Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
402 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 351–400 · page 8 / 9
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12 déc. 2025 | 2350, place des Tilleuls2018 · 133 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 720 000 $ | 654 400 $ | +10 % |
| 12 déc. 2025 | 980, rue Montarville1980 · 174 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 300 000 $ | 636 100 $ | −53 % |
| 11 déc. 2025 | 14, Place Massey1977 · 105 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 590 000 $ | 505 400 $ | +17 % |
| 10 déc. 2025 | 340, boul. Clairevue Est1987 · 162 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 850 000 $ | 695 800 $ | +22 % |
| 9 déc. 2025 | 4096, rue de l'Orchidée2008 · 256 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 275 000 $ | 980 900 $ | +30 % |
| 9 déc. 2025 | 1510, rue du Mont1994 · 148 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 790 000 $ | 727 000 $ | +9 % |
| 8 déc. 2025 | 500, rue des Tilleuls1983 · 109 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 430 000 $ | 458 000 $ | −6 % |
| 5 déc. 2025 | 1790, rue Du Bocage1964 · 195 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 800 000 $ | 722 800 $ | +11 % |
| 5 déc. 2025 | 390, rue Panet1968 · 89 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 627 000 $ | 470 000 $ | +33 % |
| 4 déc. 2025 | 1556, rue des Mésanges2010 · 374 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 770 000 $ | 2 157 600 $ | −18 % |
| 3 déc. 2025 | 965, rue Gervais1976 · 107 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 715 000 $ | 569 600 $ | +26 % |
| 1 déc. 2025 | 1578, rue des Alouettes2005 · 255 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 665 000 $ | 1 395 400 $ | +19 % |
| 1 déc. 2025 | 1483, rue Evergreen1973 · 148 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 825 000 $ | 733 200 $ | +13 % |
| 1 déc. 2025 | 1530, Rue Saint-Jacques2000 · 91 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 395 000 $ | 320 100 $ | +23 % |
| 28 nov. 2025 | 2054, rue De Salaberry1987 · 214 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 105 000 $ | 871 000 $ | +27 % |
| 28 nov. 2025 | 2125, rue de la Régence1972 · 168 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 065 000 $ | 916 900 $ | +16 % |
| 28 nov. 2025 | 967, Rue Pelletier1972 · 102 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 629 000 $ | 547 100 $ | +15 % |
| 27 nov. 2025 | 4188, rue de l'Aster2002 · 262 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 400 000 $ | 1 022 000 $ | +37 % |
| 26 nov. 2025 | 1217, rue Montarville1965 · 120 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 594 000 $ | 482 500 $ | +23 % |
| 26 nov. 2025 | 845, rue Duquesne1971 · 108 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 279 259 $ | 618 800 $ | −55 % |
| 24 nov. 2025 | 3303, rue de la Viorne2008 · 222 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 675 000 $ | 664 600 $ | +2 % |
| 24 nov. 2025 | 955, rue Dolbeau1973 · 89 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 630 000 $ | 503 000 $ | +25 % |
| 24 nov. 2025 | 3071, Boulevard de Boucherville2017 · 92 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 480 000 $ | 364 400 $ | +32 % |
| 24 nov. 2025 | 200, rue Héroux1971 · 91 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 463 500 $ | 382 800 $ | +21 % |
| 21 nov. 2025 | 2006, rue de Cambrai2021 · 506 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 3 075 000 $ | 1 645 700 $ | +87 % |
| 21 nov. 2025 | 1291, rue Des Tilleuls2012 · 116 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 130 000 $ | 596 900 $ | −78 % |
| 20 nov. 2025 | 2070, rue du Calvados1961 · 259 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 045 000 $ | 1 089 300 $ | −4 % |
| 20 nov. 2025 | 1760, rue de Grosbois1965 · 105 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 885 000 $ | 622 100 $ | +42 % |
| 20 nov. 2025 | 171, rue Deslières2006 · 92 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 383 000 $ | 345 000 $ | +11 % |
| 19 nov. 2025 | 1959, rue Montarville1941 · 202 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 438 000 $ | 703 300 $ | +104 % |
| 19 nov. 2025 | 261, rue Deslières2010 · 104 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 425 000 $ | 396 900 $ | +7 % |
| 18 nov. 2025 | 303, boul. Clairevue Est | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 1 820 000 $ | 7 000 $ | — |
| 18 nov. 2025 | 881, Chemin des Hirondelles1974 · 159 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 868 500 $ | 670 900 $ | +29 % |
| 17 nov. 2025 | 1025, rue Dolbeau1973 · 71 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 605 000 $ | 462 100 $ | +31 % |
| 17 nov. 2025 | 1471, rue de Rigaud1962 · 113 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 539 437 $ | 501 500 $ | +8 % |
| 17 nov. 2025 | Adresse non publiée2000 · 84 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 449 900 $ | 379 700 $ | +18 % |
| 14 nov. 2025 | 502, rue Tailhandier1980 · 180 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 161 000 $ | 867 200 $ | +34 % |
| 14 nov. 2025 | 8, rue Laure-Conan1983 · 86 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 660 000 $ | 589 700 $ | +12 % |
| 14 nov. 2025 | 1113, rue Galinée1974 · 100 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 553 800 $ | 553 800 $ | +0 % |
| 13 nov. 2025 | 1613, rue de Provence1973 · 92 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 600 000 $ | 491 600 $ | +22 % |
| 13 nov. 2025 | 131, place du Château1960 · 139 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 325 000 $ | 717 600 $ | −55 % |
| 12 nov. 2025 | 303, boulevard Clairevue Est | Saint-Bruno-de-Montarville | Autre | 1 050 000 $ | 7 000 $ | — |
| 11 nov. 2025 | 4169, rue de l'Aster2004 · 349 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 745 000 $ | 1 273 600 $ | +37 % |
| 11 nov. 2025 | 1701, rue Des Serres1999 · 214 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 475 000 $ | 815 300 $ | −42 % |
| 10 nov. 2025 | 1360, rue des Tilleuls2012 · 99 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 521 000 $ | 446 400 $ | +17 % |
| 7 nov. 2025 | 530, rue du Moulin2000 · 333 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 1 925 000 $ | 1 698 900 $ | +13 % |
| 7 nov. 2025 | 569, rue Chapleau1988 · 224 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 860 000 $ | 622 600 $ | +38 % |
| 7 nov. 2025 | 41, rue Davis1969 · 89 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 593 000 $ | 517 200 $ | +15 % |
| 6 nov. 2025 | 1720, rue Longueuil1964 · 107 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Unifamiliale | 855 000 $ | 699 800 $ | +22 % |
| 4 nov. 2025 | 280, Boulevard Seigneurial Ouest1994 · 45 m² | Saint-Bruno-de-Montarville | Condo | 350 000 $ | 357 900 $ | −2 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.