L'immobilier à Potton
3 617 unités d'évaluation au rôle foncier 2026, estimées par le modèle Vrai-Prix (modèle hédonique + ventes réelles). Cherchez n'importe quelle adresse de Potton depuis l'accueil ou explorez la carte.
Propriétés évaluées
3 617
Valeur médiane 2026
469 500 $
Valeur totale 2026
2 378 507 000 $
Croissance 2021 → 2026
+82,0 %
Médianes par type à Potton
| Type | Propriétés | Médiane 2026 | Valeur totale |
|---|---|---|---|
| maisons unifamiliales | 1 178 | 652 800 $ | 903 518 600 $ |
| terrains vacants | 1 064 | 302 400 $ | 368 324 900 $ |
| chalets et résidences secondaires | 787 | 691 900 $ | 778 480 400 $ |
| autres propriétés | 473 | 430 100 $ | 282 578 900 $ |
| plex (2 à 5 logements) | 112 | 402 100 $ | 41 614 800 $ |
| maisons mobiles | 3 | 695 000 $ | 3 989 400 $ |
Propriétés les plus valorisées à Potton
- 50 Chemin WILLIAM-H.-ABBOTT6 532 700 $
- 16 Chemin RICHARD-JONES5 734 900 $
- 24 Chemin RICHARD-JONES5 600 300 $
- 87 Chemin GIRL'S CAMP5 560 100 $
- 71 Chemin WILLIAM-H.-ABBOTT5 407 100 $
- 192 Chemin MOUNTAIN HOUSE5 204 500 $
- 141 Chemin PROVINCE HILL4 952 500 $
- 14 Chemin BECASSINES4 784 100 $
- 84 Chemin PROVINCE HILL4 763 700 $
- 37 Chemin ETANG-SUGAR LOAF4 762 700 $
- 91-93 Chemin GIRL'S CAMP4 696 700 $
- 25-37 Chemin AEROPORT4 485 600 $
- 384 Chemin LAC4 445 800 $
- 10 Chemin HARRY-GEORGE N4 390 000 $
- 5 Chemin KNOWLTON-LANDING4 381 000 $
- 50 Chemin CHATEAU-LANDING4 267 600 $
- 31-33 Chemin GIRL'S CAMP4 229 100 $
- 20 Chemin UFTON COURT4 197 200 $
- 1 Chemin POINTE4 180 500 $
- 12 Chemin EGAN-CHAMBERS3 995 900 $
- 30 Chemin HARRY-GEORGE3 952 000 $
- 162 Chemin OWL'S HEAD3 921 500 $
- 101 Chemin AEROPORT3 918 700 $
- 33 Chemin MAYER3 912 100 $
Chaque adresse de Potton a sa fiche : estimation 2026, fourchette P10-P90, historique 2021-2026 et comparables réels.
Dernières ventes à Potton
79 ventes publiées sur 12 mois · prix médian 560 000 $. Transactions captées chaque jour et appariées au rôle foncier.
| Date | Adresse | Type | Prix de vente | vs rôle |
|---|---|---|---|---|
| 22 oct. 2026 | 793, route de Mansonville | Unifamiliale | 345 000 $ | +55 % |
| 19 oct. 2026 | 266, Chemin de Vale Perkins | Plex | 262 500 $ | −17 % |
| 9 oct. 2026 | 143, chemin du Hibou | Condo | 504 000 $ | −18 % |
| 5 oct. 2026 | 45, rue Bellevue | Unifamiliale | 310 000 $ | +31 % |
| 1 oct. 2026 | chemin des Cheminots | Autre | 1 135 000 $ | — |
| 29 sept. 2026 | 22, chemin du Versant | Plex | 825 000 $ | +41 % |
| 28 sept. 2026 | 9, chemin George-R.-Jewett | Unifamiliale | 375 000 $ | +52 % |
| 25 sept. 2026 | 61, chemin Girl's Camp | Unifamiliale | 2 500 000 $ | +79 % |
| 22 sept. 2026 | 323, chemin du Panorama | Condo | 890 000 $ | +69 % |
| 16 sept. 2026 | 53, Chemin du Château-Jones | Unifamiliale | 2 150 000 $ | +71 % |
| 16 sept. 2026 | 123, chemin de l'Orignal | Condo | 490 000 $ | −29 % |
| 9 sept. 2026 | 8, chemin Boright | Unifamiliale | 710 000 $ | +24 % |