L'immobilier à Percé
3 729 unités d'évaluation au rôle foncier 2026, estimées par le modèle Vrai-Prix (modèle hédonique + ventes réelles). Cherchez n'importe quelle adresse de Percé depuis l'accueil ou explorez la carte.
Propriétés évaluées
3 729
Valeur médiane 2026
132 300 $
Valeur totale 2026
673 889 800 $
Croissance 2021 → 2026
+70,9 %
Médianes par type à Percé
| Type | Propriétés | Médiane 2026 | Valeur totale |
|---|---|---|---|
| terrains vacants | 1 572 | 92 700 $ | 161 287 600 $ |
| maisons unifamiliales | 1 501 | 196 700 $ | 361 388 200 $ |
| autres propriétés | 484 | 132 200 $ | 120 165 700 $ |
| chalets et résidences secondaires | 110 | 167 600 $ | 22 094 300 $ |
| plex (2 à 5 logements) | 62 | 146 300 $ | 8 954 000 $ |
Propriétés les plus valorisées à Percé
- 155 Route 132 O2 148 200 $
- 288 Route 132 O2 062 800 $
- 77 Route 132 O1 643 500 $
- 15 Rue CAP-BARRÉ1 508 100 $
- 39 Rue MONT-JOLI1 464 500 $
- 367 Route 132 O1 105 100 $
- 1236 Chemin VAL-D'ESPOIR1 096 600 $
- 212 Route 132 O1 094 200 $
- 1070 Route 132 E1 019 900 $
- 250 Route 132 O956 100 $
- 221 Route 132 O948 700 $
- 124 Route 132 O897 600 $
- 400 Route 132 O885 400 $
- Route 132 O878 200 $
- 27 Rue MONT-JOLI873 900 $
- 52 Rue CURÉ-POIRIER847 900 $
- 1935 Route 132 E837 300 $
- 65 Route 132 O832 800 $
- 46 Rue CURÉ-POIRIER824 200 $
- 38 Rue CURÉ-POIRIER823 300 $
- 180 Route 132 O812 800 $
- 137 Route 132 O811 000 $
- 98 Route 132 O810 400 $
- 1069 Route 132 E809 300 $
Chaque adresse de Percé a sa fiche : estimation 2026, fourchette P10-P90, historique 2021-2026 et comparables réels.
Dernières ventes à Percé
43 ventes publiées sur 12 mois · prix médian 200 000 $. Transactions captées chaque jour et appariées au rôle foncier.
| Date | Adresse | Type | Prix de vente | vs rôle |
|---|---|---|---|---|
| 20 oct. 2026 | 465, route des Pères | Unifamiliale | 240 000 $ | +1 % |
| 9 oct. 2026 | 837, route 132 Est | Plex | 65 200 $ | −60 % |
| 28 sept. 2026 | 2050, route 132 Est | Unifamiliale | 371 500 $ | +17 % |
| 15 sept. 2026 | 294, 3e rang Est | Unifamiliale | 75 000 $ | +8 % |
| 8 sept. 2026 | 1053, route 132 Est | Unifamiliale | 400 000 $ | +59 % |
| 1 sept. 2026 | 836, route d'Irlande | Unifamiliale | 299 000 $ | — |
| 1 sept. 2026 | 21, chemin des Coteaux | Unifamiliale | 150 000 $ | +63 % |
| 31 août 2026 | 564, Route 132 Ouest | Autre | 448 000 $ | +188 % |
| 17 août 2026 | 1497, 2ième rang | Unifamiliale | 430 000 $ | +32 % |
| 14 août 2026 | 1522, route 132 Ouest | Unifamiliale | 158 000 $ | −28 % |
| 13 août 2026 | 1186, chemin de Val-d'Espoir | Unifamiliale | 169 000 $ | +31 % |
| 12 août 2026 | 1135, Route 132 Est | Autre | 570 000 $ | +95 % |