Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
81 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 51–81 · page 2 / 2
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30 avr. 2026 | 12-14, Vieux Chemin | Cap-Santé | Plex | 410 000 $ | 256 400 $ | +60 % |
| 24 avr. 2026 | 12-16, Place de l'Église1850 · 144 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 195 000 $ | 157 000 $ | +24 % |
| 14 avr. 2026 | 27, Montée de la Pointe-aux-Sables2019 · 78 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 521 000 $ | 365 400 $ | +43 % |
| 9 avr. 2026 | Adresse non publiée2021 · 205 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 590 000 $ | 630 800 $ | −6 % |
| 9 avr. 2026 | 51, rue Du Parc-Gagné1982 · 109 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 387 500 $ | 271 800 $ | +43 % |
| 9 avr. 2026 | 5, rue Bellevue1952 · 156 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 240 000 $ | 191 900 $ | +25 % |
| 8 avr. 2026 | 13, rue Noreau1977 · 98 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 66 000 $ | 195 600 $ | −66 % |
| 2 avr. 2026 | 248, Route 1381973 · 105 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 338 500 $ | 237 700 $ | +42 % |
| 19 mars 2026 | Montée de la Pointe-aux-Sables | Cap-Santé | Autre | 155 000 $ | 116 100 $ | +34 % |
| 16 mars 2026 | 57, rue Bellevue | Cap-Santé | Autre | 345 000 $ | 256 300 $ | +35 % |
| 11 mars 2026 | 37, route 1381979 · 114 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 448 000 $ | 361 700 $ | +24 % |
| 3 mars 2026 | 104, rue du Roy1912 · 162 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 955 000 $ | 604 500 $ | +58 % |
| 27 févr. 2026 | 48, rue Bellevue1952 · 81 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 255 000 $ | 201 700 $ | +26 % |
| 26 févr. 2026 | 36, rue des Aulnes1979 · 111 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 225 000 $ | 176 300 $ | +28 % |
| 13 févr. 2026 | 55, rue Gauthier1979 · 80 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 300 000 $ | 203 500 $ | +47 % |
| 6 févr. 2026 | 84, rue Piché2007 · 91 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 420 000 $ | 274 900 $ | +53 % |
| 2 févr. 2026 | 516, Route 1381976 · 140 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 405 000 $ | 296 100 $ | +37 % |
| 23 janv. 2026 | 58, Montée de la Pointe-aux-Sables | Cap-Santé | Autre | 474 902 $ | 86 700 $ | — |
| 19 déc. 2025 | 4, rue Cartier2003 · 89 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 465 000 $ | 291 300 $ | +60 % |
| 19 déc. 2025 | 26A-26B, rue des Goélands2018 · 94 m² | Cap-Santé | Plex | 390 000 $ | 355 900 $ | +10 % |
| 18 déc. 2025 | 37, rue Hardy2017 · 105 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 198 959 $ | 335 300 $ | −41 % |
| 17 déc. 2025 | 25, rue Hardy | Cap-Santé | Autre | 223 500 $ | 177 400 $ | +26 % |
| 16 déc. 2025 | 520, Route 1381987 · 94 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 360 000 $ | 280 100 $ | +29 % |
| 11 déc. 2025 | 26, rue des Mésanges | Cap-Santé | Autre | 106 926 $ | 88 300 $ | +21 % |
| 3 déc. 2025 | 17, route 1381978 · 116 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 299 000 $ | 228 100 $ | +31 % |
| 1 déc. 2025 | Adresse non publiée | Cap-Santé | Autre | 235 000 $ | 116 700 $ | +101 % |
| 1 déc. 2025 | 25C, rue Hardy2015 · 97 m² | Cap-Santé | Condo | 224 000 $ | 176 500 $ | +27 % |
| 18 nov. 2025 | 46, rue Noreau2012 · 121 m² | Cap-Santé | Unifamiliale | 360 000 $ | 295 600 $ | +22 % |
| 12 nov. 2025 | 417, chemin du Bois-de-l'Ail | Cap-Santé | Autre | 63 535 $ | 276 600 $ | −77 % |
| 4 nov. 2025 | 3, rue Gérard-Morisset1985 · 174 m² | Cap-Santé | Autre | 540 000 $ | 361 200 $ | +50 % |
| 4 nov. 2025 | 172, route 138 | Cap-Santé | Autre | 422 000 $ | 87 700 $ | +381 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.