Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
357 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 51–100 · page 2 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 août 2026 | 520, rue du Massif2008 · 310 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 310 000 $ | 1 240 200 $ | +6 % |
| 21 août 2026 | 455, croissant du Golf2003 · 133 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 599 000 $ | 446 500 $ | +34 % |
| 21 août 2026 | 674, chemin Pion1977 · 56 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 245 000 $ | 174 200 $ | +41 % |
| 20 août 2026 | 222, rue de la Coulée2003 · 295 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 379 000 $ | 970 900 $ | +42 % |
| 19 août 2026 | 287, chemin des Patriotes Sud1995 · 280 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 850 000 $ | 1 463 300 $ | +26 % |
| 17 août 2026 | 148, rue Gédéon-Ouimet2007 · 129 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 510 000 $ | 660 000 $ | −23 % |
| 14 août 2026 | 450-460, rue de la Sucrerie2011 · 490 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 2 166 000 $ | 1 592 100 $ | +36 % |
| 14 août 2026 | 532, rue de Beaujeu1975 · 89 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 575 000 $ | 481 100 $ | +20 % |
| 14 août 2026 | 280, rue du Golf1999 · 114 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 424 000 $ | 0 $ | — |
| 13 août 2026 | 1612, chemin des Patriotes Nord2011 · 202 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 140 000 $ | 883 500 $ | +29 % |
| 13 août 2026 | 470, chemin des Patriotes Nord1973 · 254 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 717 000 $ | 676 600 $ | +6 % |
| 13 août 2026 | 1000, Chemin Ozias-Leduc1900 · 116 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 565 500 $ | 465 100 $ | +22 % |
| 13 août 2026 | 285, rue Damien-Benoît | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 349 900 $ | 355 700 $ | −2 % |
| 13 août 2026 | 906, rue Malo1977 · 174 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 314 500 $ | 605 200 $ | −48 % |
| 12 août 2026 | 987, chemin de la Montagne | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 060 000 $ | 830 800 $ | +28 % |
| 12 août 2026 | 815, rue du Château1964 · 131 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 100 689 $ | 667 800 $ | −85 % |
| 10 août 2026 | 943, rue Rabelais1984 · 99 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 605 000 $ | 505 100 $ | +20 % |
| 6 août 2026 | 1283, Chemin des Patriotes Nord1975 · 379 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 2 275 000 $ | 1 618 800 $ | +41 % |
| 6 août 2026 | 826, rue du Château1979 · 176 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 845 000 $ | 673 100 $ | +26 % |
| 6 août 2026 | 1295, chemin des Patriotes Nord1967 · 136 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 820 000 $ | 845 700 $ | −3 % |
| 5 août 2026 | 32, rue Champlain1963 · 125 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 783 000 $ | 710 400 $ | +10 % |
| 5 août 2026 | 280, rue Côté2021 · 117 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 535 280 $ | 485 700 $ | +10 % |
| 4 août 2026 | 202, rue du Golf1998 · 168 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 835 000 $ | 692 800 $ | +21 % |
| 3 août 2026 | 760, rue des Chardonnerets2020 · 273 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 2 380 000 $ | 1 715 400 $ | +39 % |
| 3 août 2026 | 339, montée des Trente2014 · 353 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 830 000 $ | 1 444 300 $ | +27 % |
| 3 août 2026 | 261, rue du Golf2005 · 229 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 050 000 $ | 805 900 $ | +30 % |
| 30 juill. 2026 | 564, rue de l'Atlantique | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 440 000 $ | 386 100 $ | +14 % |
| 29 juill. 2026 | 49, rue Campbell1965 · 230 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 339 000 $ | 754 900 $ | +77 % |
| 29 juill. 2026 | 1123, chemin de la Montagne1963 · 292 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 015 000 $ | 898 400 $ | +13 % |
| 28 juill. 2026 | 1106, rue Franquet1981 · 142 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 649 000 $ | 558 300 $ | +16 % |
| 24 juill. 2026 | 514, rue Pain-de-Sucre1997 · 162 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 820 000 $ | 791 800 $ | +4 % |
| 24 juill. 2026 | 208, rue Jeannotte1976 · 139 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 625 000 $ | 669 400 $ | −7 % |
| 24 juill. 2026 | 535, rue De Beaujeu1961 · 95 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 540 000 $ | 435 700 $ | +24 % |
| 23 juill. 2026 | 327, rue Fortier1939 · 93 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 385 000 $ | 452 100 $ | −15 % |
| 21 juill. 2026 | 186, rue Forbin-Janson1975 · 107 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 449 000 $ | 497 100 $ | −10 % |
| 20 juill. 2026 | 822, rue Des Bernaches2005 · 214 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 140 000 $ | 943 400 $ | +21 % |
| 20 juill. 2026 | 315, rue des Vétérans | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 606 351 $ | 153 500 $ | +295 % |
| 17 juill. 2026 | 313, rue des Vétérans | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 676 226 $ | 173 900 $ | +289 % |
| 17 juill. 2026 | 949, rue de Monaco1976 · 93 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 637 000 $ | 501 200 $ | +27 % |
| 16 juill. 2026 | 972, boulevard Sir-Wilfrid-Laurier | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 389 900 $ | 0 $ | — |
| 13 juill. 2026 | 321, rue Saint-Louis1964 · 97 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 770 000 $ | 378 900 $ | +103 % |
| 13 juill. 2026 | 250, rue de Montigny1967 · 113 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 680 000 $ | 614 600 $ | +11 % |
| 13 juill. 2026 | 965, rue des Parulines1990 · 110 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 600 000 $ | 585 300 $ | +3 % |
| 13 juill. 2026 | 519, rue Bernard1989 · 100 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 580 000 $ | 518 000 $ | +12 % |
| 13 juill. 2026 | 500, rue Magloire-Laflamme | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 267 000 $ | 408 100 $ | −35 % |
| 10 juill. 2026 | 108, chemin Ozias-Leduc2021 · 360 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 640 000 $ | 1 212 800 $ | +35 % |
| 10 juill. 2026 | 489, chemin des Patriotes Sud1947 · 297 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 325 000 $ | 1 280 000 $ | +4 % |
| 10 juill. 2026 | 631, rue Doyle1975 · 113 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 285 000 $ | 423 000 $ | −33 % |
| 9 juill. 2026 | 925, rue de Calais1986 · 148 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 651 000 $ | 679 800 $ | −4 % |
| 9 juill. 2026 | 218, rue Desnoyers1988 · 111 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 625 000 $ | 543 100 $ | +15 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.