Les dernières ventes au Québec
Transactions immobilières publiées, captées chaque jour et appariées automatiquement à leur unité d'évaluation. Chaque vente mène à l'estimation complète de la propriété — et à l'écart entre le prix payé et la valeur au rôle. Il s'écoule plusieurs semaines entre la signature et la publication d'une vente.
Ventes · 30 jours
5 242
Ventes · 90 jours
26 309
Prix médian · 30 jours
435 000 $
Dernière vente captée
22 oct. 2026
- 445 000 $ Unifamiliale · 3 091 / 30 j
- 355 000 $ Autre · 845 / 30 j
- 380 000 $ Condo · 731 / 30 j
- 639 000 $ Plex · 575 / 30 j
357 ventes depuis le 2 nov. 2025 · 1–50 · page 1 / 8
| Date | Adresse | Municipalité | Type | Prix de vente | Rôle | vs rôle |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 16 oct. 2026 | 1627, chemin des Patriotes Nord1988 · 201 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 150 000 $ | 859 300 $ | +34 % |
| 16 oct. 2026 | 225, rue des Vétérans | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 631 630 $ | 174 200 $ | +263 % |
| 14 oct. 2026 | 1070, boulevard Sir-Wilfrid-Laurier2010 · 109 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 425 000 $ | 337 800 $ | +26 % |
| 13 oct. 2026 | 706, rue des Colibris2021 · 332 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 2 900 000 $ | 1 705 600 $ | +70 % |
| 13 oct. 2026 | 608, rue Gilbert-Dionne2005 · 113 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 452 000 $ | 352 700 $ | +28 % |
| 9 oct. 2026 | 676, chemin Pion1975 · 79 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 589 700 $ | 493 800 $ | +19 % |
| 9 oct. 2026 | 304, montée des Trente1950 · 66 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 420 000 $ | 439 400 $ | −4 % |
| 8 oct. 2026 | 55, rue des Érables | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 265 950 $ | 442 700 $ | −40 % |
| 7 oct. 2026 | 641, rue Félix-Leclerc2003 · 254 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 120 000 $ | 871 800 $ | +28 % |
| 7 oct. 2026 | 753, rue Chopin1976 · 188 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 176 741 $ | 564 100 $ | −69 % |
| 5 oct. 2026 | 761, rue des Cheminots2009 · 202 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 950 000 $ | 775 000 $ | +23 % |
| 1 oct. 2026 | 1395, Rue des Peupliers1989 · 129 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 985 000 $ | 656 000 $ | +50 % |
| 28 sept. 2026 | 532, rue de l'Atlantique2008 · 116 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 325 000 $ | 388 400 $ | −16 % |
| 22 sept. 2026 | 214, rue Louis-Voghel2004 · 312 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 935 000 $ | 922 600 $ | +1 % |
| 22 sept. 2026 | 435, rue Fortier1972 · 103 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 540 000 $ | 589 700 $ | −8 % |
| 22 sept. 2026 | 812, Cours de la Raffinerie2005 · 99 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 345 000 $ | 295 700 $ | +17 % |
| 16 sept. 2026 | 652, rue de Lorraine1975 · 107 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 613 000 $ | 496 500 $ | +23 % |
| 14 sept. 2026 | 639, rue Chapleau2011 · 120 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 150 000 $ | 817 000 $ | +41 % |
| 14 sept. 2026 | 226, rue Louis-Ducharme2003 · 193 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 925 000 $ | 912 000 $ | +1 % |
| 14 sept. 2026 | 475, rue Vauquelin1974 · 151 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 780 000 $ | 761 000 $ | +2 % |
| 11 sept. 2026 | 296, rue Françoise-Loranger2004 · 226 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 70 000 $ | 770 400 $ | −91 % |
| 10 sept. 2026 | 28, rue Messier2013 · 90 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 445 000 $ | 442 600 $ | +1 % |
| 10 sept. 2026 | 330, rue Pineault1987 · 106 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 362 000 $ | 268 900 $ | +35 % |
| 10 sept. 2026 | 550, Cours de la Raffinerie2011 · 86 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 350 000 $ | 324 300 $ | +8 % |
