre | 255 000 $ | — |
| 16 juin 2026 | 354, route 395 | Unifamiliale | 140 000 $ | −37 % |
| 9 avr. 2026 | 806, Route 395 | Unifamiliale | 375 000 $ | +43 % |
| 12 mars 2026 | 318, route 395 | Unifamiliale | 210 000 $ | −38 % |
| 27 févr. 2026 | 226, 8e et 9e rang Ouest | Unifamiliale | 340 000 $ | +14 % |
| 10 nov. 2025 | 633, 8e-et-9e rang Est | Unifamiliale | 435 000 $ | +11 % |
| 1 oct. 2025 | 233, 4e-et-5e rang Est | Unifamiliale | 233 000 $ | +32 % |
| 26 août 2025 | 439, Route 395 | Unifamiliale | 173 000 $ | +15 % |
| 22 août 2025 | 269, 6e et 7e Rang Ouest | Unifamiliale | 135 000 $ | −8 % |
| 21 août 2025 | 760, 8e et 9e rang Est | Unifamiliale | 512 500 $ | +16 % |