Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
357 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 251–300 · page 6 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 mars 2026 | 254, rue Côté2021 · 121 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 555 000 $ | 501 000 $ | +11 % |
| 27 mars 2026 | 867, rue des Bernaches2013 · 348 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 800 000 $ | 1 555 000 $ | +16 % |
| 27 mars 2026 | 802, rue George-Westinghouse2005 · 128 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 615 000 $ | 530 200 $ | +16 % |
| 27 mars 2026 | 658, rue des Lilas1973 · 100 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 134 000 $ | 480 400 $ | −72 % |
| 25 mars 2026 | 815, rue Ringuet1977 · 198 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 851 000 $ | 682 900 $ | +25 % |
| 25 mars 2026 | 641, rue Lauzon2001 · 145 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 805 000 $ | 680 500 $ | +18 % |
| 25 mars 2026 | 605, rue Gilbert-Dionne | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 446 000 $ | 379 800 $ | +17 % |
| 25 mars 2026 | 330, rue Pineault | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 355 000 $ | 293 300 $ | +21 % |
| 23 mars 2026 | 140, Montée des Trente | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 900 000 $ | 823 100 $ | +9 % |
| 23 mars 2026 | 345, rue Oliva-Delage | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 315 000 $ | 323 400 $ | −3 % |
| 18 mars 2026 | 806, Cours de la Raffinerie2005 · 93 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 360 000 $ | 321 000 $ | +12 % |
| 13 mars 2026 | 1350, chemin des Patriotes Nord1975 · 232 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 875 000 $ | 848 600 $ | +3 % |
| 13 mars 2026 | 280-284, rue Provencher1954 · 270 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 665 000 $ | 515 600 $ | +29 % |
| 12 mars 2026 | 1098, rue Béique1988 · 362 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 720 000 $ | 1 194 500 $ | +44 % |
| 11 mars 2026 | 230, Albert-Douville2003 · 214 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 400 000 $ | 837 500 $ | −52 % |
| 10 mars 2026 | 595, rue Magloire-Laflamme2009 · 101 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 550 000 $ | 545 300 $ | +1 % |
| 9 mars 2026 | 169, Jeannotte1982 · 92 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 627 000 $ | 547 600 $ | +14 % |
| 6 mars 2026 | 963, rue des Grives1995 · 181 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 861 000 $ | 765 800 $ | +12 % |
| 5 mars 2026 | 550, cours de la Raffinerie | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 174 049 $ | 344 200 $ | −49 % |
| 4 mars 2026 | 307, rue Jacques-Odelin | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 340 000 $ | 309 900 $ | +10 % |
| 3 mars 2026 | 455, rue Bernard1986 · 94 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 625 000 $ | 512 300 $ | +22 % |
| 2 mars 2026 | 376, rue du Golf | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 299 000 $ | 258 200 $ | +16 % |
| 27 févr. 2026 | 215, croissant de la Coulée2001 · 172 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 830 000 $ | 848 200 $ | −2 % |
| 27 févr. 2026 | 851, rue des Bernaches2021 · 259 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 620 000 $ | 1 400 900 $ | −56 % |
| 26 févr. 2026 | 357, chemin des Patriotes Sud1900 · 310 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 635 000 $ | 1 339 200 $ | +22 % |
| 26 févr. 2026 | 1881, chemin des Patriotes Nord1964 · 116 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 650 000 $ | 497 100 $ | +31 % |
| 26 févr. 2026 | 967-967A, Chemin de la Montagne1948 · 197 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 645 000 $ | 643 400 $ | +0 % |
| 26 févr. 2026 | 295, rue Jeannotte | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 254 000 $ | 258 300 $ | −2 % |
| 25 févr. 2026 | 117, rue Provencher1959 · 133 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 830 000 $ | 569 400 $ | +46 % |
| 24 févr. 2026 | 184, rue Michel1959 · 88 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 749 000 $ | 714 600 $ | +5 % |
| 24 févr. 2026 | 443, rue Forest1977 · 142 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 350 000 $ | 498 800 $ | −30 % |
| 20 févr. 2026 | 655, rue Cardinal1962 · 118 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 972 000 $ | 573 300 $ | +70 % |
| 20 févr. 2026 | 297, rue Damien-Benoit | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 342 500 $ | 357 700 $ | −4 % |
| 19 févr. 2026 | 208, rue des Voyageurs2014 · 171 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 363 481 $ | 801 800 $ | −55 % |
| 18 févr. 2026 | 490, rue du Havre1987 · 88 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 610 000 $ | 486 200 $ | +25 % |
| 17 févr. 2026 | 301-303, rue Blain2010 · 135 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 498 589 $ | 743 800 $ | −33 % |
| 16 févr. 2026 | 864, rue Jordi-Bonet2000 · 350 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 675 000 $ | 1 789 700 $ | −6 % |
| 16 févr. 2026 | 773, rue des Bernaches1998 · 330 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 065 000 $ | 1 035 500 $ | +3 % |
| 12 févr. 2026 | 724, rue du Cheval-Blanc2021 · 243 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 500 000 $ | 1 284 500 $ | +17 % |
| 12 févr. 2026 | 655, rue de Lorraine1974 · 295 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 215 018 $ | 880 500 $ | −76 % |
| 10 févr. 2026 | 766, rue des Chardonnerets | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 675 000 $ | 750 200 $ | −10 % |
| 6 févr. 2026 | 564, rue Piedmont1969 · 70 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 495 000 $ | 382 100 $ | +30 % |
| 6 févr. 2026 | 580, rue Belval | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 319 000 $ | 302 100 $ | +6 % |
| 29 janv. 2026 | 436, rue Marie-Perle | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 630 000 $ | 546 000 $ | +15 % |
| 28 janv. 2026 | 99, rue Plante2010 · 242 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 015 000 $ | 923 700 $ | +10 % |
| 28 janv. 2026 | 452, rue Marie-Perle | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 500 000 $ | 552 000 $ | −9 % |
| 27 janv. 2026 | 937, rue de la Pommeraie1982 · 183 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 696 500 $ | 609 900 $ | +14 % |
| 27 janv. 2026 | 747, rue des Chardonnerets2011 · 285 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 532 680 $ | 1 440 300 $ | −63 % |
| 27 janv. 2026 | 570, rue Belval1995 · 89 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 345 000 $ | 303 100 $ | +14 % |
| 26 janv. 2026 | 289-293, rue Radisson1967 · 205 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 907 000 $ | 559 700 $ | +62 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.