Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
33 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–33 · page 1 / 1
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 oct. 2026 | 6, route de Saint-Pierre1929 · 102 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 165 000 $ | 115 400 $ | +43 % |
| 5 oct. 2026 | 330, chemin de Pivoines1969 · 116 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 475 000 $ | 358 200 $ | +33 % |
| 5 oct. 2026 | 322, chemin des Pivoines1974 · 43 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 275 000 $ | 182 900 $ | +50 % |
| 24 sept. 2026 | chemin du Lac-Saint-François | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Autre | 700 000 $ | 24 000 $ | — |
| 17 sept. 2026 | 308, chemin des Pétunias1939 · 85 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 565 000 $ | 451 100 $ | +25 % |
| 14 sept. 2026 | 195, chemin des Flamants1996 · 21 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 152 000 $ | 121 600 $ | +25 % |
| 9 sept. 2026 | 299, Chemin des Saumons2012 · 82 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 310 000 $ | 263 000 $ | +18 % |
| 9 sept. 2026 | 335, Route 291 Sud1999 · 96 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 255 000 $ | 207 000 $ | +23 % |
| 3 sept. 2026 | 193, chemin des Érables2024 · 107 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 472 000 $ | 315 800 $ | +49 % |
| 2 sept. 2026 | 408, 4e rang Est1935 · 173 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 200 000 $ | 138 800 $ | +44 % |
| 28 août 2026 | 230, Chemin des Oeillets | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Autre | 300 000 $ | 193 200 $ | +55 % |
| 27 août 2026 | 1, Chemin Taché Ouest1900 · 271 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 300 000 $ | 298 100 $ | +1 % |
| 4 août 2026 | 246, chemin des Orchidées1971 · 46 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 176 000 $ | 150 200 $ | +17 % |
| 21 juill. 2026 | 9, rue du Collège1977 · 169 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 355 000 $ | 219 000 $ | +62 % |
| 16 juill. 2026 | 39, chemin Taché Ouest1972 · 102 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 154 500 $ | 126 000 $ | +23 % |
| 3 juin 2026 | 249, chemin des Hirondelles1970 · 63 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 350 000 $ | 255 600 $ | +37 % |
| 27 mai 2026 | 77, chemin des Alouettes2006 · 119 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 625 000 $ | 491 900 $ | +27 % |
| 26 mai 2026 | 60, chemin Taché Ouest1972 · 90 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 225 000 $ | 183 700 $ | +22 % |
| 13 mai 2026 | 297, chemin des Saumons | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 190 000 $ | 181 100 $ | +5 % |
| 12 mai 2026 | 152, chemin des Marguerites | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Autre | 64 000 $ | 108 600 $ | −41 % |
| 16 avr. 2026 | 11, rue Gagné1973 · 98 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 245 000 $ | 161 500 $ | +52 % |
| 24 mars 2026 | 246, chemin Taché Est1900 · 117 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 240 000 $ | 162 000 $ | +48 % |
| 20 mars 2026 | 43, Chemin des Corégones2000 · 51 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 266 000 $ | 218 900 $ | +22 % |
| 12 mars 2026 | 302, chemin des Pétunias1972 · 73 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 475 000 $ | 398 400 $ | +19 % |
| 16 janv. 2026 | 119, chemin des Canards1967 · 40 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Autre | 260 000 $ | 148 300 $ | +75 % |
| 19 déc. 2025 | 5, rue Massé | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Autre | 299 900 $ | 286 900 $ | +5 % |
| 19 déc. 2025 | 125, chemin Taché Ouest2007 · 101 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 260 000 $ | 225 700 $ | +15 % |
| 15 déc. 2025 | 101, chemin des Alouettes1977 · 65 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 225 000 $ | 202 600 $ | +11 % |
| 27 nov. 2025 | 201, chemin des Saumons2015 · 151 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 719 000 $ | 441 700 $ | +63 % |
| 26 nov. 2025 | 58, chemin Taché Ouest1974 · 110 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 100 000 $ | 137 600 $ | −27 % |
| 11 nov. 2025 | 277, chemin des Hirondelles1970 · 52 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 62 500 $ | 138 000 $ | −55 % |
| 4 nov. 2025 | 228, chemin des Œillets1960 · 47 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 300 000 $ | 184 600 $ | +63 % |
| 4 nov. 2025 | 21, rue Principale Nord1915 · 123 m² | Saint-Hubert-de-Rivière-du-Loup | Unifamiliale | 140 000 $ | 124 600 $ | +12 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.