Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 228
Ventes · 90 jours
26 295
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 081 / 30 j
- 357 328 $ Autre · 843 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 730 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 574 / 30 j
25 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–25 · page 1 / 1
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 15 oct. 2026 | 174, rue Labrie1975 · 67 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 160 000 $ | 123 900 $ | +29 % |
| 14 oct. 2026 | 14, rue Gaston1959 · 75 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 145 000 $ | 145 300 $ | −0 % |
| 28 sept. 2026 | 309, chemin Principal1985 · 104 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 81 250 $ | 135 200 $ | −40 % |
| 25 sept. 2026 | 356, rue Labrie1993 · 83 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 60 000 $ | 95 300 $ | −37 % |
| 11 sept. 2026 | 36, rue Bilodeau1977 · 87 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 125 000 $ | 117 000 $ | +7 % |
| 1 sept. 2026 | 441, chemin Principal1992 · 104 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 325 000 $ | 225 700 $ | +44 % |
| 1 sept. 2026 | 3, rue Dallaire1964 · 70 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 115 000 $ | 190 800 $ | −40 % |
| 30 juill. 2026 | 141, chemin Principal1994 · 102 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 349 500 $ | 241 100 $ | +45 % |
| 21 juill. 2026 | 80, chemin Principal1973 · 74 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 172 000 $ | 125 900 $ | +37 % |
| 21 juill. 2026 | 164, rue Labrie1960 · 146 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 125 000 $ | 215 000 $ | −42 % |
| 16 juill. 2026 | 24, rue Harvey2006 · 172 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 540 000 $ | 420 100 $ | +29 % |
| 10 juill. 2026 | 612, chemin Principal1996 · 104 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 242 000 $ | 148 900 $ | +63 % |
| 2 juill. 2026 | 245, chemin Principal1993 · 124 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 395 000 $ | 282 800 $ | +40 % |
| 17 juin 2026 | 4, rue Harvey1966 · 57 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 125 000 $ | 121 400 $ | +3 % |
| 11 juin 2026 | 121, rue Labrie1965 · 121 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 250 000 $ | 174 400 $ | +43 % |
| 1 juin 2026 | 103, chemin Principal1978 · 94 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 230 000 $ | 180 300 $ | +28 % |
| 1 mai 2026 | 175, rue Labrie1929 · 248 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 385 000 $ | 259 300 $ | +48 % |
| 27 avr. 2026 | 213, chemin Principal | Pointe-aux-Outardes | Autre | 200 000 $ | 153 600 $ | +30 % |
| 23 avr. 2026 | 606, Chemin Principal1965 · 85 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 170 000 $ | 114 600 $ | +48 % |
| 13 févr. 2026 | 322, chemin Principal1954 · 65 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 75 000 $ | 119 700 $ | −37 % |
| 29 janv. 2026 | 10, rue des Outardes1962 · 62 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 125 000 $ | 76 600 $ | +63 % |
| 21 nov. 2025 | 364, rue Labrie1966 · 71 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 325 000 $ | 114 900 $ | +183 % |
| 17 nov. 2025 | 193, rue Labrie1957 · 118 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 140 000 $ | 118 100 $ | +19 % |
| 13 nov. 2025 | 244, chemin Principal1995 · 92 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 341 000 $ | 178 700 $ | +91 % |
| 3 nov. 2025 | 63, rue Labrie2012 · 75 m² | Pointe-aux-Outardes | Unifamiliale | 225 000 $ | 111 000 $ | +103 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.