Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
79 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–50 · page 1 / 2
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22 oct. 2026 | 793, route de Mansonville1955 · 100 m² | Potton | Unifamiliale | 345 000 $ | 223 200 $ | +55 % |
| 19 oct. 2026 | 266, Chemin de Vale Perkins1981 · 91 m² | Potton | Plex | 262 500 $ | 314 600 $ | −17 % |
| 9 oct. 2026 | 143, chemin du Hibou1990 · 99 m² | Potton | Condo | 504 000 $ | 617 800 $ | −18 % |
| 5 oct. 2026 | 45, rue Bellevue1966 · 124 m² | Potton | Unifamiliale | 310 000 $ | 237 200 $ | +31 % |
| 1 oct. 2026 | chemin des Cheminots | Potton | Autre | 1 135 000 $ | 225 400 $ | — |
| 29 sept. 2026 | 22, chemin du Versant1980 · 120 m² | Potton | Plex | 825 000 $ | 584 000 $ | +41 % |
| 28 sept. 2026 | 9, chemin George-R.-Jewett | Potton | Unifamiliale | 375 000 $ | 246 400 $ | +52 % |
| 25 sept. 2026 | 61, chemin Girl's Camp1900 · 202 m² | Potton | Unifamiliale | 2 500 000 $ | 1 392 900 $ | +79 % |
| 22 sept. 2026 | 323, chemin du Panorama1988 · 107 m² | Potton | Condo | 890 000 $ | 525 500 $ | +69 % |
| 16 sept. 2026 | 53, Chemin du Château-Jones1969 · 90 m² | Potton | Unifamiliale | 2 150 000 $ | 1 255 000 $ | +71 % |
| 16 sept. 2026 | 123, chemin de l'Orignal2005 · 126 m² | Potton | Condo | 490 000 $ | 688 000 $ | −29 % |
| 9 sept. 2026 | 8, chemin Boright2015 · 170 m² | Potton | Unifamiliale | 710 000 $ | 571 400 $ | +24 % |
| 3 sept. 2026 | 33, chemin des Marguerites2009 · 193 m² | Potton | Unifamiliale | 1 200 000 $ | 835 100 $ | +44 % |
| 3 sept. 2026 | 327, chemin du Panorama2021 · 101 m² | Potton | Condo | 895 000 $ | 737 300 $ | +21 % |
| 28 août 2026 | 9, Chemin Turner1880 · 145 m² | Potton | Unifamiliale | 865 000 $ | 532 600 $ | +62 % |
| 28 août 2026 | 54, Chemin Carlton-Oliver2008 · 37 m² | Potton | Unifamiliale | 535 000 $ | 452 900 $ | +18 % |
| 26 août 2026 | 2, chemin Messier2008 · 159 m² | Potton | Unifamiliale | 605 000 $ | 604 800 $ | +0 % |
| 26 août 2026 | 17, Chemin du Pipeline1976 · 73 m² | Potton | Unifamiliale | 440 000 $ | 312 800 $ | +41 % |
| 25 août 2026 | 86, chemin des Chevreuils1988 · 131 m² | Potton | Unifamiliale | 265 000 $ | 558 900 $ | −53 % |
| 21 août 2026 | 2, chemin G-Taylor2016 · 170 m² | Potton | Unifamiliale | 1 300 000 $ | 905 800 $ | +44 % |
| 18 août 2026 | 40, chemin du Château-Landing | Potton | Autre | 85 000 $ | 194 400 $ | −56 % |
| 6 août 2026 | 20, chemin des Anémones2004 · 200 m² | Potton | Unifamiliale | 1 000 000 $ | 650 400 $ | +54 % |
| 6 août 2026 | 2, chemin Harry-George Nord2000 · 225 m² | Potton | Unifamiliale | 906 000 $ | 818 500 $ | +11 % |
| 31 juill. 2026 | 84, chemin Peabody1880 · 199 m² | Potton | Unifamiliale | 350 000 $ | 515 800 $ | −32 % |
