Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
200 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 151–200 · page 4 / 4
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 févr. 2026 | 828, rue Dorion1967 · 97 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 260 000 $ | 137 700 $ | +89 % |
| 2 févr. 2026 | Adresse non publiée | Mont-Laurier | Autre | 200 000 $ | 141 400 $ | +41 % |
| 30 janv. 2026 | 295, avenue des Tilleuls1960 · 115 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 350 000 $ | 214 900 $ | +63 % |
| 30 janv. 2026 | 2408, chemin Adolphe-Chapleau1973 · 187 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 325 000 $ | 210 000 $ | +55 % |
| 29 janv. 2026 | 174, Terrasse du Jardin1999 · 129 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 402 500 $ | 426 300 $ | −6 % |
| 26 janv. 2026 | 175, chemin du Lac-du-Club1965 | Mont-Laurier | Unifamiliale | 375 000 $ | 283 100 $ | +32 % |
| 22 janv. 2026 | 1278, côte des Bonami | Mont-Laurier | Autre | 300 000 $ | 104 700 $ | +187 % |
| 16 janv. 2026 | 2196, chemin de l'Église Sud1969 · 97 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 225 000 $ | 325 100 $ | −31 % |
| 15 janv. 2026 | 306, rue de la Colline2019 · 83 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 356 600 $ | 353 700 $ | +1 % |
| 15 janv. 2026 | 313, rue de la Colline2013 · 62 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 320 000 $ | 242 500 $ | +32 % |
| 12 janv. 2026 | 353-369, Rue de la Madone1945 · 1005 m² | Mont-Laurier | Plex | 950 000 $ | 509 600 $ | +86 % |
| 12 janv. 2026 | 409, Montée des Bouleaux1999 · 84 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 448 000 $ | 304 100 $ | +47 % |
| 12 janv. 2026 | 1699, chemin Adolphe-Chapleau1983 · 91 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 160 000 $ | 151 800 $ | +5 % |
| 9 janv. 2026 | 3550-3552, chemin du Lac-Nadeau1987 · 175 m² | Mont-Laurier | Plex | 350 000 $ | 316 800 $ | +10 % |
| 19 déc. 2025 | 469, rue Coursol1978 · 192 m² | Mont-Laurier | Plex | 585 000 $ | 439 800 $ | +33 % |
| 19 déc. 2025 | 1450-1456, boulevard des Ruisseaux1967 · 370 m² | Mont-Laurier | Plex | 399 995 $ | 203 900 $ | +96 % |
| 19 déc. 2025 | 319, rue des Chênes1965 · 97 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 372 000 $ | 225 900 $ | +65 % |
| 18 déc. 2025 | 582, rue des Pivoines2004 · 130 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 430 000 $ | 437 700 $ | −2 % |
| 18 déc. 2025 | 525, 527, 529, 531, 533, rue Laviolette1960 · 307 m² | Mont-Laurier | Plex | 380 000 $ | 341 100 $ | +11 % |
| 17 déc. 2025 | 555, chemin Perdrix1991 · 185 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 650 000 $ | 691 700 $ | −6 % |
| 17 déc. 2025 | 1861, chemin de la Lièvre Sud1979 · 97 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 315 000 $ | 273 000 $ | +15 % |
| 16 déc. 2025 | 2714 à 2720, rue Joseph-Lacelle1979 · 133 m² | Mont-Laurier | Plex | 365 000 $ | 242 800 $ | +50 % |
| 15 déc. 2025 | 3041, chemin du 8ième Rang Nord1960 · 95 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 352 700 $ | 291 900 $ | +21 % |
| 12 déc. 2025 | 1274, boulevard Des Ruisseaux1969 · 68 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 170 000 $ | 161 800 $ | +5 % |
| 11 déc. 2025 | 392, rue Crémazie1940 · 94 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 225 000 $ | 197 700 $ | +14 % |
| 11 déc. 2025 | 330, montée William-Yale1975 · 90 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 151 423 $ | 336 400 $ | −55 % |
| 10 déc. 2025 | 604, Montée Léveillée2009 · 116 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 450 000 $ | 347 400 $ | +30 % |
| 5 déc. 2025 | 1639, chemin de la Savane2000 · 89 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 200 000 $ | 283 400 $ | −29 % |
| 3 déc. 2025 | 2300, chemin de l'Église Sud1972 · 79 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 201 500 $ | 171 500 $ | +17 % |
| 2 déc. 2025 | 3493, chemin de Val-Limoges1971 · 86 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 225 000 $ | 27 400 $ | — |
| 1 déc. 2025 | 124, chemin Maurice-Brunet2007 · 116 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 430 000 $ | 358 800 $ | +20 % |
| 1 déc. 2025 | 847, chemin de la Lièvre Sud1964 · 111 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 200 000 $ | 205 500 $ | −3 % |
| 28 nov. 2025 | 2981, rue Fernand-Chamard2012 · 178 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 555 000 $ | 582 500 $ | −5 % |
| 27 nov. 2025 | 269, chemin de la Poésie2009 · 123 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 490 000 $ | 429 200 $ | +14 % |
| 27 nov. 2025 | 3621, chemin Bellevue2022 · 150 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 365 000 $ | 402 100 $ | −9 % |
| 27 nov. 2025 | 632, rue l'Allier1981 · 104 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 330 000 $ | 266 100 $ | +24 % |
| 27 nov. 2025 | 1340, rue du Rivage1966 · 65 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 139 500 $ | 132 000 $ | +6 % |
| 20 nov. 2025 | 867, rue Montcalm1961 · 314 m² | Mont-Laurier | Plex | 655 500 $ | 401 000 $ | +63 % |
| 20 nov. 2025 | 520, rue des Anémones2003 · 78 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 385 000 $ | 253 000 $ | +52 % |
| 11 nov. 2025 | 501, 2ième Avenue1976 · 110 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 275 000 $ | 257 200 $ | +7 % |
| 10 nov. 2025 | 217, rue Belcourt1974 · 113 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 320 000 $ | 249 600 $ | +28 % |
| 10 nov. 2025 | 1109, boulevard des Ruisseaux1971 · 69 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 105 000 $ | 83 700 $ | +25 % |
| 7 nov. 2025 | 695, chemin du Lac-du-Club2010 | Mont-Laurier | Autre | 250 000 $ | 266 700 $ | −6 % |
| 6 nov. 2025 | 681-703, rue de la Madone1940 | Mont-Laurier | Plex | 820 000 $ | 589 900 $ | +39 % |
| 6 nov. 2025 | 310, Côte de la Perdriole2007 · 155 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 587 000 $ | 555 600 $ | +6 % |
| 4 nov. 2025 | 237, chemin Langevin1980 · 66 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 525 000 $ | 350 100 $ | +50 % |
| 3 nov. 2025 | 252, rue des Boutons-d'Or2022 · 114 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 475 000 $ | 517 600 $ | −8 % |
| 3 nov. 2025 | 474, rue des Chrysanthèmes1992 · 98 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 393 900 $ | 268 000 $ | +47 % |
| 3 nov. 2025 | 3203, chemin des Vacanciers1992 · 58 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 375 000 $ | 353 100 $ | +6 % |
| 3 nov. 2025 | 2651, rue des Épinettes1988 · 88 m² | Mont-Laurier | Unifamiliale | 375 000 $ | 369 500 $ | +1 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.