Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
381 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 301–350 · page 7 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26 janv. 2026 | 76, Lucerne Avenue1953 · 103 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 475 000 $ | 487 300 $ | −3 % |
| 26 janv. 2026 | 4, Avenue Donegani2018 · 79 m² | Pointe-Claire | Condo | 425 000 $ | 453 000 $ | −6 % |
| 23 janv. 2026 | 5, avenue de Shipton Park1988 · 218 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 830 000 $ | 1 078 800 $ | −23 % |
| 22 janv. 2026 | 359, boulevard Brunswick2015 · 63 m² | Pointe-Claire | Condo | 419 000 $ | 33 800 $ | — |
| 21 janv. 2026 | 108, avenue D'Embleton Crescent1958 · 170 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 870 000 $ | 742 500 $ | +17 % |
| 20 janv. 2026 | 91, avenue des Frênes2016 · 128 m² | Pointe-Claire | Condo | 665 000 $ | 686 900 $ | −3 % |
| 20 janv. 2026 | 109, Avenue Pendennis1962 · 119 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 555 000 $ | 540 200 $ | +3 % |
| 20 janv. 2026 | 11, Gendron2015 · 83 m² | Pointe-Claire | Condo | 465 000 $ | 478 800 $ | −3 % |
| 19 janv. 2026 | 279, avenue Saint-Louis1985 · 181 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 735 000 $ | 700 000 $ | +5 % |
| 16 janv. 2026 | 122, avenue Alston1963 · 155 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 863 000 $ | 731 300 $ | +18 % |
| 16 janv. 2026 | 51, avenue de Breslay1942 · 145 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 850 000 $ | 610 800 $ | +39 % |
| 16 janv. 2026 | 99, Avenue Aurora1965 · 144 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 740 000 $ | 755 800 $ | −2 % |
| 16 janv. 2026 | 43, rue des Frênes2017 · 128 m² | Pointe-Claire | Condo | 630 000 $ | 686 200 $ | −8 % |
| 15 janv. 2026 | 157, Avenue Sedgefield1974 · 107 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 915 000 $ | 686 200 $ | +33 % |
| 15 janv. 2026 | 347, Avenue Duke-Of-Kent1956 · 103 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 751 000 $ | 644 700 $ | +16 % |
| 15 janv. 2026 | 400, avenue Hearne2011 · 90 m² | Pointe-Claire | Condo | 425 000 $ | 493 700 $ | −14 % |
| 13 janv. 2026 | 20, avenue Westwood1965 · 152 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 755 000 $ | 1 036 100 $ | −27 % |
| 12 janv. 2026 | 88, avenue Greystone1986 · 122 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 710 000 $ | 789 300 $ | −10 % |
| 9 janv. 2026 | 15, avenue Westwood1950 · 213 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 1 825 000 $ | 1 135 700 $ | +61 % |
| 9 janv. 2026 | 4, Avenue Donegani2018 · 59 m² | Pointe-Claire | Condo | 345 000 $ | 346 200 $ | −0 % |
| 23 déc. 2025 | 16, avenue Saint-Joachim1929 · 209 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 1 025 000 $ | 902 400 $ | +14 % |
| 19 déc. 2025 | 37, avenue Greystone1989 · 120 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 756 000 $ | 742 900 $ | +2 % |
| 18 déc. 2025 | 55, avenue des Frênes2017 · 129 m² | Pointe-Claire | Condo | 650 000 $ | 658 400 $ | −1 % |
| 18 déc. 2025 | 302, Avenue Inglewood1956 · 101 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 525 000 $ | 495 000 $ | +6 % |
| 17 déc. 2025 | 10, avenue Bayview1946 · 176 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 1 205 000 $ | 890 000 $ | +35 % |
| 16 déc. 2025 | 49, avenue Portway1985 · 108 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 565 000 $ | 509 700 $ | +11 % |
| 15 déc. 2025 | 3, Avenue de Roundtree Crescent1981 · 111 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 615 000 $ | 512 100 $ | +20 % |
| 15 déc. 2025 | 280, boulevard Hymus2005 · 100 m² | Pointe-Claire | Condo | 472 000 $ | 411 400 $ | +15 % |
| 12 déc. 2025 | 145, avenue Viking1960 · 156 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 916 500 $ | 661 100 $ | +39 % |
| 12 déc. 2025 | 21, Ch. du Bord-du-lac-Lakeshore1982 · 118 m² | Pointe-Claire | Condo | 770 000 $ | 534 300 $ | +44 % |
| 12 déc. 2025 | 157, av. Douglas-Shand1961 · 180 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 575 000 $ | 716 200 $ | −20 % |
| 12 déc. 2025 | 119, avenue Winthrop1956 · 101 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 565 000 $ | 537 400 $ | +5 % |
| 12 déc. 2025 | 244, boul. Hymus | Pointe-Claire | Autre | 420 000 $ | 454 800 $ | −8 % |
| 11 déc. 2025 | 17, avenue Grandview1987 · 159 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 661 000 $ | 569 900 $ | +16 % |
| 10 déc. 2025 | 21, avenue Broadview | Pointe-Claire | Autre | 1 425 000 $ | 585 300 $ | +143 % |
| 10 déc. 2025 | 32, chemin du Bord-du-Lac—Lakeshore | Pointe-Claire | Autre | 988 785 $ | 2 792 500 $ | −65 % |
| 10 déc. 2025 | 262, avenue Stillview1980 · 163 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 563 000 $ | 545 500 $ | +3 % |
| 10 déc. 2025 | 353, Boulevard Brunswick2019 · 60 m² | Pointe-Claire | Condo | 410 000 $ | 383 700 $ | +7 % |
| 8 déc. 2025 | 174, avenue Norwood1962 · 186 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 849 000 $ | 790 700 $ | +7 % |
| 8 déc. 2025 | 520, avenue Hermitage1980 · 103 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 599 500 $ | 524 700 $ | +14 % |
| 8 déc. 2025 | 21, Chemin Du Bord-Du-Lakeshore1982 · 106 m² | Pointe-Claire | Condo | 490 000 $ | 479 600 $ | +2 % |
| 5 déc. 2025 | 124, boulevard Hymus2014 · 89 m² | Pointe-Claire | Condo | 479 000 $ | 475 200 $ | +1 % |
| 5 déc. 2025 | 50, avenue de Somervale Gardens1967 · 196 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 279 273 $ | 825 400 $ | −66 % |
| 3 déc. 2025 | 26, avenue d'Hampton Gardens1953 · 99 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 685 000 $ | 546 700 $ | +25 % |
| 2 déc. 2025 | 100, avenue Astoria1961 · 278 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 1 615 000 $ | 1 317 700 $ | +23 % |
| 2 déc. 2025 | 82, Avenue De La Pointe-Claire1945 · 140 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 830 000 $ | 693 800 $ | +20 % |
| 1 déc. 2025 | 113, avenue Longmore1961 · 265 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 1 030 000 $ | 1 000 900 $ | +3 % |
| 1 déc. 2025 | 365, boul. Brunswick2022 · 96 m² | Pointe-Claire | Condo | 712 500 $ | 605 500 $ | +18 % |
| 1 déc. 2025 | 37, avenue de Carmel Crescent1976 · 156 m² | Pointe-Claire | Unifamiliale | 678 000 $ | 621 600 $ | +9 % |
| 1 déc. 2025 | 4, avenue Donegani2018 · 92 m² | Pointe-Claire | Condo | 550 000 $ | 452 000 $ | +22 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.