Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
157 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–50 · page 1 / 4
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 oct. 2026 | 335, rue de Basse-Bretagne1942 · 78 m² | Montmagny | Unifamiliale | 210 000 $ | 211 600 $ | −1 % |
| 15 oct. 2026 | 218, avenue Hébert1925 · 54 m² | Montmagny | Unifamiliale | 185 000 $ | 121 100 $ | +53 % |
| 14 oct. 2026 | 6, montée des Bernaches1981 · 64 m² | Montmagny | Unifamiliale | 210 000 $ | 167 100 $ | +26 % |
| 13 oct. 2026 | 224-226, avenue de la Gare147 m² | Montmagny | Plex | 180 000 $ | 157 300 $ | +14 % |
| 9 oct. 2026 | 505, route Trans-Comté | Montmagny | Autre | 455 000 $ | 39 700 $ | — |
| 9 oct. 2026 | 92, avenue du Bon-Conseil1986 · 63 m² | Montmagny | Unifamiliale | 220 000 $ | 171 500 $ | +28 % |
| 5 oct. 2026 | 1, 3e Avenue Sud1955 · 154 m² | Montmagny | Unifamiliale | 290 000 $ | 216 700 $ | +34 % |
| 2 oct. 2026 | 63, rue Philippe-Landry | Montmagny | Autre | 305 294 $ | 31 400 $ | — |
| 2 oct. 2026 | 57, Montée des Ducs1963 · 56 m² | Montmagny | Unifamiliale | 165 000 $ | 267 600 $ | −38 % |
| 1 oct. 2026 | 223, Montée de la Rivière-du-Sud1972 · 98 m² | Montmagny | Unifamiliale | 252 000 $ | 185 400 $ | +36 % |
| 30 sept. 2026 | 293, rue Marquis1992 · 105 m² | Montmagny | Unifamiliale | 280 000 $ | 230 400 $ | +22 % |
| 30 sept. 2026 | 58, rue Saint-Thomas1940 · 80 m² | Montmagny | Unifamiliale | 279 000 $ | 193 000 $ | +45 % |
| 28 sept. 2026 | 11, avenue des Canotiers109 m² | Montmagny | Unifamiliale | 172 500 $ | 163 200 $ | +6 % |
| 28 sept. 2026 | 191, avenue de la Fabrique1930 · 208 m² | Montmagny | Unifamiliale | 125 000 $ | 161 000 $ | −22 % |
| 21 sept. 2026 | 4, chemin des Érablières1997 · 80 m² | Montmagny | Unifamiliale | 251 000 $ | 255 400 $ | −2 % |
| 18 sept. 2026 | 25, 8e Rue1947 · 89 m² | Montmagny | Unifamiliale | 288 000 $ | 204 600 $ | +41 % |
| 18 sept. 2026 | 192, rue Couillard1957 · 144 m² | Montmagny | Unifamiliale | 250 000 $ | 173 700 $ | +44 % |
| 16 sept. 2026 | 296, boulevard Taché Ouest2014 · 119 m² | Montmagny | Unifamiliale | 450 000 $ | 310 800 $ | +45 % |
| 16 sept. 2026 | 151, avenue Collin103 m² | Montmagny | Unifamiliale | 309 000 $ | 236 700 $ | +31 % |
| 14 sept. 2026 | 70, rue de la Seigneurie | Montmagny | Autre | 429 250 $ | 57 100 $ | — |
| 14 sept. 2026 | 12, rue2009 · 88 m² | Montmagny | Condo | 296 000 $ | 257 900 $ | +15 % |
| 10 sept. 2026 | 9, chemin de la Tour1982 · 102 m² | Montmagny | Unifamiliale | 130 000 $ | 137 500 $ | −5 % |
| 10 sept. 2026 | 10, montée des Kakawis1970 · 41 m² | Montmagny | Unifamiliale | 87 000 $ | 124 000 $ | −30 % |
| 8 sept. 2026 | 83, 6ème Avenue1992 · 1449 m² | Montmagny | Unifamiliale | 188 000 $ | 139 500 $ | +35 % |
| 3 sept. 2026 | 35, rue de la Seigneurie2022 · 69 m² | Montmagny | Unifamiliale | 355 000 $ | 298 400 $ | +19 % |
