L'immobilier à Sainte-Catherine-de-Hatley
2 060 unités d'évaluation au rôle foncier 2026, estimées par le modèle Vrai-Prix (modèle hédonique + ventes réelles). Cherchez n'importe quelle adresse de Sainte-Catherine-de-Hatley depuis l'accueil ou explorez la carte.
Propriétés évaluées
2 060
Valeur médiane 2026
490 700 $
Valeur totale 2026
1 301 449 300 $
Croissance 2021 → 2026
+70,3 %
Médianes par type à Sainte-Catherine-de-Hatley
| Type | Propriétés | Médiane 2026 | Valeur totale |
|---|---|---|---|
| maisons unifamiliales | 1 101 | 528 400 $ | 747 104 300 $ |
| terrains vacants | 363 | 325 800 $ | 133 156 300 $ |
| chalets et résidences secondaires | 310 | 666 200 $ | 252 168 200 $ |
| autres propriétés | 281 | 486 000 $ | 164 836 200 $ |
| plex (2 à 5 logements) | 4 | 181 200 $ | 730 300 $ |
| maisons mobiles | 1 | 3 454 000 $ | 3 454 000 $ |
Propriétés les plus valorisées à Sainte-Catherine-de-Hatley
- 935 Chemin LAC5 039 200 $
- 65 Chemin SANGSTER PRV.4 939 900 $
- 95 Chemin CHALOUX3 787 400 $
- 5 Rue ETANGS PRV.3 691 700 $
- 940-942 Chemin NORTH HATLEY3 515 900 $
- 535-571 Chemin LAC3 454 000 $
- 565 Chemin MONTAGNE3 425 400 $
- 805 Chemin LAC3 260 700 $
- 1285 Chemin LAC3 214 200 $
- 1020 Chemin NORTH HATLEY3 125 100 $
- 1 Chemin SANGSTER3 109 900 $
- 110 Rue HOOPER PRV.2 869 000 $
- 505-605 Chemin NORTH HATLEY2 833 400 $
- 95 Chemin SANGSTER PRV.2 757 700 $
- 1435 Chemin LAC2 746 300 $
- 2125 Chemin AYER'S CLIFF2 725 600 $
- 1315 Chemin LAC2 707 500 $
- 475 Chemin LAC2 662 800 $
- 1040 Chemin NORTH HATLEY2 654 700 $
- 300 Chemin WABAN-AKI S2 651 100 $
- 1715 Chemin LAC2 582 000 $
- 1355 Chemin LAC2 575 200 $
- 77 Rue RIVIERE PRV.2 414 500 $
- 805 Chemin AYER'S CLIFF2 413 900 $
Chaque adresse de Sainte-Catherine-de-Hatley a sa fiche : estimation 2026, fourchette P10-P90, historique 2021-2026 et comparables réels.
Dernières ventes à Sainte-Catherine-de-Hatley
58 ventes publiées sur 12 mois · prix médian 450 000 $. Transactions captées chaque jour et appariées au rôle foncier.
| Date | Adresse | Type | Prix de vente | vs rôle |
|---|---|---|---|---|
| 16 oct. 2026 | 53, rue de la Pommeraie | Autre | 1 040 000 $ | +3 % |
| 2 oct. 2026 | 220, rue Fleury | Unifamiliale | 915 000 $ | +50 % |
| 2 oct. 2026 | 40, rue des Chênes | Unifamiliale | 260 000 $ | −3 % |
| 1 oct. 2026 | 140, Chemin Archambault | Unifamiliale | 250 000 $ | −23 % |
| 25 sept. 2026 | 130, chemin Vallières | Unifamiliale | 1 159 900 $ | +7 % |
| 16 sept. 2026 | 55, rue des Lupins | Unifamiliale | 700 000 $ | +46 % |
| 8 sept. 2026 | 105, Rue des Sapins | Unifamiliale | 200 000 $ | +36 % |
| 1 sept. 2026 | 570, chemin du Brûlé | Unifamiliale | 430 000 $ | −0 % |
| 31 août 2026 | 1040, chemin du Lac | Unifamiliale | 492 000 $ | +60 % |
| 28 août 2026 | 235, chemin de la Colline-Bunker | Unifamiliale | 749 900 $ | +51 % |
| 24 août 2026 | 1040, chemin de North-Hatley | Unifamiliale | 1 700 000 $ | −47 % |
| 24 août 2026 | 1025, chemin de North Hatley | Unifamiliale | 350 000 $ | −44 % |