Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
402 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 201–250 · page 5 / 9
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19 mai 2026 | 145, rue Jolliet1972 · 106 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 714 000 $ | 583 900 $ | +22 % |
| 19 mai 2026 | 270, rue de Vimy | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 512 500 $ | 447 700 $ | +14 % |
| 19 mai 2026 | 600, rue des Tilleuls | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 342 400 $ | 261 000 $ | +31 % |
| 15 mai 2026 | 1578, rue de Provence1973 · 108 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 812 000 $ | 625 600 $ | +30 % |
| 14 mai 2026 | 335, Chemin de la Rabastalière Est1935 · 307 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 350 000 $ | 1 021 000 $ | +32 % |
| 14 mai 2026 | 1651, Croissant Pease1992 · 279 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 880 000 $ | 895 300 $ | −2 % |
| 14 mai 2026 | 1581, rue des Serres1999 · 138 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 865 000 $ | 620 200 $ | +39 % |
| 14 mai 2026 | 52, rue Frontenac Est1978 · 109 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 626 000 $ | 468 600 $ | +34 % |
| 14 mai 2026 | 12, rue Caillé Ouest1956 · 107 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 539 000 $ | 439 100 $ | +23 % |
| 14 mai 2026 | 1826, rue de Chambly1992 · 79 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 480 500 $ | 424 200 $ | +13 % |
| 12 mai 2026 | 1984, rue La Corne1976 · 235 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 565 000 $ | 953 800 $ | +64 % |
| 11 mai 2026 | 111, rue de Tonty1976 · 185 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 196 000 $ | 737 300 $ | +62 % |
| 11 mai 2026 | 1371, rue Châteauguay1965 · 185 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 150 000 $ | 565 700 $ | +103 % |
| 11 mai 2026 | 460, rue Maude-Abbott2003 · 206 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 923 000 $ | 855 700 $ | +8 % |
| 8 mai 2026 | 1136, rue de Meulles1968 · 100 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 890 000 $ | 609 100 $ | +46 % |
| 8 mai 2026 | 390, rue Étienne-Brulé1968 · 90 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 750 000 $ | 581 400 $ | +29 % |
| 7 mai 2026 | 4057, rue des Bolets2012 · 193 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 075 000 $ | 905 800 $ | +19 % |
| 7 mai 2026 | 986, rue La Salle1970 · 71 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 550 000 $ | 442 800 $ | +24 % |
| 6 mai 2026 | 24, place Lévis1970 · 93 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 691 000 $ | 437 200 $ | +58 % |
| 6 mai 2026 | 367, place Banting1986 · 106 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 211 845 $ | 704 800 $ | −70 % |
| 5 mai 2026 | 1432, rue Francois P.-Bruneau2002 · 424 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 2 285 000 $ | 1 892 200 $ | +21 % |
| 5 mai 2026 | 196, Rue d'Anjou1961 · 126 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 968 000 $ | 777 400 $ | +25 % |
| 4 mai 2026 | 990, rue Gaboury | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 2 248 028 $ | 515 300 $ | +336 % |
| 4 mai 2026 | 2205, place des Tilleuls | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 650 000 $ | 537 000 $ | +21 % |
| 4 mai 2026 | 412, rue des Pins1958 · 173 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 575 000 $ | 854 900 $ | −33 % |
| 4 mai 2026 | 1587, rue Gauthier1989 · 133 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 543 000 $ | 440 600 $ | +23 % |
| 4 mai 2026 | 412, rue du Général-Vanier1971 · 91 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 520 000 $ | 381 400 $ | +36 % |
| 1 mai 2026 | 1053, rue Galinée1972 · 93 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 640 000 $ | 541 900 $ | +18 % |
| 1 mai 2026 | 600, rue des Tilleuls | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 359 000 $ | 261 000 $ | +38 % |
| 30 avr. 2026 | 1899, rue de Chambly1997 · 86 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 390 000 $ | 345 900 $ | +13 % |
| 29 avr. 2026 | 2080, rue Montarville1950 · 300 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 140 000 $ | 1 060 900 $ | +7 % |
| 29 avr. 2026 | 3261, rue de l'Hamamélis2011 · 250 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 650 000 $ | 1 132 200 $ | −43 % |
| 29 avr. 2026 | 280, boulevard Seigneurial Ouest | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 375 000 $ | 663 200 $ | −43 % |
| 28 avr. 2026 | 575, Rue Duquesne1990 · 174 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 950 000 $ | 821 500 $ | +16 % |
| 28 avr. 2026 | 967, rue du Cardinal-Villeneuve1986 · 160 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 819 000 $ | 648 300 $ | +26 % |
| 28 avr. 2026 | 2610, Place des Tilleuls2018 · 139 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 715 000 $ | 687 300 $ | +4 % |
| 28 avr. 2026 | 1627, rue Gauthier1988 · 111 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 648 000 $ | 452 700 $ | +43 % |
| 27 avr. 2026 | 1989, rue La Corne1975 · 187 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 300 000 $ | 943 700 $ | +38 % |
| 27 avr. 2026 | 5, rue Jolliet1967 · 151 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 725 000 $ | 575 700 $ | +26 % |
| 27 avr. 2026 | 400, chemin de la Rabastalière Ouest1968 · 101 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 447 000 $ | 365 100 $ | +22 % |
| 27 avr. 2026 | 600, rue des Tilleuls | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 336 500 $ | 261 000 $ | +29 % |
| 24 avr. 2026 | 2086, rue des Ormes1988 · 204 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 055 000 $ | 835 400 $ | +26 % |
| 24 avr. 2026 | 301, Grand Boulevard Ouest2013 · 154 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 925 000 $ | 765 000 $ | +21 % |
| 24 avr. 2026 | 169, rue Beaumont Ouest1999 · 257 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 500 000 $ | 1 011 100 $ | −51 % |
| 22 avr. 2026 | 914, rue Gaboury1981 · 169 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 215 000 $ | 683 000 $ | +78 % |
| 21 avr. 2026 | 976, rue Baffin1969 · 89 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 685 000 $ | 452 600 $ | +51 % |
| 20 avr. 2026 | 1087, rue Verchères1970 · 102 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 620 000 $ | 570 500 $ | +9 % |
| 20 avr. 2026 | 280, Boulevard Seigneurial Ouest | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 499 000 $ | 663 200 $ | −25 % |
| 20 avr. 2026 | 211, rue Deslières | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 400 000 $ | 397 800 $ | +1 % |
| 17 avr. 2026 | 186, rue Lansdowne1958 · 109 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 410 000 $ | 521 300 $ | −21 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.