| 2 sept. 2026 | 103, rue Saint André1977 · 89 m² | Montmagny | Unifamiliale | 325 000 $ | 205 600 $ | +58 % |
| 1 sept. 2026 | 224, avenue Labrecque1997 · 114 m² | Montmagny | Unifamiliale | 372 500 $ | 307 400 $ | +21 % |
| 1 sept. 2026 | 39, rue Michon114 m² | Montmagny | Unifamiliale | 299 000 $ | 188 800 $ | +58 % |
| 28 août 2026 | 276, rue St-Ignace1953 · 75 m² | Montmagny | Unifamiliale | 245 000 $ | 181 400 $ | +35 % |
| 25 août 2026 | 115, Montée des Fuligules1960 · 54 m² | Montmagny | Unifamiliale | 449 000 $ | 370 800 $ | +21 % |
| 24 août 2026 | 166, rue Saint-Jean-Baptiste Ouest1974 · 121 m² | Montmagny | Unifamiliale | 233 000 $ | 313 200 $ | −26 % |
| 24 août 2026 | 481, Route Trans-Comté | Montmagny | Autre | 87 000 $ | 26 600 $ | +227 % |
| 21 août 2026 | 325, chemin Saint-Léon2009 · 79 m² | Montmagny | Unifamiliale | 310 000 $ | 186 200 $ | +66 % |
| 21 août 2026 | 87, 6e Avenue | Montmagny | Autre | 170 000 $ | 139 500 $ | +22 % |
| 13 août 2026 | 229, avenue Deschamps1915 · 76 m² | Montmagny | Unifamiliale | 151 000 $ | 151 100 $ | −0 % |
| 7 août 2026 | 78, rue de la Seigneurie2022 · 91 m² | Montmagny | Unifamiliale | 475 000 $ | 319 200 $ | +49 % |
| 5 août 2026 | 538, chemin Saint-Léon1961 · 89 m² | Montmagny | Unifamiliale | 100 000 $ | 111 500 $ | −10 % |
| 31 juill. 2026 | 893, Boulevard Taché Ouest2023 · 415 m² | Montmagny | Unifamiliale | 405 000 $ | 4 300 $ | — |
| 31 juill. 2026 | 61, rue de la Seigneurie2023 · 69 m² | Montmagny | Unifamiliale | 354 000 $ | 308 100 $ | +15 % |
| 30 juill. 2026 | 130, 6e rue1960 · 114 m² | Montmagny | Unifamiliale | 294 000 $ | 201 800 $ | +46 % |
| 22 juill. 2026 | 251, route de la Normandie1878 · 133 m² | Montmagny | Unifamiliale | 450 000 $ | 208 800 $ | +116 % |
| 21 juill. 2026 | 244, rue des Écores1973 · 95 m² | Montmagny | Unifamiliale | 293 000 $ | 230 400 $ | +27 % |
| 16 juill. 2026 | 42, rue de la Seigneurie | Montmagny | Autre | 305 800 $ | 55 700 $ | — |
| 16 juill. 2026 | 48, Rue Alphonse-Lebel | Montmagny | Autre | 302 300 $ | 33 100 $ | — |
| 15 juill. 2026 | 19, rue Jean-Rolandeau1996 · 130 m² | Montmagny | Unifamiliale | 395 000 $ | 299 700 $ | +32 % |
| 13 juill. 2026 | 320, rue Saint-Ignace70 m² | Montmagny | Unifamiliale | 219 000 $ | 159 800 $ | +37 % |
| 8 juill. 2026 | 16, Montée de la Rivière-du-Sud1957 · 218 m² | Montmagny | Unifamiliale | 270 000 $ | 204 800 $ | +32 % |
| 6 juill. 2026 | 27, Rue Monseigneur-Paré1968 · 116 m² | Montmagny | Unifamiliale | 300 000 $ | 193 200 $ | +55 % |
| 3 juill. 2026 | 131, montée de la Rivière-du-Sud1997 · 97 m² | Montmagny | Unifamiliale | 320 000 $ | 221 600 $ | +44 % |
| 2 juill. 2026 | 50, rue Michon1999 · 96 m² | Montmagny | Unifamiliale | 320 000 $ | 268 400 $ | +19 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.