Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 228
Ventes · 90 jours
26 295
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 081 / 30 j
- 357 328 $ Autre · 843 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 730 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 574 / 30 j
43 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–43 · page 1 / 1
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 oct. 2026 | 465, route des Pères1989 · 140 m² | Percé | Unifamiliale | 240 000 $ | 236 900 $ | +1 % |
| 9 oct. 2026 | 837, route 132 Est1944 | Percé | Plex | 65 200 $ | 163 300 $ | −60 % |
| 28 sept. 2026 | 2050, route 132 Est2016 · 118 m² | Percé | Unifamiliale | 371 500 $ | 317 000 $ | +17 % |
| 15 sept. 2026 | 294, 3e rang Est1971 · 64 m² | Percé | Unifamiliale | 75 000 $ | 69 200 $ | +8 % |
| 8 sept. 2026 | 1053, route 132 Est1955 · 222 m² | Percé | Unifamiliale | 400 000 $ | 251 000 $ | +59 % |
| 1 sept. 2026 | 836, route d'Irlande1905 · 121 m² | Percé | Unifamiliale | 299 000 $ | 4 700 $ | — |
| 1 sept. 2026 | 21, chemin des Coteaux1898 | Percé | Unifamiliale | 150 000 $ | 92 300 $ | +63 % |
| 31 août 2026 | 564, Route 132 Ouest | Percé | Autre | 448 000 $ | 155 300 $ | +188 % |
| 17 août 2026 | 1497, 2ième rang1980 · 174 m² | Percé | Unifamiliale | 430 000 $ | 325 600 $ | +32 % |
| 14 août 2026 | 1522, route 132 Ouest1949 · 302 m² | Percé | Unifamiliale | 158 000 $ | 219 800 $ | −28 % |
| 13 août 2026 | 1186, chemin de Val-d'Espoir1957 · 87 m² | Percé | Unifamiliale | 169 000 $ | 128 900 $ | +31 % |
| 12 août 2026 | 1135, Route 132 Est | Percé | Autre | 570 000 $ | 292 000 $ | +95 % |
| 12 août 2026 | 608, Route 132 Ouest1981 · 91 m² | Percé | Unifamiliale | 358 000 $ | 266 900 $ | +34 % |
| 30 juill. 2026 | 434, Route 132 Est1955 | Percé | Unifamiliale | 140 000 $ | 122 200 $ | +15 % |
| 29 juill. 2026 | 1510, Québec 1321871 · 110 m² | Percé | Unifamiliale | 110 000 $ | 132 100 $ | −17 % |
| 13 juill. 2026 | 1875-1877, Route 132 Est | Percé | Autre | 245 000 $ | 100 $ | — |
| 6 juill. 2026 | 263, route 132 Est1924 | Percé | Unifamiliale | 128 000 $ | 116 700 $ | +10 % |
| 18 juin 2026 | 1206, Rang A1979 · 126 m² | Percé | Unifamiliale | 190 000 $ | 136 800 $ | +39 % |
| 10 juin 2026 | 1-3, chemin de la Grotte1940 | Percé | Plex | 650 000 $ | 447 200 $ | +45 % |
| 25 mai 2026 | 1036, 2e Rang1965 | Percé | Unifamiliale | 235 500 $ | 156 900 $ | +50 % |
| 15 mai 2026 | 1536, route 132 Ouest1966 · 105 m² | Percé | Unifamiliale | 200 000 $ | 185 100 $ | +8 % |
| 12 mai 2026 | 992, chemin du 2e Rang1935 · 93 m² | Percé | Unifamiliale | 155 000 $ | 88 700 $ | +75 % |
| 1 mai 2026 | 957, 2ième rang2012 · 119 m² | Percé | Plex | 340 000 $ | 325 700 $ | +4 % |
| 1 mai 2026 | 1428, Route 132 Ouest | Percé | Autre | 323 000 $ | 229 500 $ | +41 % |
| 24 avr. 2026 | 2112, route 132 Est1965 · 101 m² | Percé | Unifamiliale | 200 000 $ | 46 300 $ | +332 % |
| 22 avr. 2026 | 2085, route 132 Est1920 · 101 m² | Percé | Unifamiliale | 80 028 $ | 113 400 $ | −29 % |
| 10 avr. 2026 | 1103, Route 132 Est1900 · 256 m² | Percé | Unifamiliale | 75 970 $ | 151 100 $ | −50 % |
| 19 mars 2026 | 17, route Bilodeau2019 · 169 m² | Percé | Unifamiliale | 81 958 $ | 375 900 $ | −78 % |
| 11 mars 2026 | 1430, chemin de Val-d'Espoir1940 · 86 m² | Percé | Unifamiliale | 160 000 $ | 114 600 $ | +40 % |
| 11 mars 2026 | 269, chemin Bougainville1969 · 92 m² | Percé | Unifamiliale | 84 000 $ | 78 300 $ | +7 % |
| 2 mars 2026 | 1002, route 132 ouest1960 · 118 m² | Percé | Unifamiliale | 240 000 $ | 179 400 $ | +34 % |
| 18 févr. 2026 | 243, Route 132 Est1960 · 208 m² | Percé | Unifamiliale | 140 000 $ | 171 600 $ | −18 % |
| 2 févr. 2026 | 1617, route 132 Ouest | Percé | Autre | 50 000 $ | 52 000 $ | −4 % |
| 26 janv. 2026 | 1527, route 132 Est | Percé | Autre | 146 000 $ | 174 700 $ | −16 % |
| 16 janv. 2026 | 21 et 23, rue du Baril1970 | Percé | Plex | 386 000 $ | 207 400 $ | +86 % |
| 15 déc. 2025 | 590, route 132 Ouest1936 | Percé | Unifamiliale | 425 000 $ | 203 800 $ | +109 % |
| 10 déc. 2025 | Adresse non publiée1925 · 137 m² | Percé | Unifamiliale | 325 000 $ | 178 000 $ | +83 % |
| 8 déc. 2025 | 586, route 132 Ouest1900 · 106 m² | Percé | Unifamiliale | 320 000 $ | 174 300 $ | +84 % |
| 2 déc. 2025 | 1389, rue de Belle-Anse1940 · 115 m² | Percé | Unifamiliale | 250 000 $ | 204 400 $ | +22 % |
| 21 nov. 2025 | 1274, chemin de Val-d'Espoir1940 · 105 m² | Percé | Unifamiliale | 130 000 $ | 90 000 $ | +44 % |
| 18 nov. 2025 | 55, route 132 Ouest1939 · 123 m² | Percé | Unifamiliale | 155 000 $ | 156 100 $ | −1 % |
| 13 nov. 2025 | 1156, route 132 Est1880 | Percé | Unifamiliale | 295 000 $ | 123 300 $ | +139 % |
| 6 nov. 2025 | 1528, Route 132 Ouest1915 · 170 m² | Percé | Unifamiliale | 275 000 $ | 213 800 $ | +29 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.