Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
357 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 201–250 · page 5 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 mai 2026 | 434, rue du Golf | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 370 000 $ | 319 100 $ | +16 % |
| 7 mai 2026 | 234, rue de Montplaisant1977 · 102 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 590 000 $ | 461 300 $ | +28 % |
| 5 mai 2026 | 200, rue Louis-Voghel1998 · 203 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 888 800 $ | 903 000 $ | −2 % |
| 5 mai 2026 | 432, rue Marie-Perle | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 585 000 $ | 546 000 $ | +7 % |
| 4 mai 2026 | 478, rue du Havre1988 · 121 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 741 000 $ | 619 200 $ | +20 % |
| 1 mai 2026 | 469, rue de la Betteraverie2013 · 109 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 640 000 $ | 590 300 $ | +8 % |
| 30 avr. 2026 | 346, rue Savoy1979 · 197 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 789 000 $ | 708 100 $ | +11 % |
| 30 avr. 2026 | 34, rue Messier | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 460 000 $ | 407 500 $ | +13 % |
| 29 avr. 2026 | 1251, Chemin des Patriotes Nord1979 · 162 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 850 000 $ | 620 900 $ | +37 % |
| 29 avr. 2026 | 198, Boulevard de la Gare2006 · 132 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 775 000 $ | 699 600 $ | +11 % |
| 28 avr. 2026 | 737, rue des Passerins2018 · 247 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 289 000 $ | 999 100 $ | +29 % |
| 28 avr. 2026 | 349, rue de Ramsay1969 · 147 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 825 000 $ | 744 100 $ | +11 % |
| 27 avr. 2026 | 723, rue Lavoie1977 · 93 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 650 000 $ | 548 600 $ | +18 % |
| 27 avr. 2026 | 803, rue Ringuet1974 · 96 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 650 000 $ | 572 600 $ | +14 % |
| 27 avr. 2026 | 42, chemin des Patriotes Nord | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 475 000 $ | 409 800 $ | +16 % |
| 27 avr. 2026 | 340, rue Côté | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 415 000 $ | 384 200 $ | +8 % |
| 24 avr. 2026 | 324, rue Victor-Hugo1980 · 93 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 581 000 $ | 559 200 $ | +4 % |
| 23 avr. 2026 | 423, rue des Plateaux | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 625 000 $ | 393 000 $ | +59 % |
| 23 avr. 2026 | 516, rue Létourneau1969 · 103 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 510 000 $ | 494 800 $ | +3 % |
| 21 avr. 2026 | 195, chemin Ozias Leduc2015 · 250 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 220 000 $ | 1 085 900 $ | −80 % |
| 17 avr. 2026 | 432, rue des Démarieurs2011 · 172 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 727 500 $ | 655 600 $ | +11 % |
| 16 avr. 2026 | 514, rue du Golf | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 335 000 $ | 342 300 $ | −2 % |
| 15 avr. 2026 | 1074, Boulevard Sir-Wilfrid-Laurier | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 390 000 $ | 340 600 $ | +15 % |
| 15 avr. 2026 | 335, rue Oliva-Delage | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 319 900 $ | 323 400 $ | −1 % |
| 14 avr. 2026 | 1021, chemin des Patriotes Nord1937 · 220 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 500 000 $ | 1 270 800 $ | +18 % |
| 14 avr. 2026 | 505, rue Melba1990 · 220 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 950 000 $ | 812 100 $ | +17 % |
| 14 avr. 2026 | 826, rue George-Westinghouse2007 · 123 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 635 000 $ | 566 500 $ | +12 % |
| 14 avr. 2026 | 499, rue Radisson1966 · 176 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 57 487 $ | 868 500 $ | −93 % |
| 13 avr. 2026 | 553, Rue Du Sommet2016 · 531 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 2 350 000 $ | 1 834 600 $ | +28 % |
| 13 avr. 2026 | 303, rue Jacques-Odelin1995 · 81 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 315 000 $ | 302 600 $ | +4 % |
| 13 avr. 2026 | 303, rue Jacques-Odelin | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 315 000 $ | 309 900 $ | +2 % |
| 13 avr. 2026 | 487, rue Radisson | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 57 487 $ | 757 500 $ | −92 % |
| 13 avr. 2026 | 487, rue Radisson | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 57 487 $ | 757 500 $ | −92 % |
| 9 avr. 2026 | 257, rue Guillaume-Cheval2005 · 126 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 733 000 $ | 646 600 $ | +13 % |
| 9 avr. 2026 | 276, rue du Parc1967 · 130 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 342 000 $ | 684 700 $ | −50 % |
| 8 avr. 2026 | 48, chemin des Patriotes Nord | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 445 000 $ | 373 900 $ | +19 % |
| 7 avr. 2026 | 988, chemin des Patriotes2008 · 175 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 760 000 $ | 690 400 $ | +10 % |
| 7 avr. 2026 | 1055, Chemin de la Montagne1900 · 138 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 663 001 $ | 490 100 $ | +35 % |
| 7 avr. 2026 | 657, rue Châteaubriand1989 · 142 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 660 000 $ | 641 500 $ | +3 % |
| 7 avr. 2026 | 203, Place du Manoir1981 · 103 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 300 000 $ | 319 100 $ | −6 % |
| 2 avr. 2026 | 225, rue Louis-Ducharme2017 · 279 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 265 000 $ | 1 105 500 $ | +14 % |
| 2 avr. 2026 | 505, chemin des Patriotes Nord1957 · 92 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 940 000 $ | 511 500 $ | +84 % |
| 2 avr. 2026 | 45, rue Michel1987 · 150 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 790 000 $ | 732 600 $ | +8 % |
| 1 avr. 2026 | 644, rue Doyle1976 · 113 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 465 000 $ | 580 800 $ | −20 % |
| 1 avr. 2026 | 1107, chemin des Patriotes Nord1956 · 99 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 445 000 $ | 481 500 $ | −8 % |
| 1 avr. 2026 | 626, rue de l'Atlantique | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 385 000 $ | 338 300 $ | +14 % |
| 31 mars 2026 | 774, rue George-Westinghouse2003 · 123 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 605 000 $ | 511 700 $ | +18 % |
| 31 mars 2026 | 330, rue Oliva-Delage | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 353 500 $ | 0 $ | — |
| 31 mars 2026 | 825, rue Chapleau | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 265 000 $ | 241 700 $ | +10 % |
| 30 mars 2026 | 84, chemin Ozias-Leduc2022 · 299 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 460 000 $ | 1 277 600 $ | +14 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.