Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
175 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 101–150 · page 3 / 4
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 avr. 2026 | 31, rue des Pins | Cantley | Plex | 950 000 $ | 1 390 400 $ | −32 % |
| 17 avr. 2026 | 36, rue du Contrefort2008 · 193 m² | Cantley | Plex | 1 010 000 $ | 1 053 700 $ | −4 % |
| 17 avr. 2026 | 22, chemin Sainte-Élisabeth1970 · 137 m² | Cantley | Unifamiliale | 505 000 $ | 457 300 $ | +10 % |
| 17 avr. 2026 | 24, impasse Makwa1970 | Cantley | Autre | 308 133 $ | 232 900 $ | +32 % |
| 14 avr. 2026 | 51, Rue Tex-Lecor | Cantley | Autre | 84 435 $ | 130 100 $ | −35 % |
| 7 avr. 2026 | 15, rue de Sarajevo2014 · 144 m² | Cantley | Unifamiliale | 634 000 $ | 642 100 $ | −1 % |
| 2 avr. 2026 | 8, impasse La Bolduc2022 · 258 m² | Cantley | Plex | 935 000 $ | 831 200 $ | +12 % |
| 1 avr. 2026 | 10, impasse des Pionniers | Cantley | Autre | 250 000 $ | 217 800 $ | +15 % |
| 30 mars 2026 | 109, rue du Boisé-des-Mûriers1994 · 112 m² | Cantley | Unifamiliale | 520 000 $ | 439 500 $ | +18 % |
| 27 mars 2026 | 12, Impasse du Marais | Cantley | Autre | 74 500 $ | 44 400 $ | +68 % |
| 26 mars 2026 | 23, rue de Lanaudière2000 · 128 m² | Cantley | Unifamiliale | 520 000 $ | 486 300 $ | +7 % |
| 26 mars 2026 | 123, chemin des Prés | Cantley | Autre | 182 648 $ | 264 000 $ | −31 % |
| 25 mars 2026 | 176, chemin Pink1991 · 225 m² | Cantley | Unifamiliale | 687 700 $ | 648 000 $ | +6 % |
| 25 mars 2026 | 100-725, montée Saint-Amour | Cantley | Autre | 57 487 $ | 137 400 $ | −58 % |
| 20 mars 2026 | 28, Chemin Vieux2025 · 124 m² | Cantley | Unifamiliale | 637 500 $ | 612 500 $ | +4 % |
| 18 mars 2026 | 34, Chemin Sainte-Élisabeth1974 · 100 m² | Cantley | Unifamiliale | 415 000 $ | 368 900 $ | +12 % |
| 13 mars 2026 | 11, rue Longueuil1964 · 95 m² | Cantley | Unifamiliale | 325 000 $ | 242 600 $ | +34 % |
| 12 mars 2026 | 15, rue de Courchevel2004 · 98 m² | Cantley | Unifamiliale | 485 000 $ | 431 500 $ | +12 % |
| 12 mars 2026 | 388, Chemin Denis1985 · 148 m² | Cantley | Unifamiliale | 425 000 $ | 453 000 $ | −6 % |
| 12 mars 2026 | 23, chemin Vigneault1992 · 168 m² | Cantley | Plex | 415 892 $ | 503 500 $ | −17 % |
| 6 mars 2026 | 3, chemin Duclos2021 · 224 m² | Cantley | Unifamiliale | 627 000 $ | 619 500 $ | +1 % |
| 27 févr. 2026 | 73, chemin Vigneault2023 · 431 m² | Cantley | Plex | 1 100 000 $ | 1 275 800 $ | −14 % |
| 27 févr. 2026 | 7, rue des Manoirs2007 · 268 m² | Cantley | Unifamiliale | 884 000 $ | 769 900 $ | +15 % |
| 27 févr. 2026 | 477, montée des Érables1983 · 104 m² | Cantley | Unifamiliale | 480 000 $ | 436 300 $ | +10 % |
| 26 févr. 2026 | 124, chemin Pink | Cantley | Autre | 108 000 $ | 122 200 $ | −12 % |
