Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 228
Ventes · 90 jours
26 295
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 081 / 30 j
- 357 328 $ Autre · 843 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 730 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 574 / 30 j
32 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–32 · page 1 / 1
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 14 oct. 2026 | 8, rue Leroux1960 · 112 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 442 500 $ | 317 800 $ | +39 % |
| 29 sept. 2026 | 20, boulevard Soulanges1945 · 128 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 600 000 $ | 328 400 $ | +83 % |
| 8 sept. 2026 | 4, rue Ménard1910 · 128 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 350 000 $ | 422 400 $ | −17 % |
| 27 août 2026 | 40, rue de l'Écluse1996 · 94 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 240 000 $ | 371 800 $ | −35 % |
| 14 août 2026 | 68, rue du Manoir2016 · 147 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 630 000 $ | 607 300 $ | +4 % |
| 10 août 2026 | 7, rue Danis1973 · 87 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 504 000 $ | 355 600 $ | +42 % |
| 7 août 2026 | 37, rue Centrale1956 · 65 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 315 000 $ | 254 400 $ | +24 % |
| 5 août 2026 | 4, rue de Montigny1880 · 98 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 409 500 $ | 265 700 $ | +54 % |
| 31 juill. 2026 | 24, rue du Summerlea2017 · 154 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 677 500 $ | 578 800 $ | +17 % |
| 17 juill. 2026 | 210, rue du Summerlea2015 · 111 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 449 900 $ | 397 800 $ | +13 % |
| 26 juin 2026 | 3, rue Ménard1952 · 108 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 516 000 $ | 517 400 $ | −0 % |
| 23 juin 2026 | 28, rue du Summerlea2017 · 199 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 810 000 $ | 678 100 $ | +19 % |
| 23 juin 2026 | 23-27, boulevard de Soulanges1912 · 283 m² | Pointe-des-Cascades | Plex | 673 000 $ | 495 400 $ | +36 % |
| 22 juin 2026 | 24-26, Rue Centrale1949 · 199 m² | Pointe-des-Cascades | Plex | 450 000 $ | 387 200 $ | +16 % |
| 19 juin 2026 | 166, rue du Summerlea2015 · 111 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 440 000 $ | 391 700 $ | +12 % |
| 17 juin 2026 | 6, rue du Palace2013 · 147 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 689 000 $ | 635 800 $ | +8 % |
| 16 juin 2026 | 17, rue de l'Écluse1992 · 72 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 489 000 $ | 354 200 $ | +38 % |
| 16 juin 2026 | 134, rue Summerlea2015 · 111 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 423 000 $ | 373 400 $ | +13 % |
| 15 juin 2026 | 119, chemin du Fleuve1978 · 62 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 500 000 $ | 431 200 $ | +16 % |
| 25 mai 2026 | 62, rue du Summerlea2017 · 113 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 475 000 $ | 458 900 $ | +4 % |
| 30 avr. 2026 | 5, rue Leroux1958 · 96 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 350 000 $ | 317 600 $ | +10 % |
| 29 avr. 2026 | 7, rue Kataracui1978 · 109 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 599 000 $ | 463 800 $ | +29 % |
| 23 avr. 2026 | 47, Chemin du Fleuve1981 · 224 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 837 000 $ | 735 300 $ | +14 % |
| 31 mars 2026 | 71, rue du Manoir2016 · 157 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 650 000 $ | 640 400 $ | +1 % |
| 31 mars 2026 | 11, rue Centrale | Pointe-des-Cascades | Autre | 290 000 $ | 283 700 $ | +2 % |
| 19 janv. 2026 | 55, Rue Du Manoir2015 · 169 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 640 000 $ | 621 600 $ | +3 % |
| 30 déc. 2025 | 8, rue Demontigny | Pointe-des-Cascades | Autre | 180 000 $ | 188 200 $ | −4 % |
| 19 déc. 2025 | 20, Place Saint-Marseille2016 · 208 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 790 000 $ | 775 300 $ | +2 % |
| 11 déc. 2025 | 46, 48, 50, rue Centrale2006 · 249 m² | Pointe-des-Cascades | Plex | 700 000 $ | 736 500 $ | −5 % |
| 27 nov. 2025 | 79, rue du Manoir2014 · 207 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 825 000 $ | 752 200 $ | +10 % |
| 27 nov. 2025 | 41, rue Centrale1990 · 70 m² | Pointe-des-Cascades | Condo | 225 000 $ | 274 400 $ | −18 % |
| 19 nov. 2025 | 24, rue Danis1974 · 124 m² | Pointe-des-Cascades | Unifamiliale | 157 053 $ | 457 000 $ | −66 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.