Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
341 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 201–250 · page 5 / 7
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 mai 2026 | 77, chemin des Lueurs | Val-des-Monts | Autre | 612 585 $ | 81 400 $ | — |
| 1 mai 2026 | 358, chemin Saint-Joseph1991 · 118 m² | Val-des-Monts | Plex | 485 000 $ | 464 000 $ | +5 % |
| 1 mai 2026 | 125B, chemin des Campagnards | Val-des-Monts | Autre | 439 138 $ | 13 900 $ | — |
| 1 mai 2026 | 32, des Moineaux Road1965 · 86 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 350 000 $ | 354 800 $ | −1 % |
| 30 avr. 2026 | 39 et 41, chemin du Bord-de-l'Eau1992 | Val-des-Monts | Plex | 650 000 $ | 1 125 800 $ | −42 % |
| 30 avr. 2026 | 368, route Principale1981 · 95 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 383 000 $ | 271 100 $ | +41 % |
| 30 avr. 2026 | 2676, route Principale1910 · 122 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 245 000 $ | 163 000 $ | +50 % |
| 30 avr. 2026 | 138, rue Kehoe | Val-des-Monts | Autre | 210 000 $ | 54 100 $ | +288 % |
| 30 avr. 2026 | 370, chemin Saint-Joseph2002 · 118 m² | Val-des-Monts | Plex | 170 000 $ | 384 400 $ | −56 % |
| 29 avr. 2026 | 221, chemin du Rubis2008 · 506 m² | Val-des-Monts | Plex | 1 700 000 $ | 1 184 700 $ | +43 % |
| 29 avr. 2026 | 54, rue Adonis2013 · 129 m² | Val-des-Monts | Plex | 542 000 $ | 506 100 $ | +7 % |
| 28 avr. 2026 | 48, chemin du Vieux-Chemin2012 · 179 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 634 900 $ | 519 400 $ | +22 % |
| 27 avr. 2026 | 25, chemin du Rubis2023 · 105 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 547 000 $ | 408 600 $ | +34 % |
| 24 avr. 2026 | 104, chemin des Lueurs | Val-des-Monts | Autre | 597 439 $ | 44 500 $ | — |
| 24 avr. 2026 | 714, route Principale1971 · 103 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 240 000 $ | 237 600 $ | +1 % |
| 22 avr. 2026 | 23, Chemin des Sables1963 · 282 m² | Val-des-Monts | Plex | 503 000 $ | 340 900 $ | +48 % |
| 17 avr. 2026 | 209, chemin du Lac-Clair1967 · 103 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 205 000 $ | 301 200 $ | −32 % |
| 16 avr. 2026 | 10, rue de la Migration | Val-des-Monts | Autre | 110 000 $ | 123 100 $ | −11 % |
| 15 avr. 2026 | 2081, Montée Paiement1973 · 107 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 483 000 $ | 306 600 $ | +58 % |
| 14 avr. 2026 | 94, rue de la Cascade2004 · 119 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 682 500 $ | 532 000 $ | +28 % |
| 10 avr. 2026 | 104, rue Kehoe | Val-des-Monts | Autre | 225 000 $ | 54 300 $ | +314 % |
| 10 avr. 2026 | 18, chemin du Pont1935 · 77 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 165 000 $ | 150 100 $ | +10 % |
| 9 avr. 2026 | 65, chemin des Lueurs | Val-des-Monts | Autre | 647 947 $ | 50 400 $ | — |
| 9 avr. 2026 | 11, rue Trésor2005 · 115 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 532 500 $ | 493 000 $ | +8 % |
| 8 avr. 2026 | 12, chemin Lockhart1960 · 150 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 490 000 $ | 459 600 $ | +7 % |
| 2 avr. 2026 | 23, chemin du Marécage2018 · 161 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 640 000 $ | 532 500 $ | +20 % |
| 2 avr. 2026 | 108, rue Mercier1990 · 129 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 613 674 $ | 492 200 $ | +25 % |
| 2 avr. 2026 | 59, chemin du Mica2005 · 155 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 560 000 $ | 503 900 $ | +11 % |
| 1 avr. 2026 | 12, de la Fourche Road1985 · 121 m² | Val-des-Monts | Autre | 400 000 $ | 310 500 $ | +29 % |
| 31 mars 2026 | 402, chemin de la Colonie1980 · 208 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 565 000 $ | 592 600 $ | −5 % |
| 31 mars 2026 | 32, chemin Cleary1965 · 147 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 492 500 $ | 367 500 $ | +34 % |
| 31 mars 2026 | 156, chemin de la Colonie1970 · 89 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 210 000 $ | 190 700 $ | +10 % |
| 30 mars 2026 | 28, rue Mercier1992 · 144 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 535 000 $ | 548 100 $ | −2 % |
| 30 mars 2026 | 6, rue des Mélèzes1987 · 194 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 385 000 $ | 352 500 $ | +9 % |
| 27 mars 2026 | 44, rue Fanny1995 · 114 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 605 000 $ | 533 300 $ | +13 % |
| 25 mars 2026 | 11, rue Mitchell1976 · 182 m² | Val-des-Monts | Plex | 620 000 $ | 580 600 $ | +7 % |
| 25 mars 2026 | 6, chemin du Lac-de-l'Écluse | Val-des-Monts | Autre | 59 500 $ | 71 700 $ | −17 % |
| 24 mars 2026 | 77, chemin du Verdier2011 · 152 m² | Val-des-Monts | Plex | 398 900 $ | 464 600 $ | −14 % |
| 20 mars 2026 | 118, chemin des Sables1963 · 124 m² | Val-des-Monts | Autre | 405 000 $ | 466 000 $ | −13 % |
| 16 mars 2026 | 63A-63B, chemin des Lueurs | Val-des-Monts | Autre | 666 684 $ | 20 700 $ | — |
| 16 mars 2026 | 91, rue de la Pineraie2014 · 178 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 650 000 $ | 730 100 $ | −11 % |
| 11 mars 2026 | 4, chemin De la Rochelle2008 · 379 m² | Val-des-Monts | Plex | 799 900 $ | 733 700 $ | +9 % |
| 9 mars 2026 | 23, chemin Saint-Charles | Val-des-Monts | Autre | 150 000 $ | 65 200 $ | +130 % |
| 9 mars 2026 | 30, chemin du Lac-Huot | Val-des-Monts | Autre | 110 000 $ | 193 200 $ | −43 % |
| 6 mars 2026 | 126, chemin Blackburn2002 · 141 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 425 000 $ | 438 200 $ | −3 % |
| 6 mars 2026 | 137, Chemin du Lac-Bonin | Val-des-Monts | Autre | 120 000 $ | 100 600 $ | +19 % |
| 3 mars 2026 | 16, rue Kennedy2019 · 153 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 817 500 $ | 706 000 $ | +16 % |
| 2 mars 2026 | 64-66, rue de Lorimier2004 · 126 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 540 000 $ | 627 800 $ | −14 % |
| 2 mars 2026 | 84, rue Mitchell2004 · 112 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 500 000 $ | 545 300 $ | −8 % |
| 2 mars 2026 | 60, chemin Philippe1975 · 97 m² | Val-des-Monts | Unifamiliale | 270 000 $ | 231 800 $ | +16 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.