Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
381 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 251–300 · page 6 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 avr. 2026 | 40A, boulevard des Sources2010 · 144 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 730 000 $ | 762 600 $ | −4 % |
| 1 avr. 2026 | 365, Boulevard Brunswick2022 · 96 m² | Pointe-Claire | Condo | 692 500 $ | 648 500 $ | +7 % |
| 31 mars 2026 | 218, ave Hermitage2012 · 166 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 916 000 $ | 827 200 $ | +11 % |
| 31 mars 2026 | 101, boulevard Saint-Jean1950 · 121 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 680 000 $ | 640 100 $ | +6 % |
| 30 mars 2026 | 81, avenue Aurora1955 · 109 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 745 000 $ | 666 000 $ | +12 % |
| 30 mars 2026 | 11, Place de la Triade | Pointe-Claire | Autre | 495 000 $ | 51 912 000 $ | −99 % |
| 27 mars 2026 | 359, boulevard Brunswick2015 · 112 m² | Pointe-Claire | Condo | 725 000 $ | 689 000 $ | +5 % |
| 26 mars 2026 | 114, avenue Duke-of-Kent1952 · 147 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 1 135 000 $ | 863 000 $ | +32 % |
| 24 mars 2026 | 11, avenue Gendron2015 · 119 m² | Pointe-Claire | Condo | 700 000 $ | 703 500 $ | −0 % |
| 23 mars 2026 | 85, avenue Parkdale1950 · 127 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 746 000 $ | 650 600 $ | +15 % |
| 20 mars 2026 | 200, avenue Hermitage2012 · 162 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 930 000 $ | 831 600 $ | +12 % |
| 20 mars 2026 | 165, avenue Sedgefield1974 · 167 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 712 000 $ | 795 600 $ | −11 % |
| 20 mars 2026 | 6, avenue Donegani | Pointe-Claire | Autre | 490 000 $ | 307 300 $ | +59 % |
| 13 mars 2026 | 120, avenue Maywood1964 · 171 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 870 000 $ | 730 000 $ | +19 % |
| 12 mars 2026 | 36, chemin du Bord-du-Lac-Lakeshore | Pointe-Claire | Autre | 975 000 $ | 2 732 400 $ | −64 % |
| 11 mars 2026 | 32, chemin du Bord-du-Lac-Lakeshore | Pointe-Claire | Autre | 2 098 293 $ | 29 300 $ | — |
| 9 mars 2026 | 146, avenue Millhaven1954 · 95 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 695 000 $ | 613 000 $ | +13 % |
| 9 mars 2026 | 290, boulevard Hymus2005 · 58 m² | Pointe-Claire | Condo | 357 000 $ | 321 000 $ | +11 % |
| 6 mars 2026 | 47, avenue Hillside1949 · 106 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 789 000 $ | 672 300 $ | +17 % |
| 6 mars 2026 | 47, avenue de Breslay1959 · 103 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 720 000 $ | 704 800 $ | +2 % |
| 3 mars 2026 | 17, Avenue Raynor1981 · 129 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 659 500 $ | 521 700 $ | +26 % |
| 3 mars 2026 | 122, boulevard Hymus2015 · 71 m² | Pointe-Claire | Condo | 455 000 $ | 461 000 $ | −1 % |
| 2 mars 2026 | 613, avenue Donegani1989 · 142 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 726 500 $ | 536 400 $ | +35 % |
| 2 mars 2026 | 45, avenue des Frênes | Pointe-Claire | Autre | 651 000 $ | 750 600 $ | −13 % |
| 2 mars 2026 | 331, Av Saint-Louis1946 · 121 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 100 000 $ | 720 200 $ | −86 % |
| 26 févr. 2026 | 131, Avenue Pointe-Claire1949 · 158 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 730 000 $ | 753 500 $ | −3 % |
| 26 févr. 2026 | 132, avenue de Windward-Crescent1954 · 113 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 662 000 $ | 684 700 $ | −3 % |
| 26 févr. 2026 | 17, avenue Gendron | Pointe-Claire | Autre | 535 000 $ | 478 000 $ | +12 % |
| 26 févr. 2026 | 124, boulevard Hymus2014 · 71 m² | Pointe-Claire | Condo | 423 000 $ | 432 400 $ | −2 % |
| 24 févr. 2026 | 20, avenue Saddlewood1987 · 165 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 655 000 $ | 600 200 $ | +9 % |
| 24 févr. 2026 | 71, Av Bayview1951 · 93 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 625 000 $ | 598 000 $ | +5 % |
| 23 févr. 2026 | 101, avenue Alexina1959 · 155 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 920 000 $ | 743 000 $ | +24 % |
| 20 févr. 2026 | 30, avenue Claremont1948 · 630 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 3 500 000 $ | 3 944 600 $ | −11 % |
| 20 févr. 2026 | 346, avenue Hermitage2024 · 212 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 1 161 491 $ | 1 076 400 $ | +8 % |
| 17 févr. 2026 | 133, avenue des Canots1976 · 119 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 615 000 $ | 613 400 $ | +0 % |
| 13 févr. 2026 | 70, avenue Aurora1956 · 102 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 651 000 $ | 667 800 $ | −3 % |
| 12 févr. 2026 | 121, Avenue Vanguard1965 · 147 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 582 500 $ | 566 200 $ | +3 % |
| 4 févr. 2026 | 111, avenue Cragmore1965 · 247 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 890 000 $ | 862 800 $ | +3 % |
| 4 févr. 2026 | 172, avenue Fieldcrest1955 · 118 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 795 000 $ | 723 100 $ | +10 % |
| 3 févr. 2026 | 19-21, avenue Sainte-Anne1933 · 178 m² | Pointe-Claire | Plex | 501 000 $ | 580 900 $ | −14 % |
| 2 févr. 2026 | 143, avenue Alston2021 · 152 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 923 497 $ | 822 000 $ | +12 % |
| 2 févr. 2026 | 28, Avenue de Basswood Circle1955 · 165 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 625 000 $ | 643 800 $ | −3 % |
| 30 janv. 2026 | 26, Terrasse Monet2008 · 161 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 818 000 $ | 803 400 $ | +2 % |
| 30 janv. 2026 | 21, chemin du Bord-du-Lac-Lakeshore1982 · 128 m² | Pointe-Claire | Condo | 645 000 $ | 530 100 $ | +22 % |
| 30 janv. 2026 | 507, avenue Hermitage1980 · 103 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 595 000 $ | 467 400 $ | +27 % |
| 29 janv. 2026 | 186, avenue Mason2016 · 217 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 915 000 $ | 910 600 $ | +0 % |
| 29 janv. 2026 | 10, avenue Donegani2022 · 82 m² | Pointe-Claire | Condo | 568 500 $ | 480 300 $ | +18 % |
| 28 janv. 2026 | 43, avenue Belton1951 · 177 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 872 000 $ | 791 300 $ | +10 % |
| 26 janv. 2026 | 120, avenue Masson | Pointe-Claire | Autre | 900 000 $ | 892 900 $ | +1 % |
| 26 janv. 2026 | 152, avenue Lakeview1952 · 127 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 798 000 $ | 688 000 $ | +16 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.