| 25 févr. 2026 | 19, Impasse de Charlesbourg2013 · 134 m² | Cantley | Unifamiliale | 612 800 $ | 557 700 $ | +10 % |
| 20 févr. 2026 | 32, rue des Quatre-Saisons2010 · 154 m² | Cantley | Unifamiliale | 680 000 $ | 674 400 $ | +1 % |
| 16 févr. 2026 | 16, rue des Duchesses2011 · 246 m² | Cantley | Plex | 853 000 $ | 874 400 $ | −2 % |
| 13 févr. 2026 | 37, Impasse du Printemps2025 · 165 m² | Cantley | Unifamiliale | 699 900 $ | 605 600 $ | +16 % |
| 10 févr. 2026 | 19, rue François-Carrier2009 · 155 m² | Cantley | Unifamiliale | 730 000 $ | 580 500 $ | +26 % |
| 9 févr. 2026 | 1335, Montée de la Source1974 · 154 m² | Cantley | Unifamiliale | 415 000 $ | 373 700 $ | +11 % |
| 6 févr. 2026 | 52, chemin Pink | Cantley | Autre | 350 000 $ | 125 600 $ | +179 % |
| 4 févr. 2026 | 12, rue Tex-Lecor | Cantley | Autre | 204 655 $ | 136 500 $ | +50 % |
| 2 févr. 2026 | 270, chemin Fleming1999 · 490 m² | Cantley | Unifamiliale | 850 000 $ | 1 192 100 $ | −29 % |
| 30 janv. 2026 | 48, Impasse Alys-Robi | Cantley | Autre | 197 124 $ | 122 200 $ | +61 % |
| 27 janv. 2026 | 82, rue du Terroir | Cantley | Autre | 182 000 $ | 181 600 $ | +0 % |
| 22 janv. 2026 | 76, impasse de la Coulée2008 · 207 m² | Cantley | Unifamiliale | 750 000 $ | 760 400 $ | −1 % |
| 22 janv. 2026 | 409, Montée de la Source1981 · 213 m² | Cantley | Unifamiliale | 750 000 $ | 585 000 $ | +28 % |
| 22 janv. 2026 | 55, rue Hamilton2004 · 213 m² | Cantley | Unifamiliale | 675 000 $ | 696 700 $ | −3 % |
| 20 janv. 2026 | 4, rue de l'Opale2023 · 331 m² | Cantley | Unifamiliale | 2 500 000 $ | 1 543 600 $ | +62 % |
| 20 janv. 2026 | 19, Impasse des Lapereaux2015 · 117 m² | Cantley | Unifamiliale | 674 900 $ | 613 700 $ | +10 % |
| 19 janv. 2026 | 9, chemin de Napierville1986 · 118 m² | Cantley | Unifamiliale | 358 100 $ | 358 100 $ | +0 % |
| 16 janv. 2026 | 16, rue Leclerc2022 · 183 m² | Cantley | Unifamiliale | 835 000 $ | 825 100 $ | +1 % |
| 15 janv. 2026 | 67, rue Dédé-Fortin | Cantley | Autre | 150 000 $ | 144 600 $ | +4 % |
| 12 janv. 2026 | 453, Montée des Érables1967 · 123 m² | Cantley | Unifamiliale | 125 000 $ | 377 700 $ | −67 % |
| 9 janv. 2026 | 11, rue Nove-Mesto2022 · 150 m² | Cantley | Unifamiliale | 699 900 $ | 638 600 $ | +10 % |
| 22 déc. 2025 | 7, chemin River2004 · 175 m² | Cantley | Plex | 900 000 $ | 690 400 $ | +30 % |
| 22 déc. 2025 | 746, montée Saint-Amour1978 · 94 m² | Cantley | Unifamiliale | 367 685 $ | 330 600 $ | +11 % |
| 22 déc. 2025 | 296, montée de la Source1978 · 164 m² | Cantley | Unifamiliale | 109 372 $ | 491 800 $ | −78 % |
| 19 déc. 2025 | 18, rue de Vinoy1993 · 272 m² | Cantley | Plex | 485 000 $ | 484 300 $ | +0 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.