| 9 sept. 2026 | 385, chemin des Patriotes Sud1964 · 221 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 500 000 $ | 1 193 600 $ | +26 % |
| 9 sept. 2026 | 642, rue Doyle1967 · 120 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 752 000 $ | 600 600 $ | +25 % |
| 9 sept. 2026 | 428, rue de la Betteraverie2011 · 171 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 715 000 $ | 645 400 $ | +11 % |
| 9 sept. 2026 | 1048, Petite Allée2009 · 97 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 380 000 $ | 330 500 $ | +15 % |
| 8 sept. 2026 | 145, rue des Érables1985 · 146 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 875 000 $ | 675 000 $ | +30 % |
| 4 sept. 2026 | 500, Rue Édouard Clerk2020 · 284 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 640 000 $ | 1 154 200 $ | +42 % |
| 3 sept. 2026 | 197, rue Jeanotte1983 · 87 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 600 000 $ | 513 400 $ | +17 % |
| 3 sept. 2026 | 443, Croissant du Golf2003 · 129 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 590 000 $ | 447 400 $ | +32 % |
| 2 sept. 2026 | 259, rue Guillaume-Cheval2004 · 121 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 746 000 $ | 637 800 $ | +17 % |
| 2 sept. 2026 | 454, rue Forest1978 · 121 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 495 000 $ | 421 200 $ | +18 % |
| 1 sept. 2026 | 713, rue des Colibris2012 · 315 m² | Mont-Saint-Hilaire | Plex | 1 720 000 $ | 1 364 800 $ | +26 % |
| 1 sept. 2026 | 479, rue Le Moyne1961 · 277 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 320 000 $ | 1 122 200 $ | +18 % |
| 1 sept. 2026 | 556, rue de L'Atlantique2007 · 116 m² | Mont-Saint-Hilaire | Condo | 360 000 $ | 386 100 $ | −7 % |
| 31 août 2026 | 481, de la Betteraverie2013 · 109 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 659 000 $ | 573 000 $ | +15 % |
| 28 août 2026 | 310, rue des Vétérans | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 632 730 $ | 153 500 $ | +312 % |
| 28 août 2026 | 643, rue de Dublin1968 · 114 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 625 000 $ | 485 800 $ | +29 % |
| 28 août 2026 | 547, cours de la Raffinerie2009 · 157 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 553 000 $ | 516 100 $ | +7 % |
| 28 août 2026 | 551, cours de la Raffinerie2009 · 142 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 543 000 $ | 490 300 $ | +11 % |
| 27 août 2026 | 515, rue De Beaujeu1962 · 118 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 785 000 $ | 562 200 $ | +40 % |
| 27 août 2026 | 205, rue Villeneuve1988 · 108 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 682 000 $ | 552 000 $ | +24 % |
| 26 août 2026 | 48 à 52, rue Sainte-Anne | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 228 566 $ | 729 600 $ | −69 % |
| 25 août 2026 | 938, rue de Monaco1979 · 198 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 717 000 $ | 664 200 $ | +8 % |
| 25 août 2026 | rue des Vétérans | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 665 595 $ | 100 $ | — |
| 25 août 2026 | 452, rue de la Betteraverie2014 · 108 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 650 000 $ | 567 600 $ | +15 % |
| 25 août 2026 | 381, rue Blain | Mont-Saint-Hilaire | Autre | 260 000 $ | 211 200 $ | +23 % |
| 24 août 2026 | 475, chemin des Patriotes Nord1983 · 194 m² | Mont-Saint-Hilaire | Unifamiliale | 1 230 000 $ | 1 026 600 $ | +20 % |
Les ventes proviennent des transactions publiées au registre foncier et reprises par le flux « Transactions immobilières » du Journal de Québec et du Journal de Montréal (Québecor). Chaque vente est captée quotidiennement, puis appariée à l'unité d'évaluation la plus proche du rôle foncier (MAMH) : l'écart « vs rôle » compare le prix payé à la valeur inscrite au rôle en vigueur. Les regroupements de types suivent ceux de la source : détaché, jumelé et en rangée forment « Unifamiliale » ; « Autre » englobe les terrains, les condos neufs et les ventes non classées. Données indicatives : consultez un professionnel avant toute décision, et la méthodologie pour les limites connues.