| 24 juill. 2026 | 8, chemin de la Prairie1988 · 111 m² | Potton | Unifamiliale | 355 000 $ | 295 900 $ | +20 % |
| 24 juill. 2026 | 165, Chemin Lafond | Potton | Autre | 143 718 $ | 70 200 $ | +105 % |
| 20 juill. 2026 | 281, rue Principale1885 · 258 m² | Potton | Unifamiliale | 510 000 $ | 355 200 $ | +44 % |
| 15 juill. 2026 | 263, chemin de Vale Perkins1993 · 80 m² | Potton | Unifamiliale | 525 000 $ | 252 300 $ | +108 % |
| 13 juill. 2026 | 343, Chemin du Lac1970 · 109 m² | Potton | Unifamiliale | 440 000 $ | 297 400 $ | +48 % |
| 26 juin 2026 | 100, Chemin Owl's Head2022 · 315 m² | Potton | Unifamiliale | 975 000 $ | 974 900 $ | +0 % |
| 18 juin 2026 | 25, chemin de Potton Springs | Potton | Autre | 995 000 $ | 603 000 $ | +65 % |
| 15 juin 2026 | 383, chemin Panorama2000 · 117 m² | Potton | Unifamiliale | 1 650 000 $ | 1 041 200 $ | +58 % |
| 12 juin 2026 | 639A, route de Mansonville2000 · 236 m² | Potton | Unifamiliale | 1 355 000 $ | 1 033 100 $ | +31 % |
| 4 juin 2026 | 31, chemin des Iris1970 · 111 m² | Potton | Unifamiliale | 485 000 $ | 292 500 $ | +66 % |
| 1 juin 2026 | 327, chemin du Panorama | Potton | Autre | 725 000 $ | 594 700 $ | +22 % |
| 29 mai 2026 | 12, rue Joseph-Blanchet1960 · 73 m² | Potton | Unifamiliale | 250 000 $ | 164 900 $ | +52 % |
| 28 mai 2026 | 34, chemin des Bouleaux2023 · 146 m² | Potton | Unifamiliale | 635 000 $ | 484 500 $ | +31 % |
| 28 mai 2026 | 5, chemin de la Source2014 · 91 m² | Potton | Unifamiliale | 540 000 $ | 387 100 $ | +39 % |
| 25 mai 2026 | 19, chemin du Grand-Duc2018 · 126 m² | Potton | Unifamiliale | 1 250 000 $ | 921 300 $ | +36 % |
| 22 mai 2026 | 83, chemin des cheminots2025 · 159 m² | Potton | Unifamiliale | 677 500 $ | 201 200 $ | +237 % |
| 22 mai 2026 | 1, chemin des Sitelles2011 · 92 m² | Potton | Unifamiliale | 505 000 $ | 463 700 $ | +9 % |
| 21 mai 2026 | 508, route de Mansonville1976 · 199 m² | Potton | Unifamiliale | 850 000 $ | 853 300 $ | −0 % |
| 15 mai 2026 | 99, chemin Bellevue1975 · 113 m² | Potton | Unifamiliale | 215 000 $ | 387 500 $ | −45 % |
| 12 mai 2026 | 169, chemin Owl's Head1985 · 126 m² | Potton | Unifamiliale | 700 000 $ | 496 600 $ | +41 % |
| 7 mai 2026 | 171, chemin Owl's Head | Potton | Autre | 1 650 000 $ | 1 046 600 $ | +58 % |
| 29 avr. 2026 | 751, route de Mansonville1933 · 595 m² | Potton | Unifamiliale | 425 000 $ | 647 200 $ | −34 % |
| 29 avr. 2026 | Adresse non publiée | Potton | Autre | 225 000 $ | 76 500 $ | +194 % |
| 27 avr. 2026 | 61, Chemin William-H.-Abbott1978 · 102 m² | Potton | Unifamiliale | 2 235 000 $ | 1 074 700 $ | +108 % |
| 31 mars 2026 | 54, chemin Carlton-Oliver2009 · 49 m² | Potton | Unifamiliale | 352 500 $ | 403 300 $ | −13 % |
| 24 mars 2026 | 74, chemin Lafond | Potton | Autre | 425 000 $ | 7 600 $ | — |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.